Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе.
КВН «Мой любимый русский язык»
Цели:
· углубить знания учащихся о русском языке;
· развивать творческие способности учащихся, мышление, сообразительность;
· прививать интерес к урокам русского языка, воспитывать самостоятельность, собранность, чувство ответственности.
Ход мероприятия
Звучит песня В. Шаинского «Мы начинаем КВН».
Учитель: Здравствуйте, ребята, учителя, гости нашего праздника! Сегодня у нас в школе проходит день русского языка, и мы проводим урок-КВН на тему: «Мой любимый русский язык"
Русский язык – наука интересная и увлекательная.
Чтение стихотворения наизусть.
Много языков на свете разных
Много языков на свете разных-
Выучить их все не смог бы я,
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть изюминка своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный, русский,
Для меня родной лишь он один.
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл.
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова.
Новое воспринимал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива.
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!
Учитель: Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Послушайте, что говорили о нем русские писатели.
На доске - высказывания писателей о русском языке.
Русский язык – настоящий, сильный. Где нужно – строгий, серьезный, где нужно -
страстный, где нужно – бойкий и живой.
А. Н. Толстой
Русский народ создал русский язык – яркий, как
радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный,
как песня над колыбелью. Что такое Родина?
Это весь народ. Это его культура, его язык.
А. Н. Толстой
Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой
родной язык.
М. Горький
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Н.В.Гоголь
I. Представление команд.
Первая команда – «Орфограмма».
Наш девиз:
Орфограммы всегда молодцы,
Орфограммы всегда важны.
Приветствие соперникам:
Соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней!
Вторая команда – «Словари».
Наш девиз:
Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет - нас спроси!
Приветствие соперникам:
Желаем вам место занять призовое,
Нам - первое,
Соперника - второе!
Приветствие жюри от обеих команд:
Вам и слава и почет!
Все мы любим точный счет!
Приветствие болельщиков от обеих команд:
За команды мы болеем
И друзьям помочь сумеем.
Учитель: Дверь в наш Клуб веселых и находчивых Вам откроет конкурс-разминка.
II. Разминка.
За правильный ответ дается 1 очко.
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за
тобой (Тень)
3. Чем больше берешь, тем больше она становится.
(Яма)
4. Кто говорит на всех языках? (Эхо)
5. Какой месяц короче всех? (Май)
6. Сидит кошка на кошке, голова и хвост, как у
кошки, но все же не кошка. Что это за зверь? (Кот)
7. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены?
(Огню)
8. В каком месяце люди больше всего
разговаривают? (В феврале)
9.Чем кончается день и ночь? (ь)
10.В каком слове сорок гласных? (Сорока)
11.Назовите женское имя, которое не оканчивалось
бы ни на я, ни на а. (Любовь)
12.Из какой буквы надо выкинуть букву А, чтобы
получить название жилища? (Изба)
13.Из названия каких двух букв можно приготовить
еду? (Каша)
14.Половина какой буквы дает название восковой
части? (Полк)
15 В каком слове семь гласных? (Семь-я)
16.Какие местоимения мешают автотранспорту?
(я-мы)
III.1 конкурс «Ударение-волшебное превращение». Работа у доски.
Учитель: Нередко одно слово может иметь два значения, если изменить ударение.
Задание: Расставьте в выделенных словах ударение, объясните.
Приглашаю по 1 ученику от команды. За правильный ответ дается 2 очка.
1 команда
Солнце село за село
Нам ужасно повезло,
Что в гости к УДАРЕНИЮ сходили
И все его секреты мы раскрыли.
Принц, конечно "молодец",
А каждый из нас "молодец".
Село- опуститься с высоты, прекратив движение, полет.
Село-большое крестьянское селение.
2 команда
Белки прыгают по веткам,
Принесли орешки деткам!
Взбей яичные белки,
И печенье испеки.
Белка-небольшой лесной зверек-грызун с пушистым хвостом, а также мех этого зверька.
Белок-1. Прозрачная часть яйца, белеющая при варке. 2. Выпуклая непрозрачная белая оболочка глаза.
В дом войти никто не мог:
На двери висел замок.
Я песок руками рою,
Королевский замок строю.
Замок – приспособление для запирания чего-нибудь ключом.
Замок-дворец и крепость феодала.
2 конкурс «Знаете ли вы пословицы?»
Учитель: «Без пословицы не проживешь»,- считали люди в старину, и с этим трудно не согласиться. Ведь в этих метких, лаконичных изречениях – опыт и мудрость многих поколений.
Задание: Я буду называть пословицу, а вы будете должны ее продолжить.За
правильный ответ дается 5 очков.
1 команда: Кто не работает – тот не ест.
2 команда: Без труда не вытащишь и рыбку
из пруда.
1 команда: Кончил дело – гуляй смело.
2 команда: Поспешишь – людей насмешишь.
1 команда: Каши маслом не испортишь.
2 команда: После драки кулаками не
машут.
3 конкурс «Отгадай слова». За правильный ответ дается 5 очков.
1 команда:
Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик.
(Подснежник)
2 команда:
Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода.
(Завязка).
4 Конкурс «Грамотеи». Выполняют две команды одновременно. По 1 очку за
правильно вставленную букву.
Задание: Вставьте пропущенные буквы.
Прим. .рять соседей, прим…рять платье, разв. вается флаг, разв…вать ребенка, зал…зать раны, зал…зать на дерево.
IV. Конкурс капитанов. По 5 очков за правильно образованное новое слово.
Задание: В два столбика записаны имена существительные. Сгруппируйте
их попарно, образовывая новые слова.
Пол ежи
Банк оса
Яр точка
Вол кот
Зал рот
Бой марка
Сено рис
Кипа окно
Вес вал
(Полоса, банкрот, ярмарка, волокно, залежи,
бойкот, сеновал, кипарис, весточка.)
V. Конкурс для болельщиков. За правильный ответ - 2 очка.
1 команда:
1 К какому роду относятся слова, называющие ноты до, ре, ми, фа, ля, си, ? (К среднему роду.)
2 Превратите слово мел в мелкое место. (Мель).
3 «Подберите антонимы» :
1 команда:
Отчизна – чужбина
Восход – закат
Исток – устье
2 команда:
1 Отцы и дети. Детей зовут Соня, Саша, Сева. Как их будут звать, когда они вырастут? (София, Александр и Александра, Всеволод.)
2 Превратите слово угол – в топливо. (Уголь.)
3 «Подберите антонимы» :
Неудача – успех
Расторопный – медлительный
Решительный – неуверенный.
VI. Домашнее задание: инсценировка на грамматическую тему. 10 очков.
1 команда «В грамматике он силен»
Правдин (взяв книгу). …это грамматика. Что же вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна…
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь. Котора дверь?
Правдин.Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана неделю дверь стоит еще не навешана: так та покамест существительна.
Стародум: так поэтому у тебя слово дуракприлагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
Госпожа Простакова. Что, каково, мой батюшка?...
Правдин. Нельзя лучше. В грамматике он силен.
Милон. Я думаю, не меньше и в истории.
Госпожа Простакова. То, мой батюшка, он еще сызмала к историям охотник.
2 команда: Сценка об омофонах "Несуразные вещи».
- Здравствуй!
- Привет!
- Что это ты несешь?
- Несу разные вещи.
- Несуразные? Почему они несуразные-то?
- Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Раз-ны-е. Понял? Вот несу мел…
- Что не сумел?
- Отстань.
- Да ведь сам говоришь: "Не сумел". Что не сумел-то?
- Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел Мишке. Ему же надо будет.
- Ну, если ему жена добудет, так зачем же ты несешь?
- Какая жена? Это у Мишки-то жена?! А ты шутник. Я сказал: "Ему же надо будет". Понадобится, значит.
- Вот оно что…
- А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.
- Тамарка?
- Ага.
- И ничего, симпатичная?
- Красивая! Зеленая такая.
- То есть как?
- Зеленого цвета.
- Постой, постой… Это что же: у нее волосы, что ли, зеленые?
- У кого волосы?
- Да у Тамарки-то.
- Что-о?!
- Ну ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка"…
- Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там арка нарисована.
- Ага, все-таки нарисована Тамарка, да? Так бы и говорил.
- Да отстань ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.
- Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.
- А ну тебя…
- Да! Стой, стой!
- Ну, что еще?
- Привет передавай.
- Кому?
- Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене.
Заключительная часть.
Вот и встреча наша кончается,
Веселились бы целый день.
Так давайте же не забудем мы
Этот классный наш КВН!
Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг родной язык!
Невозможно стать культурным
Без родной литературы!
Жюри подсчитывает количество баллов. Награждение.
Звучит песня в исполнении учащихся.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.