Внеклассное мероприятие по русскому языку " Эрудит"

  • Мероприятия
  • Разработки уроков
  • doc
  • 22.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала отк.внек.меропр..doc

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Мордовия

«Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей с ОВЗ»

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ИГРА

«ЭРУДИТ»

для 5Б -6 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Подготовил: учитель  русского языка

                                                           I квалификационной категории

                                                                                      Жданкина И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель мероприятия.  В игровой форме прививать учащимся интерес к изучению русского языка, сформировать у них желание самостоятельно заниматься русским языком.

 

Задачи.

1.Повторить изученный материал и закрепить его.

2. Продолжить работу по развитию речи.

3. Использовать творческий потенциал детей.

 

Оборудование. Карточки с заданиями, ребусы, диски с записями детских песен, ноутбук, жетоны.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Вступительное слово учителя (Слайд №1)

 

Учитель:  Добрый день уважаемые взрослые, дети.

 Сегодня здесь собрались самые умные, самые сообразительные, самые веселые ребята! Начинаем игру «Эрудит».

 

Приветствуем:

-Команда  «Умники и умницы»

-Команда  «Азбука»

 

Учитель: Нам необходимо выбрать компетентное жюри.

Команды готовы? А начнём мы игру с разминки.

 

1.Разминка ( слайд №2)

-  Несколько предложений, связанных по смыслу, это ..текст.

-  Слова в предложении связаны .. по смыслу.

-  Слова в предложении пишутся ..раздельно.

 

2. Задание  «Словарный запас» (Слайд №3)

-Придумайте слова из 4-х букв, чтобы вторая буква была «Ы».

           (время 1 минута)

 

3. Задание  «Третий лишний» (Слайд №4 )

 

Карточки с заданиями:

Красный,  длинный, зеленый.

Помидор, яблоко, тыква.

Дождь,  слякоть,  снег.

Телевизор, диван, кровать.

 Осина, берёза, малина.

Кукла, картон, мяч.

 

4.  Задание «Разгадываем шарады» (Слайд №5)

 

1. Со звуком С я невкусна,

Но в пище каждому нужна.

С М берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто… (соль — моль)

 

2. С М приятен, золотист,

Очень сладок и душист.

С буквой Л зимой бывает,

А весною исчезает.. (мед — лед)

 

3. С Т я людям помогаю

Даже в самый сильный зной.

С JI всегда и всем мешаю,

Не дружите вы со мной… (тень — лень)

 

5. Задание  Пословицы «шутят»

1 команда :

1.Первый клин комом.

2.Один в золе не воин. 

3.Сашу маслом не испортишь.

 

2 команда :

1.Жди у горя погоды.  

2.В здоровом теле здоровый пух.

3.Полк в овечьей шкуре.      

 

6. Задание  «Найди новое слово»  (Слайд №6)

 Пользуясь данным словом, составьте  новые . Кто больше? 1 минута. За каждое вновь полученное слово – 1 балл.

Обеим командам дано слово ПРОМОКАШКА ( Слайд № 7 )

 

 7.  Задание «Угадай слова»  (Слайд № 8)

 

1. Без этого не играют в хоккей.                      1. _ ЛЮ _ К _

2.  Это искал Карабас-Барабас.                         2. _ ЛЮ _ _ К            

3. Этот пекут, как пекут пироги.                      3. _ ЛЮ _ К _

4. Этот не знает, что значит улыбка.               4. _ ЛЮК _

5. В это молочко наливают кошке.                  1. _ ЛЮ_ _ _ К _

6. Это с болота приносят в лукошке.                 2. _ ЛЮК _ _

                            

8. Задание «Исправь ошибки в словах» (Слайд  №9 )

Холадно, марской, кирилл, берёска, шыло, речька, лыжы, чудестный, здраствуй  (работа по карточке  )

9. Задание : соедини линией слова и картинки ( работа по карточке) (Слайд  № 10 )

 

10. «Отгадай загадку» (Слайд  №11 )

1.      Черные, кривые,

От рождения немые.

А встанут в ряд –

Вмиг заговорят.

Ответ: буквы

 

2. Знак такой: крючок и точка,

Напишу его на строчке.

Если что-то я спрошу,

То его в конце пишу.

Сколько? Где? Когда? Все просто…

После слов тех — …

Ответ: знак вопроса

 

3. На каком уроке мы пишем сочинение?

На каком уроке мы готовим изложение?

На этом уроке изучаем орфограммы.

На этом уроке существуют разные приёмы.

Ответ: урок русского языка

 

4. Средний, женский и мужской бывает.

Как его, скажите, называют?

Ответ: род

 

5. Любой он речи государь –

Наш всезнающий …

Ответ: словарь

 

6. Я учу. Смотрю в тетрадку.

У меня серьезный вид.

«А», «Б», «В», и по порядку

Повторяю…

Ответ: алфавит

 

7. Прочитали мы рассказ,

Попросил учитель нас

Проявить старание —

Тексту дать название.

Тут я оказался ловок — Вмиг придумал… Ответ: заголовок

8. Если слог мы выделяем

При его прочтении,

Палочкой обозначаем

Сверху… Ответ: ударение

 

9. Я писал письмо Сережке,

О делах, друзьях немножко.

Не писал я много слов,

Ну а вышло пять листов.

В конце пятого листочка

Я закончил. Ставлю… Ответ: точку

 

10.Звуки тянутся, поют,

Без преград они живут.

Цветом они красные,

Это звуки…  Ответ: гласные

 

11 .  Задание  « Будь внимателен!» (Слайд  № 12 )

Напиши названия всех предметов, помещённых в банку (работа по карточке)

 

12. Задание «Путаница» (Слайд  №913 )

Прочитайте стихотворение К. Чуковского. Разделите его на предложения.

 

1 ком.

В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре собака

лает на заборе поет синичка в

коридоре играют дети

 

2 ком.

На стене висит картина на окне

узоры инея в печурке горят

дрова в руках девочки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет.

 

13. Слово жюри. Подведение итогов.

 

Звучит веселая музыка. Награждение команд.

 

 

 

 

Красный,  длинный, зеленый.

Помидор, яблоко, тыква.

Весна, декабрь, осень.

Диван, телевизор, кровать .

Осина, берёза, малина.

Кукла, тарелка,  мяч.

 

 

Красный,  длинный, зеленый.

Помидор, яблоко, тыква.

Весна, декабрь, осень.

Диван, телевизор, кровать .

Осина, берёза, малина.

Кукла, тарелка,  мяч.

 

 

 

 

Холадно, марской, кирилл, берёска, шыло, речька, лыжы, чудестный, здраствуй.

 

 

 

Холадно, марской, кирилл, берёска, шыло, речька, лыжы, чудестный, здраствуй.

 

 

 

 

 

 В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре собака

лает на заборе поет синичка в

коридоре играют дети на

стене висит картина на окне

узоры инея в печурке горят

дрова в руках девчурки

нарядная там кукла в клетке

ручной щегол поет салфетки

там на столе лежат коньки к

зиме готовят там очки лежат

для бабушки тетрадки всегда

содержатся в порядке.