ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
Оценка 4.7
Мероприятия +1
doc
русская литература
9 кл
19.12.2017
Цель:
• создание условий для развития самостоятельности мышления учащихся средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
Задачи:
• формировать у учащихся образ Пушкина - человека вне времени
• совершенствовать навыки владения приемами технологии развития критического мышления через чтение и письмо
• развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация и другие)
• воспитание толерантности к чужому мнению
• воспитание любви к русской литературе и уважения русских писателей
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо
урок по Пушкину.doc
ВНЕКЛАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
«ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ФИО (полностью)
Антонова Анна Дмитриевна
Место работы
г. Краснодар ГБОУ КК ШИСП
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
русский язык
Класс
Тема
9
«Пушкин в зеркале времени»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Цель:
создание условий для развития самостоятельности мышления учащихся средствами технологии развития
критического мышления через чтение и письмо
Задачи:
формировать у учащихся образ Пушкина человека вне времени
совершенствовать навыки владения приемами технологии развития критического мышления через чтение и письмо
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация и другие)
воспитание толерантности к чужому мнению воспитание любви к русской литературе и уважения русских писателей
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо
Приемы:
обращение к личному опыту учащихся
бортовой журнал
синквейн
анкетирование
Тип урока:
Обобщающий
Оборудование:
компьютеры
компьютерная программа «Пушкин в зеркале двух эпох»
интерактивная доска
индивидуальные печатные материалы Категория учащихся
Учащиеся 9класса, умеющие работать на компьютере Форма
работы
Методы и
приемы,
использов
анные на
уроке
Этапы
урока
Стадия
вызова
Беседа,
Фронтальная
обращение
к личному
ХОД УРОКА
Деятельность учителя и учащихся
Результат
СЛАЙД 1
Урок литературы
Учитель:
Жизнь каждого человека это загадка и тайна, и наша
задача попытаться разгадать эти тайны. Сегодня мы с вами
прикоснемся ещё к одной тайне – тайне литературы.
Я надеюсь, что урок будет интересным и познавательным,
самое главное, пройдет в творческой атмосфере. Я очень
хочу, чтобы мы сегодня вместе с вами учились думать,
анализировать, высказывать свое мнение, не боясь
ошибиться, мыслить критически. опыту
учащихся
Как вы понимаете, что значит критически мыслить?
(учащиеся отвечают).
СЛАЙД 2
Критически мыслить
уметь анализировать и оценивать информацию,
применять полученные знания в нестандартных
ситуациях, понимать и принимать мнение другого
человека, знать, что своя точка зрения может быть
ошибочна. ( И. Ильясов)
Учитель:
Я считаю, кто не думает, тот не ошибается, а кто не
ошибается, тот не думает, поэтому давайте сегодня
работать, не боясь высказывать свою точку зрения.
Послушайте мой монолог и выделите в нем наиболее яркие
характеристики человека, которые помогут вам в
дальнейшем определить, о ком идет речь.
СЛАЙД 3
Этот человек родился в самом начале лета, когда
земля только расцветала и оживала, а морозной
зимой, когда земля спала, укрывшись теплым
одеялом, его не стало. Удивительно, его жизнь
оказалась гармонична жизни природы. Он появился на свет вместе с первыми листочками и ранними
цветочками, и ушел из жизни, когда природа уснула,
застыла и как бы умерла. Выстрел на Черной речке
лишил нас возможности наслаждаться творениями,
которые он не успел создать. Но за суровой зимой
всегда наступает солнечная весна с ее красотой,
улыбками и ожиданием чегото нового, так и он – чем
дальше от нас его дата рождения, тем ближе,
современнее, прекраснее и просто роднее становится
каждая строчка, написанная им.
Сказки для детей, поэмы для взрослых, рассказы
для молодежи, стихи обо всем на свете – его
произведения интересны в любом возрасте, их
хочется читать и перечитывать много раз. Он
«начало начал». Он как воздух, которым мы дышим,
как солнце, дающее всему земному жизнь. Он –
Родина. Он – Россия.
Учащиеся называют наиболее важные характеристики
человека, о котором идет речь.
СЛАЙД 4
Родился в самом начале лета
Его не стало зимой
Составлен
кластер,
заполнена
1 часть
бортового
журнала
эссе Выстрел на Черной речке лишил нас возможности
наслаждаться творениями,
Он создавал стихи, поэмы, рассказы, повести, романы,
сказки для детей и взрослых
Он – Россия
Он – начало русской литературы
Он русский писатель
Как вы думаете, о ком идет речь? (О великом писателе
Александре Сергеевиче Пушкине)
Почему вы так считаете? (объясняют)
Эпиграфом нашего урока будут слова А. Ахматовой:
СЛАЙД 5
« Пушкин всегда открытие и всегда тайна»
Как вы понимаете эти слова?
Сколько бы нам ни было лет, в какой бы стране мы ни
жили, открывая каждый раз томик с произведениями
Пушкина, мы находим чтото новое. В самом раннем
детстве мы знакомимся со сказками Пушкина, но, став
взрослыми, мы с трепетом берем в руки его сборник и
перечитываем сказки, получая огромное наслаждение. Для
каждого Александр Сергеевич при чтении открывается по
своему.
Таблица
Бортовой
Индивидуаль
ная журнал
(часть1)
Фронтальная
Сформулиров
анная тема и
цель урока
Сегодня мы будем работать в таблице, состоящей из 3
частей. Напишите в 1 её части несколько предложений о
Пушкине – ваши впечатления о нем. Чем он вам запомнился
к 10 классу? (57 предложений)
Мое
первоначальное
представление
Мнения
потомков и
современников
Мой Пушкин
Кто хочет поделиться своими впечатлениями?
(зачитывают свои работы)
Пушкина читают и знают в России и за рубежом, в больших
городах и маленьких деревнях. О нем писали и говорили
при жизни и после смерти.
Послушайте запись на диске и скажите, в чем особенность
услышанных вами высказываний?
(Включается запись на диске)
Учащиеся отвечают: об А. С. Пушкине говорят очень
разное: его хвалят и в то же время ругают.
Учитель:
Да, о Пушкине говорили много и поразному. Некоторые
считали его холодным и нечувствительным, не способным
на проявление искренних чувств, другие отмечали его
любвеобильность, дружелюбие, говорили о том, что он расточает себя на балах и в светских гостиных. Женщины
считали его красивым, иные отмечали его некрасивость.
Сам Пушкин писал « средь детей ничтожных мира, быть
может, всех ничтожней я»
СЛАЙД 6
С Пушкина началась новая русская литература. ( А
Ахматова)
Пушкин – это не только гениальные стихи, это –
новый литературный язык, новый возможности
мышления и мироощущения.( Н.В. Гоголь)
Его сердце холодно и пусто, в нем нет ни любви, ни
религии. (Е. А. Энгельгард)
Он расточает свое дарование в светских гостиных.
( А. Никитенко)
У него нет ни одной связной ровной беседы, резкая
острота, злая насмешка ко всему вокруг, внезапная
одинокая поэтическая мысль, но все только урывками
и изредка. ( М. Корф)
Как вы относитесь к таким словам? Почему?
Сегодня мы попробуем составить собственное мнение о
Пушкине, сделать свое открытие Пушкина и попытаться
разгадать его тайну, понять, какие высказывания нам
ближе. Тема нашего урока « Пушкин в зеркале времени».
СЛАЙД 7
«Пушкин в зеркале времени»
Как вы понимаете тему? ( Мы должны посмотреть,
каким видели Пушкина современники и потомки, какое
значение его творчество имеет в наше время)
Почему именно в зеркале? (зеркало – отражение)
Что поможет нам заглянуть в это зеркало? (его
произведения, дошедшие до нашего времени)
Актуальны его произведения сейчас? Что является этому
доказательством? (его произведения изучают в школе,
экранизируют, ставят спектакли, оперы, балеты)
А темы, поднятые в его произведениях, актуальны сейчас?
(да, понятие чести и долга, место человека в этом мире
и другие) Назовите такие произведения.
Сформулируйте цель нашего урока? (составить свое
мнение об этом человеке)
Слайд 8
Цель урока
Составить собственное мнение о Пушкине.
Какими источниками мы можем пользоваться? (его
произведениями, критическими статьями, его биографией)
Работать сегодня мы будем, используя компьютерную программу. Откройте её на своем компьютере, найдите
шкалу времени. Наводя мышкой на изображение человека,
вы сможете прочитать, что говорили о Пушкине.
Посмотрите на шкалу, на ней есть вся информация об А.С.
Пушкине (биография писателя, его произведения
и многое другое). Используя данный материал, вы должны
подготовить сообщение, каким представляли Пушкина его
современники и потомки. Почему существуют полярные
мнения о нем? Вам предлагаются для работы цитаты
писателей и государственных деятелей о Пушкине, строки
из его произведений о себе и своем творчестве. Полученные
сведения вы заполняете во 2 часть нашей таблицы – 710
предложений. Работаете сначала индивидуально 5 минут,
потом в парах. Работаем 15 минут.
Что должно стать результатом вашей работы? (анализ
существующих материалов о Пушкине и наш вывод об
этом)
Стадия
осмыслен
ия
Индивидуаль
ная, в парах,
фронтальная
Гностическ
ие
(поисковы
й,
исследоват
ельский),
работа с
Работают сначала индивидуально, потом в парах,
подготавливая сообщение о Пушкине.
Учитель организует выступления учащихся. В ходе
обсуждения необходимо объяснить, почему о Пушкине такие
противоречивые мнения существуют. Чем Пушкин вызвал
такие высказывания о себе? Как учащиеся относятся к этим
мнениям?
Сообщение
о Пушкине,
заполненная
2 часть
Бортового
журнала компьютер
ной
программо
й
Бортовой
журнал
(часть2)
Стадия
рефлекси
и
Бортовой
журнал
(часть3)
Учащиеся отвечают, доказывая свою точку зрения
примерами.
Учитель:
Мы знаем, что Пушкин был земным, и страстным, и грешным,
и суровым, и талантливейшим, и верным, скромным и
трудолюбивым, эмоциональным и скрытным. Близкие друзья
разглядели, сколь нежна, чутка, впечатлительна и скромно
целомудренна была его огненная и обжигающая душа.
Общество, особенно где он бывал редко, приводило его в
замешательство, и он становился другим.
Вернитесь к 1 части таблицы, изменилось ли сегодня ваше
мнение об А. С. Пушкине? Заполните 3 часть таблицы. (57
предложений)
Учащиеся заполняют 3 часть таблицы, анализируя свое
первоначальное представление об А. С. Пушкине и
полученные знания на уроке, делают окончательный вывод,
в виде сочинения.
Учитель:
Я на уроках очень часто использую прием синквейн пять
строк о предмете, явлении или лице, наиболее ярко его
характеризующие его
Заполненная 3
часть бортового
журнала
Синквейн
Индивидуаль
1. Слово, о котором будет идти речь
СЛАЙД 9 ная
2. 2 прилагательных о нем
3. 3 глагола
4.
5. Словосиноним.
Фраза
Составлен
синквейн
Составьте синквейн о Пушкине.
СЛАЙД 10
1.Пушкин\
2 Русский, гениальный
3. учит, воспитывает, творит
4. Он Россия
5 Вечность
Чтение синквейнов.
. Ильин пишет: « Я не встречал людей, которые были бы
вообще так любимы, как Пушкин»
Он научил русскую литературу слову, научил её простоте и
правдоискательству, суровому, но скептическому реализму с
его извечной любовью к жизни.
Пушкин – человек вне времени: он прожил недолго, но жить с
нами будет вечно.
Мы говорили сегодня об А. С. Пушкине, человеке большой
души и огромнейшего таланта, попытались понять, каким
Пушкин остался в нашей душе.
Где может быть применена полученная информация?
фронтальная Я хотела, чтобы этот урок заставил вас задуматься о
значимости творчества А. С. Пушкина, вернул, хоть ненадолго,
к его произведениям. Мы попытались разгадать ещё одну его
тайну. А сколько их у него и что вас ждет впереди, это тоже
тайна, но открывать вы её будете сами, может быть, спустя
годы. Я уверена, что у вас не пропадет желание читать
Пушкина и перечитывать снова и снова, открывая его каждый
раз поновому.
Я надеюсь, что урок прошел плодотворно и принес вам
удовольствие, и предлагаю вам вспомнить весь наш урок и
высказать свое отношение в анкете.
Анкета
1.Твое отношение к уроку
a) интересный, познавательный
самоанализ
(анкета)
б) нормальный, обычный
в) неинтересный, скучный
г) бесполезный, ненужный
2. Цель урока была
а) рассказать о Пушкине
Заполнена
анкета – б) составить собственное мнение о Пушкине
в) научиться работать с компьютерной программой
самоанализ
урока
индивидуаль
ная
индивидуаль
ная
3. Закончи предложение
На уроке я _________________________
Проанализируйте свои записи на уроке, напишите эссе на тему
« Мой Пушкин», взяв эпиграфом цитату, которая подходит к
вашему сочинению
Домашне
е задание
эссе
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ПУШКИН В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЕНИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.