Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Оценка 5
Мероприятия +1
doc
русский язык
9 кл—11 кл
12.02.2017
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов. «Значение забытых слов русского языка».
Цель: обогатить и расширить словарный запас учащихся, углубить знания о русском языке, повысить общую языковую культуру.
Личностные результаты:
1) понимание русского языка как одной из основных национально- культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств; 2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;Конспект урока
Внеклассное мероприятие.doc
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы
для 911 классов.
«Значение забытых слов русского языка».
Цель: обогатить и расширить словарный запас учащихся, углубить знания о
русском языке, повысить общую языковую культуру.
Личностные результаты:
1) понимание русского языка как одной из основных национально
культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в
развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств;
2) осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение
к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского
языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию;
Метапредметные результаты:
1) способность извлекать информацию из различных источников, включая
средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться
словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на
электронных носителях; овладение приёмами отбора и систематизации
материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск
информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче
информации, полученной в результате чтения или аудирования; способность
свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы
построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие
теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям
окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
совершенствовать и редактировать собственные тексты;
1. Воспитывать коммуникативную культуру школьника; 2. Формировать лингвистическую компетентность;
3. Сформировать творческую активность учащихся (выступать перед
аудиторией)
Ход мероприятия.
Эпиграф.
Русский язык – один из самых богатых языков мира. Высоко ценили его
достоинства не только русские, но и зарубежные писатели, ученые,
общественные деятели.
Французский писатель Проспер Мериме писал: «Русский язык, насколько я
могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и
кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный
чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним
словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого
целые фразы».
1. Вступительное слово учителя.
Все мы знаем такие слова как бутерброд, теннис, футбол, буфет. А
известно ли вам, что они заимствованы из других языков? Они стали
привычны в нашей жизни, мы часто употребляем их и не задумываемся над
тем, что, к примеру, футбол это английское слово, а бутерброд – немецкое.
Говоря о русском языке, очень часто употребляют словосочетание «живое
слово». А ведь живое слово, как живая вода в сказках.
Но что же происходит с нашим «великим, могучим, свободным языком?»
Люди стали забывать его могущество и величавость. А это грозит бедой,
катастрофой. Когда же коверкают русский язык, его становится трудно
понять. Вот, например: «Когда типа, в натуре рвет башню о том, какой, блин,
на хазе напряг, ты один мне в кайф, крутой, пацанский, отпадный чисто
русский базар!» Задумайтесь над тем, стоит ли так издеваться над своим родным, красивым
языком!
Ещё одним из нарушений содержательности и чистоты речи является
засорение ее словамипаразитами (как бы, типа того, в смысле, нуу, ээ).
Эти слова звучат в разговорной речи, их можно услышать и на уроке.
Сатирик Кривицкий поэму А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» наполнил
словамипаразитами. Вот что получилось. «Как говорится, у Лукоморья, типа
того, дуб, значит зеленый. Такая история. Златая, как бы цепь ээ на дубе
том. Нуу и днем, как бы, и ночью кот, понимаешь, ученый вроде как, ходит, в
смысле, по цепи, типа того, кругом». Все это было бы смешно, когда бы ни
было так грустно.
А если послушать разговоры молодых людей, которые привыкли ругаться
матом, их речь лающая, грубая, «грязная». К сожалению, сквернословие и
нецензурные выражения в последние годы получили настолько широкое
распростронение, что бороться с этим пагубным явлением стало значительно
сложнее, но нужно.
Русским языком владеют более 288 миллионов человек в мире. Именно
этим и продиктовано правильное поведение человека в обществе. Обладать
хорошими манерами несложно, просто приобретите эту привычку.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого спасибо.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит добрый день!
Когда же нас бранят за шалости,
Произнеси – прости, пожалуйста!
В России, во Франции и в Дании
При расставанье скажут – до свидания!
Но увидимся с вами опять,
Чтобы здравствуйте! Снова сказать. Как бы ни было в жизни нам туго,
Надо вежливость не растерять.
Мы окажем вниманье друг другу
И друг друга станет легче понять.
2. Выступления учащихся.
1ый ученик:
«Славянские слова».
Наш язык полон удивительных слов, несущих огромный смысл!
Переписывая историю и меняя древние славянские слова на современный
язык, мы теряем связь с источником. Мы также забываем значение слов, то
есть их суть. Многие ученыелингвисты давно исследуют значение славянских
слов, их трансформацию в современном языке. Существует серия фильмов
«Игры Богов», где эта тема раскрыта более полно. Я приведу примеры
интересных расшифровок славянских слов из книги Трехлебова «Славянский
именослов».
Основная цель этого словаря – очистить русский язык от искаженного
толкования исконно русских слов, имен и понятий. Базовые значения
славянских слов: БОГ – «богатый», то есть владеющий богатством:
параллельным миром, какойлибо стихией; покровительствующий какому
либо народу, городу, ремеслу, всеразличным проявлениям Природы.
В русском языке есть тайны, которых нет даже в таком богатом языке, как
английский. Кстати, слово «богатый», в отличие от того же английского, в
нашем языке произошло от слова «Бог». То есть, в ком Бога много, тот
богатый! А в ком Бога мало, того ждет беда, тот – бедный.
К сожалению, мы перестали слышать свой родной язык.
Спасибо спаси–бог.
Здравствуй – здоровья желаю. В тех же английских словах, которыми наполняется сегодня наш язык, нет
этого второго, духовного, смысла.
Прощай – я тебя прощаю.
Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым.
Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!
Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не
замечаем сегодня в суете: Небеса – не бесы. Обитель Бога!
А слово «Богатырь» образовано из двух слов – «бог» и «тырить». Вот
только «тырить» в древнерусском языке означало «нести». Это позже
«нести» и «воровать» слились в одном процессе. Так что «богатырь» в те
далекие времена, когда это слово родилось, означало несущий Бога!
2ой ученик:
«Происхождение славянского языка».
Откуда взялся этот язык, слова которого наполнены божественной сутью?
Когдато очень давно
точнее давнымдавно,
на севере
теперешней России жил удивительный и очень древний народ.
Так что когдато на севере было тепло. И народ, который там жил, называл
себя ариями. «Ар» означало земля. Главным их занятием было пахать. По
древнему – «арать»! Гитлер испоганил слово «ариец». «Ариец» землепашец,
а не эсесовец!
У ариев был язык, многие слова которого, до сих пор сохранились в нашем
языке, но мы перестали слышать их изначальный смысл. Например:
Заря – за землей.
Сарай – склад на земле.
Караван – идущий по земле.
Отсюда и английское слово «кар» машина.
Царь «це» это, «ар» земля. Царь первородно означал властелин земли. Аристократ Арий в стократном поколении.
Даже в слове старость есть «ар» мол, к земле тянет!
Карлик – «Лик» у земли.
И даже модное ныне слово
Армагеддон конец земле!
Слово «Ра» – означало солнечный свет.
«Радость» – достать свет!
Радушный – светлой души человек.
Радуга, жара, правда,
Красота – стремление к свету.
Разум – просветленный ум. Умный – это тот, кто много знает. Разумный –
тот, кто еще и понимает то, что он знает.
Свету наши предки поклонялись особо. Того, кто чтил свет, называли светым,
позже – святым. А хранилище света ХРАМ.
Была даже такая поговорка: «Хорошие дела ночью не делаются».
Считалось, что даже дети, зачатые по утру, рождаются более добрыми.
Кстати, Волга называлась рекой Ра. А земля вокруг реки – Рассея: сияние Ра.
Солнечная земля!
Удивительно, но многие слова в русском языке становятся понятны, если
знать значение их арийских корней.
Нора – под светом. Рано – еще нет света.
Большинство слов с корнем «РА» до сих пор связано со светом.
Вера – верить «Ра»
Правда, Пора, Эра, Рай!
И, наконец, самое наше главное, славянское, родное – «Ура!».
Это призыв к свету. Вот почему нельзя победить славян на их земле! Не когда
нападаем. Потому что тогда «Ура» нам помогает. Обратное «Ура!» «увы». «Вы» это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на
вы!». «Вый» царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли
на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых на «Ты». Свет нельзя оскорблять
тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья,
батенька!».
БОГ РА – славянский бог Солнца, Дажьбог. Ведические писания – писания,
как древние, так и современные, содержащие зерно (суть) изначальных Вед.
Ведун – ведающий, знающий мужчина. Веды – священные писания древних
ариев. Ведьма – женщина, сведующая в науке создания и воспитания
добродетельного потомства («вед» знать, «ма» мать).
*БЕС – приставка в современной грамматике. Злонамеренно введена
несведущими людьми для подмены приставки «БЕЗ» и искажения
изначального смысла слов. Например: «бессовестный», то есть «Бес
совестный» (чего не может быть); должно быть – «безсовестный».
3. Заключительное слово учителя.
Язык – важнейшее средство человеческого общения. Будьте грамотными
достойными собеседниками, сохраните чистоту русского языка, чтобы ваша
речь была чиста, понятна, использовалась не в искаженном смысле, без слов
паразитов, без нецензурной брани.
Знание русского языка,— языка, который всемерно заслуживает изучения
как сам по себе, ибо это один из самых сильных и самых богатых живых
языков, так и ради раскрываемой им литературы,— теперь уж не такая
редкость...
Фридрих Энгельс немецкий философ.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Внеклассное мероприятие к неделе русского языка и литературы для 9-11 классов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.