Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
3 кл—4 кл
29.05.2018
Выбор профессии – очень важный и ответственный процесс. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество в целом. Конечно, успешное решение проблемы выбора будущей профессии зависит от многих обстоятельств жизни молодого человека. Но ведущую роль здесь играет умение планировать свою жизнь, строить жизненный прогноз, предвидеть возможные последствия собственных решений и поступков. Целью работы является развитие названных качеств.Урок по профориентации подготовлен для учащихся 3 - 4 классов на темы “Профессиональное самоопределение”.
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального.docx
ЦПО Самарская область
Итоговая письменная работа
По результатам повышения квалификации по теме:
«ПЛПНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ,
ОСВАИВАЮЩИХ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО,
В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
21.05 – 25.05.2018
Выполнил:
Дудукина Ольга Владимировна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №10 ОЦ «ЛИК»
г. о. Отрадный
Проверил ____________________ / _____________________ г. о. Самара, 2018
Тема итоговой работы: «Методическая разработка
мероприятий по сопровождению
профессионального самоопределения учащихся
Начальных классов» Внеклассное занятие по сопровождению профессионального
самоопределения для учащихся начальной школы
«Путешествие в мир профессий»
Младший школьный возраст является самым плодотворным для
личностного развития ребёнка. Через игровую деятельность, происходит
познание окружающего мира. В играх профориентационного содержания у
ребёнка появляется возможность получить представления о себе, своих
качествах, интересах и возможностях. Через игру происходит обогащение
внутреннего мира ребёнка, он получает знаниями и продуктивный опыт.
Профориентационная работа в начальной школе позволяет учащимся
расширить знания о мире, получить знания о профессиях, а также способствует
развитию ребёнка.
Цель занятия: формирование у учащихся представления о мире
современных профессий.
Задачи:
Активизировать и систематизировать уже имеющиеся знания учащихся.
Познакомить учащихся с новыми профессиями.
Через развитие речевой деятельности способствовать увеличению словарного
запаса.
Развивать умения работать в группах, сотрудничать
Способствовать развитию познавательных процессов.
Воспитывать уважительное отношение к труду.
Возраст обучающихся: 34 классы.
Оборудование: компьютер, предметные картинки, плакаты, раздаточный
материал. Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация. Целеполагание.
Доска оформлена рисунками ребят, которые они нарисовали дома на тему
«Профессии моих родителей».
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Вы прекрасно знаете, что каждый
человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был,
есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом,
человек должен много знать и много уметь.
Сегодня вы сидите за школьной партой. Учеба – тоже труд и, причем,
непростой. Пройдут школьные годы. Вы станете взрослыми, и перед вами
возникнет серьезный вопрос: «Кем быть?»
Ребята, кто догадался, чем мы сегодня с вами будем заниматься?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир профессий. Мы
постараемся разгадать секреты профессий, узнать особенности и тонкости
профессий ваших родителей.
Вы готовы отправляться в путь?
2. Сообщение темы занятия и постановка цели.
Если вы согласны отправляться путь по миру профессий, то мы вами
отправимся в путь. Но на пути нам будут встречаться разные задания и
конкурсы. Побывав вместе с нами в путешествии, вы встретитесь с разными
профессиями, вспомните, что вы знаете о них, поделитесь своими знаниями с
одноклассниками, а ктото из вас может услышит и узнает чтото новое. Наше
путешествие будет проходить на разных островах, где вы будете участвовать в
викторинах, разгадывать загадки, рисовать и получать в конце путешествия
секретный приз.
Работать мы будем в группах по 5 человек, поэтому от каждого из вас
завит результат нашего путешествия. 3.Актуализация знаний о профессиях, применение знаний при выполнении
заданий, загадок, игр.
Остров 1.
Наше путешествие начинается и первый остров, который нам встречается
это остров «Собери словечко»
Учитель раздаёт конверты каждой группе учащихся с буквами, из которых
нужно собрать 2 слова название профессии.
(Повар, врач, учитель, воспитатель, водитель, писатель, военный,
шахтёр, крановщик, продавец, строитель).
Дети работают в группах. Когда задание выполнено, начинается обсуждение
профессий, которые получились.
Игра: «Маленькие строители».
Задание. Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома.
Остров 2.
Следующий остров, который встречается на нашем пути «Остров загадок»
Учитель читает загадку, если учащиеся отгадывают правильно, то на экране
компьютера появляется изображение представителя данной профессии.
Загадки про папины профессии
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
Загадки про мамины профессии
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок... (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец На пожар спешит... (пожарный)
Предлагает... (продавец)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Стук летит изпод колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а... (машинист)
Игра «Кто каким делом занят?».
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня (воспитатель)
Вы молодцы ребята с загадками вы
быстро справились!
Задание. Посмотрите внимательно на этот рисунок. Семь мальчиков и
каждый занят какимнибудь делом. А вот каким именно, об этом вы должны
догадаться сами по движению их рук, ног, тела, по сопоставлению их действий с
нарисованными инструментами.
Ответы:
1. Пилит.
2. Играет на скрипке.
3. Бегает на коньках.
4. Рубит.
5. Ходит на лыжах.
6. Шьет.
7. Копает.
Остров 3.
Следующий остров нас уже ждёт и это остров «Викторина».
Чтобы побывать на этом острове профессий, вам необходимо вспомнить
профессии литературных героев.
1. Кто приходил на помощь животным, которые заболели в Африке? (доктор
Айболит).
2. Какая профессия была у Печкина? (почтальон).
3. Кем был старик в сказке о золотой рыбке? (рыбак).
4. Кто по профессии был отец Буратино? (столяр).
5. Кто были по профессии сестры в сказке о Царе Салтане? (повариха и
ткачиха).
6. Профессия Пилюлькина? (доктор).
7. Профессия Дяди Стёпы? (милиционер). Остров 4.
На этом острове вы справились очень хорошо с заданиями, и мы плывём на
следующий остров «Кто чем занимается».
Дети по очереди из каждой группы, берут картинку с изображением человека
определенной профессии и говорят, чем он занимается.
Повар… (варит еду),
врач… (лечит людей),
учитель… (учит детей),
строитель… (строит дома),
художник… (рисует картины),
пианист…(играет на пианино),
писатель…(пишет книги),
портниха…(шьет одежду),
прачка…(стирает одежду),
продавец…(продает товар),
фотограф…(фотографирует людей),
воспитательница…(воспитывает детей),
ткачиха…(ткет ткани),
машинист…(ведет поезд),
контролер…(проверяет билеты),
машинистка…(печатает на машинке),
уборщица…(моет полы).
Конкурс «Кто каким делом занят?».
Каждая команда готовит по две пантомимы, изображающие людей,
занятых какимлибо делом.
Задание. По движению рук, ног, тела догадаться, каким именно делом
занят человек.
Остров 5.
Последний остров, который нам нужно сегодня ещё посетить
называется «Найди пару».
Учащиеся из одной группы достают из волшебной коробки предметы,
характерные для различных профессий, а учащиеся из другой группы должны
показать картинку с соответствующей профессией. И так проходят
испытание все группы.
Рефлексия
Учащиеся делятся на три группы и из приготовленного заранее теста
лепят хлебобулочные изделия, осваивая навыки работы пекаря. 4. Подведение итогов путешествия.
Наше путешествие подходит к концу, мы посетили разные острова и
выполнили много разных заданий. Давайте посмотрим на доску, как много
разнообразных профессий вы нарисовали. Ваши родители работают в разных
сферах. Каждый выполняет свои обязанности и труд каждого ценен и
необходим!
Мир профессий очень интересен и разнообразен. Мы с вами сегодня
познакомились с некоторыми профессиями. На том наше путешествие
законченно.
Список литературы
1. Возрастная и педагогическая психология, [Текст]: Хрестоматия: Учебное
пособие для студентов высших учебных заведений. /Составители: И. В.
Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. М., Академия, 2001. 231 с.
2. Гордон, Т. Курс эффективного преподавателя, [Текст]: как раскрыть в
школьниках самое лучшее / Т. Гордон. М. : Ломоносов, 2010. 432 с.
3. Занимательное азбуковедение, [Текст]: Сб. /сост. В.В.Волина. М.:
Просвещение, 2000
4. Методика преподавания курса «Твоя профессиональная карьера»
[Текст]:кн. Для учителя /С. Н. Чистякова, И.А. Умовская, Т.И. Шалавина,
А.И. Цуконов.2е изд.М.: Просвещение, 1999
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Внеклассное занятие по сопровождению профессионального самоопределения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.