Внеклассное мероприятие по литературному чтению
Викторина
«Страна Литературия»
Подготовила: Турлаева М.Р.
Цели:
· повысить познавательный интерес школьников к предмету;
· развитие монологической речи учащихся, совершенствование умения отвечать на поставленный вопрос, отстаивать точку зрения;
· воспитание любви к литературе; воспитывать умение работать дружно, согласованно в команде с одноклассниками.
Оборудование: иллюстрации с фрагментами сказок; карточки с заданиями, музыкальное оформление (песня В. Никулина «Страна Литературия».)
Ход мероприятия:
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами собрались на праздник, который имеет необычное название «Викторина». Кто из вас может объяснить значение этого слова?
Ученики: Викторина – это когда ведущий задает вопросы, а дети на них отвечают.
Ведущий: Точнее, это игра в ответы на вопросы, объединенные одной темой. Сегодня мы с вами будем отвечать на вопросы по чтению. Итак, приглашаются две команды.
Выбирается жюри.
- Команды представьтесь! (Команды представляются)
1. Конкурс «Разминка»
- Продолжите пословицы и поговорки (по очереди)
1. Без труда не вытащишь и …(рыбку из пруда)
2. Не зная броду, не суйся … (в воду)
3. Слово не воробей…. (вылетит - не поймаешь)
4. Ученье свет, а … (неученье - тьма)
5. Не имей сто рублей, а … (имей сто друзей)
6. Один в поле … (не воин).
2. Конкурс «Дальше, дальше, дальше»
Командам по очереди быстро задаются вопросы на которые они отвечают по возможности тоже очень быстро, в течении 1 минуты.
Вопросы 1 команде
1. Как называется домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник)
2. Время суток перед восходом солнца. (Рассвет)
3. Сколько лап у двух медвежат? (8)
4. Враг мышей. (Кот)
5. Зловредная сказочная баба. (Баба – яга)
6. Отец твоего отца. (Дедушка)
7. Внучка Деда Мороза. (Снегурочка)
8. Как перейти речку, не замочив ноги? ( По льду)
Вопросы 2 команде.
1. Сколько ног у трех коров? (12)
2. Какое дерево наряжают раз в году? (Елка)
3. Деревянный мальчишка. (Буратино)
4. Его смерть в яйце. (Кощей)
5. Брат матери. (Дядя)
6. Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка)
7. Заграничный Дед Мороз. (Санта- Клаус)
8. Последний месяц года. (Декабрь)
3. Конкурс «Угадай сказку»
· В какой сказке умели говорить печка, яблонька, речка? (Гуси-лебеди)
· Как звали девочку, которая попала в домик медведей? (Маша)
· Из чего была речка, берега которой укрыли братца Иванушку и сестрицу Аленушку? (Из киселя)
· Он вырос в джунглях, понимал язык зверей, но мечтал жить с людьми. (Маугли)
· Сказка о чудесном превращении бедной служанки в красавицу-принцессу с помощью самого обыкновенного волшебства, обуви и любви. (Золушка)
· Братья! Всегда слушайте своих сестёр и не пейте за их спиной из неизвестных водоёмов! (Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
4. Конкурс «Названия сказок».
Здесь спряталось 6 названий сказок. Восстановите их. Каждая команда получает карточки со словами.(Кот, с- пальчик, Красная, Гадкий, Спящая, в сапогах, Красавица, Шапочка, мальчик, утенок)
5. Конкурс «Определи жанр».
· Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса... (Стихотворение)
· Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки... (Басня)
· Как-то летом я зашел в садик, - я не знаю, как он называется, на
Васильевском острове, около белой церкви. Была у меня с собой интересная книга, я засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер. (Рассказ)
· Остался Садко на синем море.
Со тоя со страсти со великие
Заснул на дощечке дубовой... (Сказка)
6. Соедините правильно автора и его произведение
А. Милн |
Винни-Пух и все-все-все |
Г. Х. Андерсен. |
Дюймовочка |
Ш. Перро |
Кот в сапогах |
Х. К. Андерсен |
Снежная королева |
В. Гауф |
Карлик Нос |
К. Чуковский |
Муха -Цокотуха |
А. Лингрен |
Пеппи Длинный чулок |
8. «Волшебный сундучок»
В этом волшебном сундучке собралось много сказочных предметов. Попробуй узнать по ним сказку.
1. Хрустальная туфелька («Золушка»)
2. Осколок зеркала («Снежная королева»)
3. Веретено («Спящая красавица»)
4. Шапочка («Красная шапочка»)
5. Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»)
6. Книжка с картинками («Гуси – лебеди»)
9. Сочиняем сказку.
- А теперь давайте сами попробуем сочинить сказку. С каких слов обычно начинается сказка?
- Но есть и другие зачины. Каждой команде я дам лист. На нём написаны слова, они помогут вам. Слушайте музыку и сочиняйте сказку! (Текст на листке).
Ведущий: Итак, ребята, наша веселая викторина подошла к концу. Вы все молодцы, много знаете и умеете дружно работать!
Подведение итогов. Награждение команд.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.