Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение школаинтернат г.Кулебаки, Нижегородская область
Внеклассное занятие:
«В гостях у светофора»
Провела: воспитатель
Масалыкина А.В. 2016 г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о
светофоре, дорожных знаках, видах транспорта, правилах поведения в
автомобиле и общественном транспорте;
Задачи:
1. Формировать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей
о светофоре;
2. Воспитывать интерес у детей к накоплению знаний правил дорожного
умение
движения, осознанное отношение к своей безопасности,
слушать собеседника;
3. Развивать логическое мышление, внимание, память детей.
Оборудование: презентация
Воспитатель:
Ход занятия:
Начинаем наше внеклассное занятие, все сосредоточились и внимательно
слушаем. Сегодня у нас интересный день! Чтобы узнать тему нашего занятия
вам нужно отгадать загадку, послушайте внимательно:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Дети вы уже наверное догадались, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это светофор (слайд 1)
Сегодня тема занятия звучит так: «В гостях у светофора» (слайд 2)
Загорелся красный свет – стой! Впереди дороги нет!
Дети, можно переходить дорогу на красный свет? (ответы детей)
Воспитатель: (слайд 3)
Желтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья.
А после красного света какой загорелся свет? (ответы детей)
Воспитатель:
Зеленый свет горит – «Проходите!» – говорит. На какой свет мы будем переходить дорогу? (ответы детей)
Воспитатель: Верно на зеленый. Дети а как вы думаете мы пойдем по
дороге где ездят машины, или по специальной дорожке? (ответы детей)
Воспитатель. А как она называется? Послушайте загадку:
Полосатая лошадка, ее зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все
идут (ответы детей) (слайд 4)
Воспитатель: Почему нужно переходить улицу по пешеходному
переходу? (ответы детей)
Воспитатель: Зачем при переходе улицы смотреть по сторонам?
(ответы детей)
Воспитатель:
Ну а сейчас мне бы хотелось проверить на сколько крепки и надежны ваши
знания о правилах дорожного движения.
Беседа «Вопрос – ответ».
1. Кто является «пешеходом»? («пешеход» это, человек, идущий
пешком) (слайд 5)
2. Кто является «пассажиром»? («пассажир» это, человек, кроме
водителя, находящийся в транспортном средстве) (слайд 6)
3. Где должны ходить пешеходы? (слайд 7)
4. Где должны ездить автомобили? (слайд 8)
5. Где и как нужно переходить улицу?
6. Как регулируется движение на улице?
7. Какие сигналы светофора вы знаете?
Игра «Да или нет?».
Воспитатель: Ребята, поиграем в игру «Да или нет». Я вам буду задавать
вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет».
Воспитатель: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через
улицу?
Дети: Нет. Воспитатель: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через
улицу?
Дети: Да.
Воспитатель: Сел в трамвай, не взяв билет. Светофор: Так поступать
полагается?
Дети: Нет.
Воспитатель: Старушка преклонные очень года. Ты место ей уступишь?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
«Светофор»
(игра на внимание).
Физкультминутка
Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как
только ребята увидят сигнал, они выполняют это движение (красный
стоим, желтый – шагаем на месте, зеленый – прыгаем).
Загадки «Виды транспорта».
1. Сам не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд.
(велосипед) (слайд 9)
2. Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил он пианино.
(грузовик) (слайд 10)
3. Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус) (слайд 11)
4. Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется … (трамвай) (слайд 12)
5. Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить!
(пожарная машина) (слайд 13)
Беседа «Правила поведения в транспорте» 1) Правила поведения в автобусе;
2) Правила поведения в легковом автомобиле.
Воспитатель: Ребята, а о чем мы с вами сегодня разговаривали? Кто
что нового для себя узнал?
Воспитатель: Ну что ж, ребята, наше занятие подошло к концу. Вы все
очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете
на улице.
Воспитатель:
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен вам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать вы будете правила движения.
Внеклассное занятие: «В гостях у светофора».
Внеклассное занятие: «В гостях у светофора».
Внеклассное занятие: «В гостях у светофора».
Внеклассное занятие: «В гостях у светофора».
Внеклассное занятие: «В гостях у светофора».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.