Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
22.01.2018
В рамках декады, посвященной ко Дню языков народов Казахстана я проводила в группе № 141 Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых" с целью расширения знаний учащихся о происхождении и значении фразеологизмов. Мероприятие началось со вступительного слова преподавателя о языке. Затем группу поделила на две команды. Задания были на знание фразеологизмов..Методическая разработка
Созвучие слов живых внеклассное мероприятие.docx
Внеклассное мероприятие «Созвучие слов живых»
Задачи:
расширить знания учащихся о происхождении и значении фразеологизмов;
способствовать обогащению речи учащихся, развитию у них чувства языка;
содействовать развитию творческих способностей учащихся.
Цели:
1) привлечь к внеклассной работе как можно большее количество учащихся;
2) развить интерес к русскому языку;
3) помочь приобрести учащимся дополнительные знания о фразеологизмах;
4) отработать усвоенный на уроках русского языка материал о фразеологизмах;
5) формирование у школьников любви к родному языку, интереса к его истории
Ход мероприятия.
Нет слова, которое было бы так замашисто,
бойко, так вырвалось бы изпод самого сердца,
так бы кипело и животрепетало,
как метко сказанное русское слово.
Н. В. Гоголь.
1. Вступительное слово.
Родина… Начинается она с изучения родного края, истории, родного языка. Как бы мы
узнали о событиях давно минувших дней, если бы не сохранились названия того, что кануло
в Лету? Никогда не умирает то, что навечно закрепилось в слове, самом могущественном
памятнике истории. У наших предков всегда было презрительное отношение к «Иванам, не
помнящим родства», живущим только сегодняшним днем.
В середине ХХ века ученыелингвисты заметили, что кроме огромного количества слов,
составляющих язык, есть еще особый пласт – несколько десятков тысяч устойчивых
сочетаний, которые, как и слова, помогают нам строить речь. Так родился новый раздел
науки о языке – фразеология. Фразеология еще очень молода, и хотя за прошедшие годы
сделано немало, далеко не все тайны открыты. И мы с вами попытаемся сегодня
проникнуть в некоторые из них.
2. Сообщение с презентацией: «Фразеология как раздел науки о языке».
3. Задание группам.
Назовите одним словом значение каждого фразеологизма:
1) в ежовых рукавицах – строго
2) жить бок о бок рядом
3) на живую нитку – небрежно, непрочно
4) не находить себе места – волноваться, тревожиться, беспокоиться 5) извиваться ужом – хитрить, ловчить, изворачиваться
6) кануть в Лету исчезнуть
7) пальма первенства превосходство
8) вавилонское столпотворение – неразбериха, хаос
9) иерихонская труба – звонкий, громкий.
4. Отгадать загадки.
«Знакомые незнакомцы»
1)
2)
Его задирают или вешают, им клюют, иногда с ним остаются (нос);
С них падают или сбиваются, на них встают, под ними путаются, одна из них –
здесь, а другая – там (ноги);
3) Его можно проглотить, прикусить, развязать (язык);
4) Ее можно потерять, заморочить, вскружить, она может пойти кругом (голова);
5)
Их мозолят, ими хлопают, в них пускают пыль (глаза)
5. Игра «Кто быстрее?».
Подобрать по десять (можно больше) фразеологизмов с общим для них словом.
Нос
Задирать (задрать) нос;
вешать (повесить) нос;
водить за нос;
зарубить на носу;
встретиться носом к носу;
клевать носом;
не видеть дальше своего носа;.
бояться нос показать;
не показывать носа;
остаться с носом;
держать нос по ветру.
Глаз
Мозолить глаза (комунибудь);
хлопать глазами;
говорить в глаза (комунибудь, чтонибудь);
пускать пыль в глаза (комунибудь);
глазом не моргнуть;
с глазу на глаз;
хоть глаза выколи;
смотреть чужими глазами;
открыть (комунибудь) глаза;
как бельмо на глазу.
Нога
Унести ноги;
встать на ноги;
встать с левой ноги;
потерять почву под ногами;
падать с ног; сбиться с ног; путаться под ногами;
ног под собой не чуять, одна нога здесь, другая там.
Язык
Язык проглотил;
прикусить язык;
найти общий язык;
сорваться с языка;
язык не поворачивается;
развязать язык;
не сходить с языка (у когонибудь);
острый на язык;
язык до Киева доведет;
тянуть .за язык (когонибудь),
держать язык за зубами.
Голова
Человек с головой;
морочить голову (комунибудь) ;
вскружить голову;
потерять голову;
не сносить головы;
отвечать головой (за чтонибудь, перед кемнибудь);
как снег на голову;
голова идет кругом;
свалить с больной головы на здоровую;
постоять головой (за чтонибудь) .
Зуб
Говорить сквозь зубы;
иметь зуб;
зуб на зуб не попадает;
в зубах навязло;
положить зубы на полку;
ни в зуб ногой,
скалить зубы;
попасть на зуб (комунибудь);
зубы заговаривать.
6. Задание: а) определить известные фразеологизмы, если все слова фразы
«перевёрнуты», то есть заменены антонимами или словами из одного ряда
понятий.
Мокнуть от ненависти
Этак вон там кошка вырыта
Шипеть под солнцем
Двумя войнами отмытые
Три ботинка – не комплект
Распорото чёрными ножницами
Как животное на суше
В город бабушке
Доставать брёвна из квадрата
Чёрные слоны
Сохнуть от любви
Так вот где собака зарыта
Выть на Луну
Одним миром мазаны
Два сапога – пара
Шито белыми нитками
Как рыба в воде
На деревню дедушке
Вставлять палки в колёса
Белые мухи 7.«Узнай меня»
(К приведенным ниже иностранным фразеологизмам подобрать подходящие по
смыслу русские.)
1) Дождь идет кошками и собаками. (Англ.) – Дождь льет как из ведра.
2) Когда хвост верблюда коснется земли. (Киргиз.) – Когда рак на горе свистнет.
3) Ехать почерному. (Словац.) – Ехать зайцем.
4) Попасть с дождя под водосточную трубу. (Польск.) – Попасть из огня да в полымя.
5) Натянуть на четыре булавки. (Франц.) – Одет с иголочки.
6) Попасть пулей в плетень. (Польск.) – Попасть пальцем в небо.
7) Между четырех глаз. (Немец.) – С глазу на глаз.
8) Делать из иглы вилы. (Польск.) – Делать из мухи слона.
9) Одним камнем сделать два удара. (Франц.) – Одним выстрелом двух зайцев убить.
10) Жить как петух на откорме. (Франц.) – Как сыр в масле кататься.
8. «Открой мне глубокую тайну свою»
(дать толкование фразеологизмов, заимствованных из старославянского языка).
1) Притча во языцах (предмет всеобщего обсуждения);
2) Ищите и обрящите (ищите и найдете);
3) Метать бисер перед свиньями (напрасно доказывать чтото людям, которые не
могут этого понять и оценить);
4) В поте лица (усердно трудиться, тяжким трудом добывая свой хлеб);
5) Иудин поцелуй (предательский поступок, лицемерно прикрытый проявлением
любви и дружбы);
6) Козел отпущения (человек, на которого постоянно сваливают чужую вину);
7) Нести свой крест (тяжелая судьба, тяжкие страдания коголибо);
8) Неверующий Фома (человек, которого трудно заставить поверить во чтолибо);
9) Хранить как зеницу ока (беречь чтото как самое дорогое).
9. «Когда мы так говорим?»
• авгиевы конюшни (когда хотим сказать о крайней запущенности, загрязненности);
• нить Ариадны (когда найдено средство выхода из затруднительного положения);
• ахиллесова пята (когда обнаружено слабое, уязвимое место в характере, привычке,
склонности человека);
• разрубить Гордиев узел (когда быстро, силой разрешено запутанное дело);
10. Итог.
Изобразить фразеологизмы с помощью пантомимы.
Фразеологизм
группа
1
2
3
4
5
Куры денег не клюют
Взять быка за рога
Язык чешется
Кусать локти
Галопом по Европам 12. Заключительное слово.
Слово – могучий двигатель мысли и жизни. Слово поднимает умы и сердца, исцеляет их от
спячки и тьмы. Под влиянием вдохновенного слова в рабах пробуждается творческая воля,
у невежд – светлое сознание, у варвара – теплота и глубина чувства, вчерашний лентяй
делается героем, вчерашнее тусклое и духовнонищенское состояние – ярким
титаническим порывом и взлетом.
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Созвучие слов живых"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.