Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
окружающий мир
1 кл
26.03.2018
Цель данного занятия уточнить и расширить представление обучающихся о разнообразии зимующих птиц, отличать перелетных птиц от зимующих. Развитие их познавательного интереса к жизни зимующих птиц, мышления, воображения, наблюдательности. Воспитывать любовь к природе и окружающему миру. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Зимующие птицы.docx
МКОУ Островского района Костромской области
"Островская средняя общеобразовательная школа"
Внеклассное занятие
по окружающему миру в 1 классе
Зимующие птицы
Разработку
подготовила
учитель начальных классов
Грохоткина И. Д.
Внеклассное занятие по окружающему миру. Тема: Зимующие птицы.
Цель: Уточнить и расширить представления детей о разнообразии зимующих птиц,
отличать перелетных птиц от зимующих
Задачи.
Образовательная расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека;
активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.
Развивающая развивать мышление, воображение, наблюдательность; познавательный
интерес к жизни зимующих птиц.
Воспитательная воспитывать любовь к природе и окружающему миру, воспитывать
заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Оборудование: изображения птиц: ласточка, снегирь, синица,
скворец, воробей, ворона, галка, грач, сорока, соловей, трясогузка; на
доске изображения деревьев, солнца.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Рефлексия.
(Проверка настроения в начале занятия)
У каждого из детей по три карточки - настроения. Солнышко
-настроение хорошее, солнышко заходит за тучку - чуть-чуть грустное,
тучка с дождиком - хочется плакать.
II. Подведение к теме занятия.
- Чтобы узнать, о ком у нас пойдет речь на занятии, отгадайте загадки.
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут её ...(сорока).
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
По ночам кочует -
Коноплю ворует. (Воробей)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ...(снегири) Чёрный, проворный,
Кричит "крак" -
Червякам враг. (Грач)
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его - ... (скворец)
- Вы догадались, о ком мы сегодня поговорим? (О птицах)
- Да, о птицах. Птицы часть удивительной природы. Без птиц природа
мертва. Их веселые звонкие песни, яркое оперение оживляют природу.
Птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных
насекомых.
- Вспомните, каких птиц вы видите сейчас зимой?
- Как называют птиц, которые остаются на зиму? (Зимующие)
- Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные)
- Почему они улетают? (Некоторое птицы не переносят холода, зимой
им недостаточно корма, поэтому они улетают в теплые края)
III. Игра "Разбери картинки"
- Посмотрите, сколько к нам " прилетело" сегодня птиц. (По всему
классу на стенах развешаны изображения птиц.) Но прилетели к нам не
только зимующие птицы, но и перелетные. Они отстали от своих стай и
ждут - не дождутся, когда вы им поможете.
Всех птиц нужно разделить на две группы. Зимующих птиц
разместить на деревьях, а перелетных - раз они улетают в теплые края-
ближе к солнцу.
Перелетные
соловей
ласточка
трясогузка
скворец
грач
Зимующие
снегирь
воробей
галка
воробей
синица
сорока
дятел
- Молодцы!
- Как вы думаете, легко ли птицам, которые остаются зимовать,
переносить холод и голод?
- Чем мы можем им помочь?
- Какой корм можно давать птицам?
- Давайте помогать птицам. У кого есть кормушки? У кого кормушек
еще нет - повесьте.
Кормите птиц и тогда, летом и весной они будут радовать вас песнями
и помогут вам в борьбе с вредными насекомыми. Послушайте стихотворение, которое подготовили ребята. Оно
называется "Покормите птиц" автор Александр Яшин.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть зерна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
IV. Физкультминутка.
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар!
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар - кар!
Только к ночи умолкают
И все вместе усыпают:
Кар- кар- кар!
V. Логическая задача.
Однажды зимой в сад прилетели три птицы: синица, ворона и
дятел. Они сели на три дерева: березу, рябину и яблоню. Синица села
не на березу и не на яблоню, Ворона села не на яблоню. Какая птица на
какое дерево села? (Синица села на рябину, ворона - на березу, дятел -
на яблоню)
VI. Игра "Зимующие - перелетные"
В заключении проведем игру и посмотрим, хорошо ли вы
запомнили зимующих и перелетных птиц.
Если я буду показывать и называть зимующих птиц - вы сидите,
если перелетных - встаете.
сорока, трясогузка, ворона.
VII. Рефлексия и подведение итогов
Галка, грач, синица, дятел, снегирь, скворец, воробей, От птиц всем ребятам картинки - раскраски зимующих птиц
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Внеклассное мероприятие по окружающему миру "Зимующие птицы" 1класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.