Внеклассное мероприятие
«Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»
Цели: прививать любовь к чтению; развивать творческое воображение, память, эстетическое восприятие; работать над выразительностью чтения; развивать интерес к дальнейшему изучению творчества А.С.Пушкина.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Адекватно оценивать свои достижения;
Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
5.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осуществлять совместную деятельность.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина; иллюстрации художников к сказкам Пушкина; выставка детских рисунков по творчеству поэта, презентация.
Ход занятия
Звучит классическая музыка (фоном)
Девочка:
Мы Пушкину наш праздник посвятим,
Наполнив зал чудесными стихами.
О Пушкине сегодня говорим
Поэзии волшебными словами.
Мальчик:
Мой Пушкин!
Ты мне дорог с малых лет,
Твои стихи я слышу с колыбели.
Я сказками волшебными согрет,
Что музыкой в душе моей звенели.
девочка:
Мне сладок слог твой,
Наслаждаюсь я
Таким божественным прекраснейшим звучаньем.
Читаю с упоением тебя
И предаюсь различным состояньям.
мальчик:
Мой Пушкин!
Преклоняюсь пред тобой,
Перед твоим талантом безупречным.
К тебе пылаю нежной, неземной
Любовью безграничной, бесконечной.
Музыка нарастает с новой силой.
Девочка:
Огонь свечи озарил портрет,
Твоё лицо мы видим, поэт.
Твои сказки всегда к себе манят
Они учат и взрослых и ребят.
Мальчик:
К нам из сказки приходит Салтан,
Лебедь к нам уж плывёт по волнам,
Озорной рассмешит нас Балда,
В море рыбка уйдёт навсегда.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в небольшое путешествие. А путешествие наше называется «По сказкам А.С.Пушкина». Что вы знаете об этом замечательном поэте? (Портрет Пушкина на доске)
Какие произведения А.С.Пушкина вы знаете? А какое ваше любимое произведение? (уч-ся заранее подготовили рисунки к любимым произведениям А.С.Пушкина)
Александр
Сергеевич ПУШКИН !
Это имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в раннем детстве и,
ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет
и кораблик подгоняет…»
В школьные годы приходит мир пушкинских сказок .Мы чувствуем
запах и вкус родного языка:» Там русский дух. Там Русью пухнет!»
Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой
стихов.
Удивительное
и прекрасное имя –Пушкин.
Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ
Вы, наверняка, знаете, что…
Пушкин родился в Москве в 1799 году.
В Москве прошло детство Пушкина.
О Москве, о том, что он родился в Москве, Пушкин всегда говорил с гордостью.
Когда А.С.Пушкин начал сочинять стихи?
· Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.
· На каком языке говорили в семье Пушкина?
· В семье говорили на французском языке.
· Кто учил его писать по–русски?
· Писать по-русски учила его бабушка.
· Кто ему рассказывал сказки?
· Няня Арина Родионовна и дядька Никита.
Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
«Сказка о царе Салтане…»
«Сказка о попе и его работнике Балде»
«Сказка о золотом петушке»
А.С.Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!»
Хорошо! Итак, мы начинаем наше занятие на тему "Путешествие по сказкам А.С.Пушкина». Сегодня мы проведём конкурсы, посвящённые творчеству поэта. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. У нас будет 3 команды. Победителем будет та команда, которая больше получит жетонов.
А теперь попросим команд представиться (название команды и девиз).
Викторина (по иллюстрациям отгадать сказки) (слайд 14-20)
Той осенью Пушкин жил в селе Михайловском. За окном огромный старый дуб ронял последние листья. На лежанке дремал серый кот. В няниной избушке тихо, тепло…
Горит свеча. Ветер потряхивает ставни. Пушкин сидит за столом. Он обмакивает в
чернильницу гусиное перо и пишет:
По цепи ходит кот кругом –
Не схоже ни с одним котом,
Направо - сказочку мурлычет,
Налево – песнь мяучит он…
Секунду
помедлив, жирно перечеркнул написанное, улыбнулся и начал с новой строки:
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том…
Скрипнула дверь, и большой серый кот легко прыгнул на стол,
улёгся среди бумаг.
«Каков нахал», - подумал Пушкин, но перо уже вновь бежало по белому листу:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
«Правильно, молодец Пушкин», - мурлыкающим басом сказал кот и закрыл глаза.
Комната заполнилась неясными звуками, шорохами. Заколебалось пламя свечи.
Запахло морем. Послышалось мерная, тяжёлая поступь, звякнули доспехи…
Уже за полночь. Пушкин поставил точку. Оглядел обступивший его со всех сторон сказочный люд, посмотрел на них озорными глазами, улыбнулся и тихо сказал: «Обо всех напишу, никого не забуду. Дайте срок.»
Наступило утро. Голубеет высокое небо. Ослепительно белеют снега. Ночью пришла зима.
Пушкин в накинутом полушубке вышел на крыльцо и воскликнул: «Вот оно – моё Лукоморье! Здесь так глубоко и вольно дышится. Здесь тёплый дом, добрые соседи и старая няня моя…"
Конкурс капитанов
«Лучший чтец стихотворений А.С.Пушкина»
«Сказка о рыбаке и рыбке» (слайд 27-41)
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Cалтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди» (слайд 42-43)
Кроссворд. (слайд 44-52)
Ребята, если вы правильно решите кроссворд, то в выделенных клетках по вертикали прочитаете, что являлось предметом торговли корабельщиков.
Освободим царевну.
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (слайд 53-65)
Сказочные объявления (слайд 66-71)
Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но все Пушкинские – это
Наше вечное начало.
Ну что ж, наше занятие, посвящённое творчеству А.С.Пушкина, подошло к концу. Вы большие молодцы. Сейчас посчитаем жетончики, которые вы получили во время нашего занятия и выявим победителя.
Вам понравилось занятие? А что больше всего вам понравилось? Какой конкурс вам показался тяжелым? А какой легким?
Всем спасибо за работу.
Конкурс "Из какой сказки"
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корабль - и в щель забился. ("Сказка о царе Салтане".)
Выбрал я жену себе,
Дочь послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья... ("Сказка о Царе Салтане".)
Как правильно называется сказка о царе Салтане? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".)
Ты, бесёнок, ещё молоденек,
Со мною тягаться слабенек;
Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего брата. ("Сказка о попе и о работнике его Балде".
Ох ты, дитятко девица!
Пёс проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Посмотри, как он хлопочет!
Выдь ко мне... ("Сказка о мёртвой царевне...")
В ущелье тесном
Рать побитая лежит.
Царь Дадон к шатру спешит...
Что за страшная картина!
Перед ним два сына. ("Сказка о золотом петушке".)
Конкурс «Угадай сказку по иллюстрациям»
На слайдах всплывают кадры из мультфильма, учащиеся отгадывают сказку (сл.3-7).
Конкурс «Из какой сказки отрывок».
На слайдах отрывок сказки и варианты ответа. Учащиеся должны назвать правильный ответ (сл. 8-11).
Конкурс "Отгадай слово"
Найдите спрятанные в таблице слова . Слова могут располагаться и по горизонтали, и по вертикали
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М |
К |
Р |
О |
К |
У |
Л |
Ь |
Н |
С |
Р |
М |
Я |
Ы |
С |
|
|
|
Р |
О |
Д |
В |
О |
Р |
Я |
Н |
К |
А |
А |
У |
Н |
Ц |
Г |
|
|
|
Ф |
Р |
Ы |
Н |
Е |
В |
О |
Д |
А |
К |
Ь |
Ф |
Т |
А |
Б |
|
|
|
Р |
Ы |
Б |
К |
А |
Л |
Ф |
Ы |
Я |
А |
Т |
Е |
М |
Р |
Н |
|
|
|
С |
Т |
Б |
Р |
К |
Ь |
Ц |
Ф |
А |
М |
У |
Д |
Т |
И |
Л |
|
|
|
У |
О |
М |
Р |
О |
Д |
В |
Л |
А |
Д |
Ы |
Ч |
И |
Ц |
А |
|
|
|
И |
Т |
Е |
М |
Н |
Я |
Г |
У |
Г |
Я |
Р |
М |
Ы |
А |
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ. Корыто, невод, дворянка, рыбка, царица, владычица. "Сказка о рыбаке и рыбке".
С какой сказки данные слова?
Конкурс «Угадайка».
На слайдах даны вопросы и варианты ответов. Учащиеся должны назвать правильный ответ. (сл. 12-13)
Конкурс "Сказочный эрудит"
Учащиеся близко к тексту отвечают на вопросы.
1)Сколько лет прожил старик со своею старухой "у самого синего моря"? (Ровно тридцать лет и три года.)
2)С какими словами обращалась злая царица к своему зеркальцу?
(Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
3)На какую работу нанял поп Балду? (Нужен мне работник: повар, конюх, плотник.)
4)Как предупреждал петушок царя Дадона об опасности?
(И кричит: "Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!")
5)Какую песню исполняла белка-чудесница?
(При честном при всём народе:
Во саду ли, в огороде.)
6)Кого спрашивал царевич Елисей о своей невесте? (Солнышко, месяц, ветер.)
7)Через сколько дней войско царя Дадона встретило шамаханскую царицу? (Через восемь дней.)
8)Сколько было сыновей у царя Дадона? (Два)
9)Как звали пса, который сторожил терем братьев-богатырей? (Соколко.)
10)Сколько человек насчитывала семья попа - "толоконного лба"? (Поп, попадья, поповна и попёнок.)
11)Сколько раз забрасывал старик невод в море, прежде чем поймал золотую рыбку? (Три раза, первый раз пришёл невод с одною тиною, второй - с травою морскою, третий - с одною рыбкой, но не простою, а золотою.)
12)Какие три дива были у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря, царевна Лебедь.)
13) В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана? (В комара, муху, шмеля.) (Сл 14-18)
Конкурс «Найди лишнее»
На слайдах по 4 изображения. Три изображения относятся к одной сказке, четвертое лишнее. Учащиеся находят лишнее изображение.(сл 19-21).
Конкурс «Последовательность»
Даны 6 иллюстраций из какой- либо сказки, необходимо расставить их в правильной последовательности. (сл. 23-27).
Конкурс «Чьи слова».
На слайдах даны реплики героев сказок Пушкина А.С. Учащиеся должны угадать кому они принадлежат.(Сл. 28-32)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.