Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Оценка 5
Мероприятия
doc
русский язык
3 кл
23.11.2017
Новые образовательные стандарты ставят перед педагогами необычайно важную задачу: создать условия для формирования личности, способной к творчеству и готовой обслуживать современное производство. Ученые считают, что наиболее адекватной формой развития творческих (креативных) способностей является обучение творческой деятельности младших школьников.
Творчество является высшей ступенью психической активности и самостоятельности, способностью создавать что-то новое и оригинальное. Творческой может быть любая деятельность.
Психологи утверждают, что творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, легкость комбинирования извлекаемой из памяти информации, готовность к волевому напряжению и способность решения возникающей проблемы.
Младшие школьники огромную часть всей своей активной деятельности осуществляют с помощью воображения. Известно, что детские игры – это плод буйной работы фантазии. Поэтому дети с удовольствием и огромным увлечением занимаются творческой деятельностью. Для этой цели учителями, как правило, избирается урок. Так как, именно урок, по-прежнему, остается основной формой обучения и воспитания учащихся младших классов.
речевое творчество.doc
Внеклассное занятие
к разделу «Речевое творчество»
Тема: Метафоры.
Цель:
познакомить с алгоритма придумывания метафор;
формировать умение придумывать метафоры;
воображения, творческого мышления.
Ход занятия
I . Разминка (игровой тренинг на развитие фантазии).
1) Игра «Море волнуется …».
Во время произнесения ведущим слов: « Море волнуется – раз, море волнуется
– два, море волнуется, три…» – можно поразному двигаться.
После слов: « Морская фигура, на месте замри!» – нужно замереть в виде
какоголибо живого существа (можно сразу дать ограничение морского).
По просьбе ведущего игроки называют, кого они изображают. Если, по мнению,
ведущего изображение «не похоже», то игроки выбывают.
Игра разыгрывается несколько раз пока не останется тричетыре победителя.
2) Работа в группах «Превращения».
— Сейчас мы находимся в классе. Здесь есть парты и шкафы, доска и кран,
шторы и розетки. Представим себе, что наш класс заколдовали и превратили в
лес. В лесу парт не бывает. Во что тогда превратятся наши парты, чтобы было
все как в лесу?
Каждая группа получает название того, во что превращается класс, и задание по
превращению предметов, находящихся в классе.
Например:
Если класс – это лес, то кран – родник, стул – пенек, шкаф – медведь…
Если класс – это самолет, то учитель пилот, дети пассажиры, портфели –
спасательные жилеты.
Можно фантазировать, отталкиваясь от предложенного названия.
Например, дано слово «лес». Что есть в лесу? (Деревья, трава, звери, овраги, мох, кусты, гнезда птиц, норы
животных….)
Что в классе похоже на перечисленные объекты?
Названия для превращения класса в лес, море (морское дно), город, стройка,
театр, ракета, вокзал организм человека…
При подведении итогов учитывается, на сколько группе удалось отойти от
«психологической инерции» (продолжение привычных действий), суметь
описать окружающую обстановку с учетом превращения.
II . Знакомство с алгоритмом придумывания метафор
1. Составление алгоритма.
— Сегодня мы научимся придумывать метафоры, интересные, красочные,
необычные сравнения. Для этого мы попытаемся с вами составить алгоритм,
который нам поможет придумывать метафоры. Давайте вместе придумаем
метафору к слову «лампочка».
Итак, мы с вами выбрали объект – это лампочка. Придумайте к нему слово,
обозначающее действие. (Что делает? – светит).
— Теперь скажите: лампочка светит как что? (Как солнце).
— А где это солнце находится? (Дома).
— Как же необычно можно назвать «лампочку»? («Домашнее солнце»).
— «Домашнее солнце» – это метафора.
— На какие вопросы мы ответили, чтобы придумать метафору к слову
«лампочка».
Последовательность сочинения метафоры записывается на доске:
1. Что? (Выбрать объект.)
2. Что делает? (Назвать действие объекта.)
3. На что похоже? ( Выбрать другой объект, совершающий такое же
действие.)
4. Где? (Назвать место, где обычно находится первый объект или где
происходит его действие.) 5. п.4 + п.3= метафора. (Прилагательное из пункта 4 плюс существительное
из пункта 3.)
Примечание.
Данный алгоритм не является строгим, допускаются небольшие отступления от
него с целью усиления метафоры.
2. Упражнения в придумывании метафор по алгоритму.
1) Придумать метафоры по алгоритму к словам:
луна
подсолнух
(небесный сыр)
(огородное
солнышко)
(карманные грабли)
(кухонный вулкан)
(настольный петух)
(небесные слезы)
расческа
чайник
будильник
дождь
2) Придумать небольшой рассказ с метафорами:
а) подбери сначала метафоры к словам: кухня, чайник, плита, стул;
б) составь с полученными метафорами рассказ.
Примерный рассказ.
«Захожу я в домашнюю столовую и вижу, что кухонный вулкан на плите уже
начинает извергаться. Я погасил прирученный огонь и сел на кухонный трон…».
Примечание.
В случае затруднения можно предложить найти готовые метафоры, а не
придумывать самим.
Обсуждение вопроса о том, для чего в речи используют метафоры. (Дети
высказывют предположения).
— Послушайте стихотворение Ю. Морец, в котором используются метафоры.
Оправдались ли ваши предположения?
На горе шумит веет,
На ветле жужжит пчела.
До чего же все похоже!
Значит, я, наверно, тоже
Полосатая как зебра,
На когонибудь похож? В нашу лодку иногда
Я пошел и крикнул
Набирается вода.
В глубине плывет звезда
Серебристая, как рыба.
В роще клены и дубы,
козам,
Овцам,
уткам
и
стрекозам:
– На кого же я похож?
А под ними есть грибы,
Каждый гриб похож на зонтик.
Белый
повернулся
козлик
Вышел месяц молодой,
Небо кажется водой
Покозлячьи улыбнулся
И сказал почеловечьи:
Туча кажется волной,
Месяц – лодкой деревянной.
– Разве ты не видишь
сам?
Ты добрее, чем теленок,
Веселее, чем козленок.
Ты совсем еще ребенок,
Но похож на человека!
После обсуждения дети делают вывод: метафора – это средство яркой,
образной речи.
III . Психогимнастика
1. Этюд по коррекции хвастовства, зазнайства.
Педагог.
Чья это песня?
Кто похвалит меня лучше всех,
Тому дам я большую конфету.
Да, это песня девочки зазнайки из мультфильма.
Давайте покажем, как девочка пела свою песенку и хвасталась конфеткой, а
лесные жители хвалили ее, чтобы получить конфетку. /Разыгрывание со сменой
ролей/.Но их похвалы девочке не понравились, и она отказывает всем.
/Разыгрывают./ Как отнеслись к поступку девочки лесные жители? Они от нее отвернулись, и
девочка осталась одна. /Разыгрывание./
Девочка поняла, что плохо быть зазнайкой. Она позвала тихо: «Ежик, зайка,
ворона, мне плохо одной. Я больше не буду зазнаваться. Давайте дружить.»
/Разыгрывание/
Лесные жители добрые. Они простили девочку. А она разделила конфетку на
всех. /Разыгрывание с показом эмоций./
Дети делают вывод о том, что нельзя зазнаваться, а то останешься без друзей.
2. Отдых /музыкальное сопровождение/.
Дети отдыхают с закрытыми глазами. Учитель хвалит детей и говорит им о том,
что они добрые, отзывчивые, скромные, очень хорошие дети.
3. Объявление о том, что занятие окончено.
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Внеклассное занятие в начальной школе «Речевое творчество»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.