Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
воспитательная работа +1
3 кл
20.03.2017
Данная разработка может использоваться и как внеклассное занятие, и как классный час.
Я провела это занятие в 3в классе (для детей с ОВЗ) как продолжение темы по живому миру с целью воспитания у детей любви к природе, желанию заботиться об её охране.
Так как это дети с особенным уровнем интеллектуального развития, то и материал подбирала соответственно их развитию. Старалась заинтересовать детей сведениями о природе из жизни родного города, предлагаемого в форме заданий, вызывающих у детей интерес: отгадать загадки, собрать картинки из пазлов, раскрасить. Большое внимание уделяла жизненному опыту детей. В ходе рефлексии выяснила, как дети относятся к природе.
на конкурс Внеклассное занятие в 3 классе. Земля - наш общий дом..doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Сухиничи Сухиничского района Калужской области
Внеклассное занятие в 3в классе для детей с ОВЗ
по теме:
«Земля – наш общий дом»
Кочеткова Валентина Анатольевна
учитель начальных классов,
стаж – 40лет,
высшая категория:
Сухиничи, 2017
Тема: Земля – наш общий дом.
Цель:
На основе удовлетворения естественного детского интереса к окружающему
нас миру создать условия к формированию экологической культуры
школьника, основной чертой которой является ответственное отношение к
природе.
Задачи:
Обучающие:
предоставить ребенку возможности осваивать информацию в доступной
форме, и по возможности в ходе практической деятельности;
расширить знания учащихся об экологических проблемах на земле и
своём городе;
привлечь внимание к рациональному использованию и сохранению
природных ресурсов своей малой родины, формировать убеждение о личной
ответственности каждого человека за состояние природы.
Коррекционноразвивающие:
развивать у воспитанников эстетические чувства и умение любоваться
красотой и изяществом природы;
повышать общий интеллектуальный уровень учащихся;
развивать коммуникативные способности каждого ребёнка с учётом его
индивидуальности;
создавать условия для творческой самостоятельности детей;
развивать речевые умения детей в процессе коммуникации со
сверстниками.
Воспитательные:
формировать положительную эмоциональную настроенность,
жизнерадостность, активность учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: знание основных правил поведения в природе и ориентация на
их выполнение.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в системе знаний, извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, рисунок) и делать самостоятельные
выводы. Регулятивные: способность к самоконтролю, необходимость соотносить свои
действия с последствиями их для окружающей природной среды.
Коммуникативные: доносить свою позицию до других, слушать и понимать
речь других, вступать в беседу.
Оборудование:
яблоко на блюдце;
шаблоны с фигурками животных, цветов, деревья с загадками;
сбоник стихов Л.Б.Тешевой;
карточки со словами для «постройки дома»;
компьютер; мультимедийное оборудование;
Запись песни «Лесной марш» на слова Ю.Чичкова.
Деятельность учащихся
Слушают стихотворение.
Ход мероприятия.
Этапы занятия
Оргмомент.
Если хмуримся с утра,
Деятельность учителя
Нам поможет доброта.
Нука, дети, соберитесь,
Мне и друг другу улыбнитесь!
От ваших улыбок в классе стало
светлее. А всё потому, что у вас
добрые сердца.
Думаю, что и
наше занятие сегодня пройдёт в
доброжелательной обстановке, с
пользой для всех.
Послушайте стихотворение и
подумайте, о каком доме в нём
говорится.
Введение в
тему занятия.
Был, говорят, гдето случай
такой:
Ехали люди с работы домой.
чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Только доехали, вдруг – Всё перепуталось,
всё
Ищут, волнуются, смотрят
Ищут водители: «Где наш
Мечутся жители: «Где наш
кругом:
Где эта улица? Где этот дом?
гараж?»
этаж?»
заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке
случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли
точно,
Где ты живёшь, где построен
твой дом?
знаком.
Но я спрашиваю не о том доме,
где вы живете с родителями.
Соберите из букв слово и вы
узнаете, как называется общий
дом для всех людей? (Слайд 1.)
Да, мы живём на планете
Земля. Это и есть наш общий
дом.
И хорошо ли ты с домом
Собирают слово: земля.
Определение
темы занятия.
Как вы думаете, как будет
называться тема внеклассного
занятия?
Итак, прочитаем тему нашего
занятия. (Слайд 2.)
Общий, потому что
1) У нас под ногами общий пол…
2) У нас над головой общая
крыша…
Дети высказывают свои
мнения.
«Земля – наш общий дом»
Земная поверхность.
Голубое небо. Практические
действия с
яблоком.
Основная
часть.
3) У нас одна на всех лампа и
печка…
4) У нас общий водопровод…
5) И вентилятор у нас тоже
один…
Слайд 3.
Кажется,
что Земля наша
огромна и необъятна. Но это
только кажется.
Возьмём, к примеру, яблоко.
Представим, что это наша Земля.
Делим яблоко на четыре части.
Три из них – это вода. И только
четвёртая маленькая часть – это
тот кусочек Земли, на котором
живут все люди, растения и
животные.
У каждого растения, животного и
человека есть свой «родной
дом».
А у нас с вами нашим родным
домом является наш город, наша
малая родина.
Бывшая учительница нашей
школы Тешева Л.Б. посвятила
своей малой родине несколько
стихотворений.
А как вы думаете, почему она
пишет о нашем крае?
Вот одно из них. («Сухиничский
вальс»)
(Приложение 1)
Но как бы ни был наш край, у нас
Ласковое солнышко.
Дождевые и снеговые тучи.
Ветер.
Она любит наш город и
природу, которая нас
окружает.
Читают дети. загрязняются реки и озёра,
животные и
гибнет рыба,
растения.
Как сберечь эту
красоту, мы и будем говорить
сегодня.
Девиз нашего занятия: «Мы
друзья твои, природа!»
(Слайд 4)
1.Наша первая остановка
«Берёзовая роща».
Лес называют зелёными лёгкими
планеты.
Зелёные растения
вырабатывают
кислород,
необходимый для дыхания всем
живым существам на земле. К
сожалению,
человек часто
забывает об этом. Так было и у
нас в городе. Когда строили
детскую площадку в районе
Угольной, вырубили в роще
несколько деревьев.
на
1.У вас на столах лежат
картинки,
которых
изображены деревья. Послушай
загадку, отгадаешь – узнаешь
название дерева. Эти деревья мы
посадим в нашей воображаемой
роще.
Веточки к воде склонила,
будто сильно загрустила.
И зачем в жару грустить,
если можно воду пить?
(Ива)
Дунул ветерок немножко
Дети отгадывают загадки,
находят среди картинок
нужное дерево и помещают
его на магнитную доску. В серебристые ладошки,
Задрожала ими сильно
Боязливая ... (Осина).
У него в июне с веток
тёплым снегом пух летит.
В сентябре он жёлтый, светлый –
словно солнышко, блестит!
(Тополь)
Все знают,
Не
И так же,
С иголками ...(сосна)
что у елки
а
иголки,
как она
листья,
Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши... (березки)
Я из крошкибочки вылез,
Корешок пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
(Дуб)
красивые
Вот и выросли в нашем лесу
новые
деревья.
Приятно отдыхать в таком лесу в
жаркий день.
Кто знает, какое дерево – самый
лучший пылесос?
Помните, из одного дерева можно
сделать миллион спичек, а одной
спичкой сжечь миллион деревьев.
Будьте осторожны с огнём.
2. Наша следующая остановка
– «Грачиков лес».
Тополь. Он поглощает пыль
и очищает воздух от вредных
газов. Очень богат животный мир леса.
Каждый обитатель живёт в нём
своей жизнью, у каждого свои
заботы.
Кто из вас был с родителями в
этом лесу?
Замечали ли вы высокие
холмики из сосновых и еловых
иголок. Кто их строит?
а) Гуляя с родителями в лесу,
Света и Алёша увидели большой
муравейник.
Давай посмотрим, что внутри
домика, предложил Алёша.
Давай, с интересом ответила
Света.
Дети взяли большую палку и
начали ворошить муравейник.
Увидев, чем заняты дети, мама
подбежала к ним, забрала палку и
сказала: «Если бы муравьи умели
говорить, они бы сказали вам,
что…
Как вы думаете, что сказали бы
муравьи?
б) Какие животные обитают в
наших лесах?
Многие животные стали редкими.
Основная
–
браконьерство.
причина
На столе у вас лежат шаблоны
фигурок животных.
(Фигурки разрезаны на несколько частей)
Рассмотрите животное на слайде,
по образцу соберите его.
Кто назовёт этих животных
Данные виды животных
занесены в Красную книгу
Калужской области и нуждаются
в нашей защите. В настоящее
время они обитают в заповеднике
«Калужские засеки» на Угре.
в) Как часто, отправляясь в лес,
мы возвращаемся с большими
букетами цветов, приносим их
домой, ставим в воду или дарим
своим друзьям. При этом мы
даже не задумываемся о том, что
сорвав один цветок, мы лишаем
себя десятков таких же цветков.
Перед вами цветы, занесённые в
Красную книгу Калужской
области.
задача –
раскрасить их.
Ваша
Давайте поможем спасти цветы
от уничтожения.
Как мы их можем спасти?
Собирают фигуру
животного.
Раскрашивают по образцу.
Ещё
одной
важной
3.
экологической
проблемой
является охрана водоёмов. Наша
остановка – река Брынь.
Кто из вас отдыхал на берегу
нашей реки? Как вы отдыхали? Итог занятия.
Как вы считаете, что может
сделать мусор, оставленный у
воды после отдыха?
Что нужно с ним сделать?
Наше занятие подошло к концу.
Мы коснулись только части
экологических проблем
окружающей природы нашего
города.
О каких же проблемах мы
сегодня говорили?
А теперь на основе ваших
знаний давайте построим город, в
котором будут жить наши
сухиничане.
Крыша уже есть, выбираем
кирпичики и прикладываем их к
крыше. (Приложение 2)
Если вы будете по – настоящему
любить свой город, как его любит
Лариса Борисовна, вы вырастите
настоящими хозяевами своей
земли. Вот как она пишет о
любви к городу. (Читает учитель
отрывок) Приложение 3.
Рефлексия.
Наступил для вас ,ребята,
творческий момент, Пусть
каждый из вас покажет, чем в
душе согрет. Своей работой
У детей на партах кружки
красного, зелёного и жёлтого цвета.
дайте мне ответ. Перед вами
кружки цвета светофора:
красный – ты не внимателен к
природе, весной ловил майских
жуков, рвал цветы в большие
букеты, ломал ветки деревьев,
дразнил животных и обижал их;
зелёный – если ты к природе
относишься бережно, внимателен
к ней, замечаешь её красоту, сам
уже посадил маленькое дерево
около дома или в школьном
парке;
жёлтый – ты не очень
внимателен к природе: ты не
рвал больших букетов, но плёл
венок из цветков мать – и мачехи,
ты ловил сачком насекомых, а
потом отпускал их, ты сажал
цветы на клумбе, но забывал
поливать их.
Территория нашей школы
маленькая, но всё начинается с
малого. Давайте все вместе
будем следить за тем, чтобы в
нашей школе, в нашем городе
всегда был порядок: чистые
классы и коридоры, улицы и
переулки. Завтрашний день
Земли будет таким, каким мы
создадим его сегодня.
А закончим занятие песней
«Лесной марш» на слова Ю.
Чичкова. (по ходу ответов детей выстраивается картинка).
Практические действия с яблоком.
(Учитель демонстрирует все действия с яблоком.)
А кто хозяйничает на этом кусочке Земли?
Как вы считаете, всегда ли хорошо и правильно люди
хозяйничают на Земле? Почему?
Поиграем в игру «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если
я поступаю хорошо, вы говорите «да», если плохо, то
«нет».
Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю?
Если разведу костёр,
А тушить не стану?
Если сильно насорю,
И убрать забуду?
Если мусор уберу
И с собой я заберу?
Я люблю свою планету,
Земля. Дети высказывают свои мнения.
Читают хором тему классного часа.
Земная поверхность.
Голубое небо.
Ласковое солнышко.
Дождевые и снеговые тучи.
Ветер.
Люди
Нет. Рассуждения детей.
Читают со слайда.
Дети отвечают хором.
Я ей помогаю!
Вы хорошие хозяева! Но среди людей, к сожалению,
есть много таких, которые нарушают порядок в доме.
Если в нашем общем доме беспорядки наводит
человек, кто же будет наводить порядки?
А поможет ему наука экология.
IY. Знакомство с экологическими датами.
Что означает слово «экология»?
(Слайд 5.)
Экология – это наука, которая учит нас бережно
относиться к нашему дому – Земле. В доме должен
быть порядок. Экология учит нас наводить порядок на
Земле.
У нас даже существуют экологические даты в
календаре! Какие даты вы знаете?
(Слайд 6.
22 марта – Всемирный день воды
1 апреля – Международный день птиц
22 апреля – День Земли
5 июня – Всемирный день окружающей среды.
Это праздники добрых дел, любви к Земле, праздники
человеческой души. В этот день с нами должны
радоваться деревья и цветы, насекомые и рыбы,
животные и птицы. Но не всегда это так происходит, и
виноват в этом человек.
Давайте посмотрим мультфильм «Мальчик и Земля» и
выделим экологические проблемы, которые появились с
приходом человека.
(Слайд 7).
Какие советы даёт Земля мальчику?
Y. Путешествие по экологической тропе.
Чтобы помочь природе, прогуляемся по экологической
тропе и исправим ошибки человека.
Задание 1. Конкурс «Кто посадит деревце в лесу?»
Народная мудрость гласит: «Человек не напрасно
прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево»
У вас на столах лежат картинки, на которых
изображены деревья. Послушай загадку, отгадаешь –
узнаешь название дерева. Эти деревья мы посадим в
нашем лесу.
Веточки к воде склонила,
будто сильно загрустила. И зачем в жару грустить,
если можно воду пить?
(Ива)
Дунул ветерок немножко
В серебристые ладошки,
Задрожала ими сильно
Боязливая ... (Осина).
У него в июне с веток
тёплым снегом пух летит.
В сентябре он жёлтый, светлый –
словно солнышко, блестит!
(Тополь)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...(сосна)
Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши... (березки)
Я из крошкибочки вылез,
Корешок пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
(Дуб)
Тоже человек
это слово происходит от двух греческих
слов: «ойкос» дом, «логос» учение.
Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
Приятно отдыхать в таком лесу в жаркий день. Лесэто
«лёгкие нашей планеты».
Кто знает, какое дерево – самый лучший пылесос?
Помните, из одного дерева можно сделать миллион
спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев.
Будьте осторожны с огнём!
Задание 2.
Кого ещё не хватает в нашем лесу?
Смотрят мультфильм
Высказывания детей.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие
животные стали редкими. Основная причина –
браконьерство.
На столе у вас лежат шаблоны фигурок животных.
Рассмотрите животное на слайде, раскрасьте его и
прикрепите к доске. (Слайд 8)
Дети отгадывают загадки, находят среди
картинок нужное дерево и помещают его
на магнитную доску. Данные виды животных занесены в Красную книгу
Калужской области и нуждаются в нашей защите. В
настоящее время они обитают в заповеднике
«Калужские засеки» на Угре.
Задание 3. Будь природе другом! (Слайд 9)
Ребята, посмотрите на знаки и скажите, что обозначает
каждый из них.
Вот так нужно вести себя в природе.
Задание 4.
Тополь. Он поглощает пыль и очищает
воздух от вредных газов.
Ещё одной важной экологической проблемой является
охрана водоёмов. В России сосредоточена четверть
мировых запасов пресной воды. Но это не значит, что
такое богатство можно бездумно тратить. Мы должны
бережно относиться к воде, не забывать вовремя
закрывать кран.
Птиц и зверей. Как вы считаете, что может сделать мусор,
оставленный у воды после отдыха?
Что нужно с ним сделать?
Дети раскрашивают по образцу и
помещают в лес на доску.
Итог занятия.
Строим дом.
Вы хорошо трудились, показали себя настоящими
хозяевами Земли. А теперь давайте на основе своих
знаний построим дом.
Для строительства дома выберите подходящие
кирпичики и прикрепите их к доске, где уже «висит»
крыша
Вы построили дом, в котором чистая вода, свежий
воздух, зелёные насаждения. Вы построили
экологически чистый дом, значит вы
(учитель переворачивает крышу дома, на которой
написаны слова: счастливые люди)
Счастливые люди.
Рефлексия.
Наступил для вас ,ребята, творческий момент, Пусть
каждый из вас покажет, чем в душе согрет. Своей
работой дайте мне ответ. Перед вами кружки цвета
светофора:
жёлтый – ты не очень внимателен к природе, весной
ловил майских жуков, но не рвал первые цветы, хочешь
посадить дерево; зелёный – если ты к природе
относишься бережно, внимателен к ней, замечаешь её
красоту, сам уже посадил маленькое дерево около дома
или в школьном парке.
Будем же беречь Землю! Повсюду, на каждом шагу, все
вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас
не будет!
Территория нашей школы маленькая, но всё начинается
с малого. Давайте все вместе будем следить за тем,
чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был
порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки.
Завтрашний день Земли будет таким, каким мы
создадим его сегодня.
Нельзя ломать ветки деревьев и
кустарников.
Нельзя разорять птичьи гнёзда.
Нельзя срывать растения для букетов.
Нельзя брать маленьких животных домой.
Нельзя ловить бабочек. Ответы детей.
У детей на партах кружки зелёного и
жёлтого цвета .
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Внеклассное занятие на экологическую тему "Земля - наш общий дом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.