внеклассный урок "пять веселых уроков" (1 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.03.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Проблема интеграции обучения и воспитания в школе важна и современна как для теории, так и для практики. Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высокообразованной, интеллектуально развитой личности. Одна из проблем современной школы состоит в том, что в ней недостаточно развиты межпредметные связи. Часто ученик, успешно занимающийся в рамках одной дисциплины, не может применить имеющиеся у него знания не то что в реальной жизни, но и в других предметах. Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Я предлагаю интегрированный урок, который строится на имеющихся знаниях учащихся по пяти основным предметам.
Иконка файла материала Открытый урок Сальмановой В.М..docx

 

 

        Проблема интеграции обучения и воспитания в школе важна и современна как для теории, так и для практики. Инновационные процессы, идущие сегодня в системе образования наиболее остро ставят вопрос о поисках резервов совершенствования подготовки высокообразованной, интеллектуально развитой личности. Одна из проблем современной школы состоит в том, что в ней недостаточно развиты межпредметные связи. Часто ученик, успешно занимающийся в рамках одной дисциплины, не может применить имеющиеся у него знания не то что в реальной жизни, но и в других предметах. Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Я предлагаю интегрированный урок, который строится на имеющихся знаниях учащихся по пяти основным предметам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный открытый урок

1 класс

Тема: «Пять веселых  уроков»

Задачи урока:  * формирование умений работать в группах, применять учениками комплексных знаний, умений, навыков по учебным предметам;                            *развивать и обогащать словарный запас, устную речь, умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

 * воспитывать интерес к учению, доброжелательное отношение друг к другу.                    

Тип урока: урок – закрепление

Форма организации урока: урок - игра

Интеграция: математика, литературное чтение, русский язык, познание мира, самопознание.

Оборудование: цветок с пятью лепестками, предметные картинки, карточки с заданиями, диск с музыкой.

Ход урока:

           I. Актуализация знаний.

          Тут затеи и задачи,                        Пожелаем вам удачи.

         Игры, шутки – все для вас!          За работу в добрый час!

II. Постановка учебной задачи

* Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем с вами урок – игру по пяти предметам. У нас присутствует 3 команды по 5 человек. В каждом туре по три задания. Названия предметов написаны на лепестках цветка. Оценивать ваши ответы будет жюри.

III. Первый лепесток. Русский язык.

* Как и прекрасен и велик                   Я на нем, как на родном,

Русский близкий нам язык                 Разговаривать привык

1. «Словесная перестрелка»

- Кто больше назовет слов на букву «Л»

2. «Подбери  слова, которые обозначают, что делает предмет»

Черепаха…

Человек ….

Заяц …

Автомобиль ….

Самолет ….

3. «Превращение слов»

- заменить в слове одну букву так, чтобы получить новое слово:

Коса -   , игла-   , фара -  ,  свет -   , река -   , бинт -  , белка -  , гора -  , роза - , балка -.

IV. Второй лепесток . Чтение

1. «Лучший чтец»

Прочитать выразительно стихотворение о весне.

2. «В гостях у сказки»

3. «Составь рассказ по картинке»

* Игра со зрителями:

Мы хотим проверить, насколько внимательны наши болельщики. Поиграем в игру, которая называется - «Мальчики или девочки, девочки или мальчики». Нужно правильно закончить фразу. Где нужно, надо сказать слово «девочки, девчонки», а где нужно - «мальчики, мальчишки». Только игра с подвохом будьте внимательны. И еще условие девочки должны говорить только «мальчики», а мальчики – «девочки».

1.     На розыгрыш по мотогонкам

Стремятся только лишь …

2.     Играют в бантики и мишки,

Конечно, только лишь…

3.     Любой ремонт устроят тонко,

Конечно, только лишь …

4.     Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно , только …

5.     Болты, шурупы, шестеренки

Найдешь в кармане у…

6.     Себе завязывают бантики

7.     Из разных лент, конечно…

8.     Коньки на льду чертили стрелочки,

В хоккей весь день играли…

9.     Болтали час без передышки

В цветастых платьицах…

V.  Третий  лепесток.  Математика

«Математику надо чтить за то, что она ум приводит в порядок» ( М. Ломоносов)

1.     «Математическая эстафета»

4+3        7-3                                                       

6-3         6-5                              

7-4         4-3                                

1+5        3+3

6+4        10-9

1+9        10-4       

10-2       2+8

5+5       10-3

              Как можно больше примеров решить за 2 мин.

2. «Реши задачу»

1 команда: На прием к доктору Айболиту пришли Мартышка, Филин, Щука и Цапля. Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что Цапля моложе Филина, Щука такого же возраста, как Филин, а Мартышка старше Щуки. Кто моложе Цапля или Щука? Кто старше всех?

2 команда: Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше Зайца, сорока позже волка. Кто пришел раньше всех? Кто пришел позже всех? В каком порядке приходили гости?

3 команда: Таня выше Светы. Но ниже Наташи. Наташа ниже Кати, а Света выше Иры. Кто Выше Таня или Катя? Катя или Ира? Кто ниже: Ира или Таня?

3. «Составь фигуру»

- Из данных геометрических фигур составьте фигурки животных.

Игра со зрителями.

·        Сейчас, посмотрим, как вы умеете считать. Для болельщиков предлагаем веселые задачки.

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

2 несут травинку,

2 несут былинку,

3 несут иголки.

Сколько их под елкой?(7)

 

              

               На воде 2 уточки,

               На дворе 2 курочки,

               2 гуся в пруду

               И индюк в саду.

                Сколько птиц всего? Сосчитай!

               И ответ мне называй.(7)

Посадила мама в печь

Пироги с капустой.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы.

Да еще один пирог

Кот под лавку уволок.

Да еще из печки пять

Маме надо вынимать.

Если сможешь- помоги. Сосчитай все пироги!(9)

 

                   Подогрела чайка чайник,

                   Пригласила 9 чаек:

                  - Приходите вы на чай!

                   Сколько чаек отвечай?(10)

Ежик под грибы пошел,

10 рыжиков нашел.

8 положил в корзинку.

Остальные же – на спинку.

Сколько рыжиков несет

На своих иголках еж? (2)

                   

                       Три гуся летят над нами,

                       Три других – за облаками,

                       Два спустились на ручей.

                       Сколько было всех гусей? ( 8)

Я рисую кошкин дом:

Три оконца, дом с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки? (4)

                            Две мышки проникли в квартиру.

                            Решили попробовать сыра .

                            Тут следом явились подружки,

                            Три сереньких мышки – норушки.

                             Кот спал в это время на крыше.

                            Про этот не ведал пир.

                            А ну, сосчитай,  сколько мышек

                             Съели оставленный сыр? (5)  

 VI. Четвертый лепесток. Познание мира

О, природа! Ты- жизнь, чистая и прекрасная,

Ты- солнце, восходящее из-за гор,

Ты – озеро, Ты- лес, Ты- соловей,

Поющий людям о красоте мира.

1. «Эрудит»

Назовите второе название животного 

Косой….

Косолапый…

Серый…

Сохатый…

2. «В мире животных»

* Рассказать все, что знаете о животном. На доске вывешиваются предметные картинки.

1. медведь

2. заяц

3. белка

3. «Внимание, опасность» ( тестовые задания)

У каждого игрока в руках сигнальные карточки. Ответ дается с помощью этих карточек. На карточках цифры: 1, 2, 3

Вопрос 1. Что делать при запахе газа?

1.     Позвонить по номеру -104

2.     Закрыть все окна

3.     Позвонить по номеру- 169

Вопрос 2. Огонь в доме

1.     Спрятаться в шкафу, под столом, под кроватью

2.     Позвонить по номеру – 101

3.     Начать тушить пожар самому

Вопрос 3. Осторожно электричество

1.     Возьмитесь за электроприборы мокрыми руками

2.     Подойти близко к оборвавшемуся проводу высоковольтной линии, которая лежит на земле и отодвинуть его, взяв руками

3.     Отключить все электричество в доме выключить электрощит

Вопрос 5. Как надо шагать с тротуара на проезжую часть.

1.     Сразу и быстро, чтобы успеть перейти на зеленый свет.

2.     Всегда надо приостановиться, осмотреть улицу.

3.     Перебежать, не оглядываясь

·        А теперь послушайте веселые частушки.

VII. Пятый Лепесток. Самопознание.

1. Отгадайте ребус – и вы узнаете девиз всех любознательных детей. Для этого рассмотрите рисунки. Выделите первые буквы нарисованных слов. Сложите вместе в три слова.

«Хочу все знать»

2. «Собери пословицу»

- Собрать части в одну пословицу и объяснить смысл этой пословицы

1. Добрые слова – это светлый день

2. Доброе дело добром отзовется.

3. Добрые дела сердце греют.

3. «Поиграем»

- Предложите игру, которая поможет создать настроение.

VIII. Итог урока.

Вы сегодня отлично поработали, показали хорошие знания, И пока жюри подводит итоги нашей игры. Мы предлагаем вам последнее задание.

·        Поставив числа в порядке возрастания, нужно прочесть предложение

16

9

5

11

 

3

 

8

1

 

7

 

2

 

12

 

15

4

10

13

6

14

!

М

Т

Л

Б

ы

Р

В

 

Е

О

ы

Я

О

Д

А,

Ц

Ребята,  вы молодцы!

 

IX. Награждение участников.

Урок подготовила учитель высшей категории средней школы № 37 имени Сырбая Мауленова: Сальманова Венера Марсовна.