Данное занятие является логическим продолжением классных часов, объединенных общей темой:
«Культура поведения».
Тема занятия: «Перемена с пользой».
Класс 24 (25 учеников: 13 мальчиков, 12 девочек. Возраст 1012 лет.)
Направление внеурочной деятельности – духовно – нравственное +
спортивно оздоровительное
Форма внеурочного занятия – деловая игра.
Цель:
Организовать деятельность детей по выработке правил поведения на переменах
с пользой для здоровья.
Задачи:
1 Формировать установку на здоровый образ жизни и мотивационную сферу правильного
поведения и безопасности.
2 Воспитывать дисциплинированную личность, думающую о последствиях своих действий и
уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
3 Коррекционные: развитие мелкой моторики рук, правого и левого полушарий головного мозга,
развитие речи, внимания, памяти, логического мышления.
4 Расширять кругозор и способствовать развитию познавательного интереса.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формировать
умение определять общие правила поведения на занятии, перемене;
оценивать ситуации и поступки как свои, так и чужие.
Познавательные УУД:
формировать
умение понимать и воспринимать информацию в виде текста, фотографий,
рисунков;
умение отвечать на простые и сложные вопросы, анализировать, сравнивать,
представлять дополнительную информацию;
умение самостоятельно, под руководством учителя делать выводы.
Регулятивные УУД:
формировать
умение планировать свою деятельность;
умение определять цель и план выполнения заданий под руководством учителя,
самостоятельно выполнять и оценивать задания (самоконтроль).
Коммуникативные УУД:
формировать
умение работать в группах, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в
совместном решении поставленной проблемы;
умение вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения, участвовать в
коллективном обсуждении.
Форма организации работы: групповая, индивидуально групповая.
Методы:
словесно эвристическая беседа с элементами самостоятельности;
частично – поисковый работа в группах;
наглядно – образный литературное произведение,
презентация;
игровой
Технологии: в основе разработки внеурочного занятия лежат элементы технологии
развивающего обучения: проблемно – ценностное общение, также использованы информационно –
коммуникационные технологии. Технология развивающего обучения позволяет наиболее полно
раскрыться потенциалу учащихся и дает возможность для самореализации. Использование ИКТ
значительно ускоряет темп мероприятия, расширяет кругозор учащихся.
Занятие составлено с учетом требований ФГОС и одновременно направлено на решение
образовательных и воспитательных задач.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация,
произведение Бориса Заходера.
План занятия:
I
II
III
IV
V
VI
VII
Организованное начало занятия. 2 мин.
Актуализация опорных знаний. 2 мин.
Целеполагание и мотивация. 2 мин.
Работа над темой. 25 мин.
Домашнее задание. 3 мин.
Подведение итогов. 3 мин.
Рефлексия «Поляна настроения». 3 мин.
Ход занятия:
I
Организационный момент.
Здравствуйте, дети!
Послушайте отрывок шутливого стихотворения.
Что всего милее для тебя, малышка?
В хлебе – горбушка,
В кровати – подушка,
В книжке – картинка…
А в школе?
А в школе …(переменка!) На самом деле, в школе у ребят есть интересное и очень нужное время в течение школьного
трудового дня. 1 слайд
II. Актуализация опорных знаний.
Перемена! Перемена!
Лезет 1 ей «А» на стену.
Ну, а 2 ой «А» и «Б»
Все стоят на голове.
2 слайд
Ребята, это стихотворение не о нас с вами?
III. Целеполагание и мотивация
Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня? (ответы детей)
Для того, чтобы раскрыть секреты правильного поведения на переменах, я
предлагаю сегодня поговорить об этом.
Какая задача стоит перед нами? (ответы детей)
(узнать, почему важно правильно проводить перемену и как?)
Работа над темой.
IV
1.Создание ситуации
Сейчас послушаем стихотворение Бориса Заходера «Перемена»
(читает заранее подготовленный ученик)
«Перемена, перемена!»
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не смог?
Если он, то, несомненно,
С ним обобольшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Васе, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому – то сдачи,
Попросил списать задачи – Словом, сделал все, что мог!
Ну, а тут – опять звонок.
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем
Ничего, вздыхает Вова,
На уроке отдохнем.
2. Анализ ситуации.
О чем это стихотворение?
С кем происходит перемена на перемене?
Каким предстает перед нами Вова?
Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте посчитать. (10)
Его поведение на перемене – «случайность»?
(вариант ответа: он так ведет себя всегда, первым «вылетает» за порог)
Как вы думаете, Вова себя ведет на перемене правильно? (нет)
А как? (варианты ответов: некультурно, нехорошо, неправильно…)
Представьте себе, что сейчас откроются двери классов, и оттуда появятся
вот такие ученики… (проблема!)
3. Сообщения «Я на перемене»
А как мы ведем себя во время перемены?
Для того, чтобы легче было рассказать о своем поведении на переменах, предлагаю вам
список глаголов (Слова – глаголы на партах: отдыхаю, кричу, бегаю, дерусь, разговариваю,
хожу, дурачусь, общаюсь с друзьями, сижу и смотрю в окно, беседую, выполняю поручение,
бешусь, читаю, рисую и т.д.)
Послушаем (сообщения детей)
А сейчас вы увидите небольшие фрагменты, главными действующими лицами которых
являетесь вы. Посмотрите и скажите, какие правила вы нарушили, и можно ли ваше
поведение назвать хорошим?
А как бы следовало повести себя в данной ситуации? слайды 3 – 5
4. Обобщение. Синтез. (результаты анкетирования)
Несколько ребят нашего класса провели среди учащихся 1 – 4 классов
опрос и выяснили: слайд 6
Чем же занимаются ребята на переменах?
играют 29
бегают 48
читают 8
готовятся к урокам 15
Что можно сказать о том, что увидели на слайдах и услышали из
анкетирования? Правильно ли проводят перемены ребята с нашего первого
этажа? (ответы детей)
5. Анализ предложений учащихся по организации перемен
а) Работа в группах: Подумаем, можно ли так проводить перемены? (ответы детей)
Вывод: можно, но не всегда.
Так для чего нужна перемена? (выводится только название!) слайд 8
(ответы детей)
Организм должен отдохнуть;
Важно настроиться на другой урок;
Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, в библиотеку,
пообщаться с друзьями.
б) Физминутка слайд 9
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
в) А сейчас продолжим дальше
итоги анкетирования слайд 10
Чем бы они хотели заниматься во время перемен?
играть в подвижные игры 64
в настольные игры 13
ходить в спортзал – 11
другое 12 (читать журналы, разгадывать кроссворды, ребусы, загадки,
гулять возле школы, играть в компьютерные игры, смотреть мультфильмы,
слушать музыку)
г). Как проводить перемены, не навредив себе и окружающим
(выводится только название)
Может, стоять в сторонке и скучать? (дети высказывают свои ответы)
Конечно, интересно поиграть во время перемены. Вспомним виды игр.
Тихие, спокойные игры (выводится только название) — это отгадывание
кроссвордов, загадок, игры в шахматы, шашки, шахматы, другие настольные
игры, чтение книг и т.д. слайд 11
А что же в этих играх есть положительного и отрицательного?
+
узнаем, что – то новое мозг не отдыхает
организм спокойный мышцы не двигаются
не мешаем окружающим
Можно ли так проводить перемены? (ответы детей)
Вывод: можно, но не всегда, надо двигаться или сделать физминутку.
д) Двигательные подвижные игры
Назовите игры, в которые можно поиграть в школе: «Ручеек», «Море
волнуется», попрыгать в резинки и т.д.
А что в этих играх положительного и отрицательного?
слайд 10 +
Отдыхает весь организм шумно
Эмоциональная разрядка травмы
Можно ли так проводить перемены? (ответы детей)
Вывод: можно, но соблюдая правила.
Какие? Давайте над этим подумаем вместе.
е) Правила поведения во время игр (выводится только название) слайд 12
работа в группах: придумаем три самых важных правила во время игр.
(обсуждают и называют правила)
Выведем еще правила (правила фиксируются на экране)
Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.
В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.
Умей уступить, не ссорься.
Если кого то обидел, нечаянно толкнул – извинись.
Часто говори: давай дружить, давай играть.
ж) Физкультминутка. Игра. слайд 14
Ребята, вы знаете, что речь является показателем воспитанности человека. Сейчас
мы с вами сыграем в игру «Цепочка».
Правила игры: все учащиеся встают. Первый ученик говорит любое вежливое слово
и передает мячик следующему. Другой учащийся говорит следующее слово и берет
мяч, если он не может назвать слово, то садится на место, право взять мяч
переходит к следующему ученику. Игра на выбывание с контролем времени.
Наше занятие подходит к концу.
Так как же сделать перемены полезными и интересными?
з) Правила поведения на переменах слайд 15
(правила на слайде)
Отдыхай разумно: не бегай, не кричи. Помни: рядом с тобой отдыхают другие дети.
Не обижай других, ни в шутку, ни всерьез – это может привести к травмам.
Узнавай новые игры и учи своих одноклассников. В игре соблюдай все правила, уважай
товарищей.
V
Домашнее задание:
1 группа: разрешающие знаки (как отдохнуть с пользой) слайд 16
2 группа: запрещающие знаки (что недопустимо делать)
Подведение итогов.
VI
Что полезного запомнили для себя?
VII
Рефлексия «Поляна настроения» (самоанализ и самооценка)
Закончи фразу: я сейчас знаю, что … слайд 17 Ребята, посмотрите это моя поляна настроения. У вас на партах цветы: ромашкиразного настроения.
Выберите себе тот цветок с каким настроением вы уходите с занятия.
(дети подходят к нарисованной полянке и наклеивают цветы по настроению).
Основные направления реализации:
Работа с классным коллективом;
Проведение на переменах подвижных игр, соревнований, флэш – мобов
Разучивание и проведение физминуток
Результат
В результате проведенного мероприятия дети выполнили домашнее задание: придумали разрешающие и
запрещающие знаки.
Занятие, направленное на осознание учащимися значимости перемены в организации учебного процесса
первоклассников, повысил их ответственность за поведение во время перемены. В результате
организация перемен в классе стала значительно разнообразнее и интереснее. Совместными усилиями
родителей в классе появились наборы настольных игр, мини – библиотека, скакалки. Под руководством
учителей, активистов школы часто во время перемен проводятся подвижные игры, соревнования.
Список литературы:
1
2
3
Коростелев Н.Б. Воспитание здорового школьника: Пособие для учителя /Под ред. Кардашенко
В.Н. М.: Просвещение, 1986.
Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1 – 5 классы. – М.: Вако.2007
(Мастерская учителя).
Интернет ресурсы.
Приложение:
I
II
Презентация.
Карточки для рефлексии.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Внеурочная деятельность в коррекционной школе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.