План – конспект внеурочного занятия «Лего - конструирование»
Тема: Московский зоопарк
Цель: Систематизирование представлений детей об обитателях зоопарка с помощью создания моделей животных из конструктора « LEGO », развитие конструктивного воображения детей, рассказать о Московском зоопарке, вспомнить названия животных.
Задачи:
Образовательные:
• Создание моделей животных из конструктора «
LEGO»
• Формировать естественно-научное мировоззрение;
• Формировать умение анализировать собственную
деятельность (рефлексия).
Развивающие:
• Развивать у детей познавательный интерес,
внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, инженерные навыки
программирования.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость,
взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах),
самостоятельность.
Оборудование: Наборы LEGO в достаточном количестве, технологические карты «Жирафа», «Слона» , иллюстрации Московского зоопарка, животных.
Ход внеурочного занятия
I . Организационный момент
-Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие.
II. Сообщение темы и цели.
Введение в тему
Определить тему нашего занятия вам поможет загадку.
Там укрытия,
вольеры,
За
забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
(Зоопарк)
- Какова тема нашего занятия? Какие поставим перед собой цели?
-Что такое зоопарк?
«Зоопарк - место, где содержат животных, чтобы люди могли с ними общаться и больше о них узнать».
-Кто-то из вас может был в зоопарке?
-В каком зоопарке были? Каких животных видели?
- С каким зоопарком вы знакомились на уроке
окружающего мира? (Московский).
- Московский зоопарк – один из крупнейших
зоопарков мира. В настоящее время он насчитывает около 1000 видов животных из
разных стран.
Динамическая пауза «На машине ехали»
На машине ехали, (Повороты руками, которые «держат руль»)
В
зоопарк приехали.
Би-би-би!
На лошадке ехали,
(Дети выполняют легкие приседания, руки вытянуты, «держат вожжи»)
Всех
зверей объехали.
Гоп-гоп-гоп!
Паровозом
ехали,
(Руки согнуты в локтях, поочередные движения левой и правой руками вперед -
назад)
И
назад приехали.
У-у-у!
— В Москве есть городок, где собрались на житье из разных мест звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся. Здесь вместе живут и обитатели подмосковных лесов, лугов и рек: волки, медведи, лоси, лисицы, зайцы, голуби, лебеди, гуси, утки, кулики, совы — - и иноземцы: львы, тигры, жирафы, обезьяны, зебры, орлы, попугаи, тюлени — - всех не перечислишь. Звериный городок называется «Зоопарк». Находится он на Красной Пресне. Когда-то Пресней называлась речка, протекавшая в этих местах. От нее остались только название, перешедшее к городской улице, и пруды в Зоопарке. В прудах речки Пресни с удовольствием плещутся здешние водоплавающие жители. Всех этих животных вместе собрали когда-то ученые, изучающие живую природу, — биологи. Они решили показать москвичам и гостям города, как разнообразен животный мир на планете. Для этого им пришлось животных из дальних стран приучать к жизни в незнакомых условиях — в московском климате. Сначала в Зоопарке обитателей было немного, всего несколько десятков. Теперь — во много раз больше. В Зоопарке изучают поведение животных, звериные болезни и учатся их лечить. Заботятся о разведении в неволе редких животных, чтобы они смогли сохраниться на Земле. А таких животных в Зоопарке 100. Среди них черный и японский журавль, гривистый волк, гигантская сейшельская черепаха. Каждый день жители Зоопарка встречают гостей -взрослых и детей. Как гостеприимные хозяева, они не хотят никого огорчать и никогда не отказываются от подарков-угощений. Только гости не знают, как потом от их угощений животные болеют. Ведь им вредна человеческая пища. Поэтому никогда не корми животных в Зоопарке, чтобы не причинить им беды..
-- Предлагаю нам сегодня посетить этот зоопарк.
- А как себя нужно вести в зоопарке? (правила поведения в зоопарке).
НЕ кормите, НЕ
дразните, НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение, НЕ прислоняйтесь к нему, и тем более НЕ просовывайте
руки.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
— Почему животных в Зоопарке нельзя кормить?
— Для чего нужны Зоопарки?
Чтобы сохранить исчезающие виды животных
III. Практическая работа
- Мы познакомились с представителями Московского зоопарка. Теперь постараемся создать свой мини-зоопарк, используя лего-кострукторы.
-При работе с конструкторами мы должны помнить о правилах техники безопасности. Какие правила вы знаете?
- Я очень рада, что вы так много знаете о Зоопарке. А сейчас отгадайте загадки. Но отгадки должны по волшебству появиться на ваших столах. А поможет вам создать чудо наше LEGO и технологические карты, которыми вы можете пользоваться…
В классе 3 команды дети сидят за столами уже по командам.
1 команде
«Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам!» верблюд
2 команде
«Он высокий и пятнистый,
С длинной — длинной шеей,
И питается он листьями —
Листьями деревьев». жираф
3 команде «Очень много силы в нем, Ростом он почти как дом, У него огромный нос, Будто нос лет тыщу рос». слон
IV.Творческое задание
- Молодцы! А теперь соберите любое животное, которое живет в Московском зоопарке…
Можно так же попросить учеников сделать модели лавочек, клеток для животных, ограду Зоопарка и т.д.
V. Итог Рассказ о животных, которых собрали ученики.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.