Внеурочное мероприятие по английскому языку

  • docx
  • 31.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала mnojestvennoechislo.docx

УМК «Forward» 2 класс

Учитель: Крюкова Нина Владимировна

Множественное число существительных

Цели урока:  тренировка произносительных навыков, активизация лексико-грамматических навыков  (множественное число существительных), активизация числительных в устной речи.

Оборудование: презентация, аудиозапись, игрушки животных, карточки с цифрами от 1 до 10

Ход урока

I.                   Организационный момент

- Good morning, boys and girls.

- Sit down, please!

       II.            Фонетическая разминка

-          Посмотрите-ка, наша веселая обезьянка – a monkey – гуляет в лесу.

-          Она звонит в колокольчик: [n]-[n]-[n].

-          Дразнит комариков [z]-[z]-[z]

-          Приглашает на прогулку белочку: [ei]-[ei]-[ei].

-          Комарики рассердились и кусают ее, обезьянка кричит: [ai]-[ai]-[ai]

-          Больно покусали комарики обезьянку. Она даже говорит с трудом: [m]-[m]-[m]

-          К обезьянке прилетели пчелки и успокаивают ее [ð], [ð], [ð].

-          Больше обезьянка никогда не будет дразнить комариков.

-          Well done! Great! Let’s play!

Игра «Круг». – На полу чертим круг. Все участники встают за кругом, каждый по очереди называет слово. Если в слове есть звук [i], все прыгают в круг, если этого звука нет, выпрыгивают из круга. Давайте начнем.

King, ball, pig, house, fox, queen, rose, big, one, sport, tea, bus.

II.                Выполнение упр. 13 с.35 (письменно) – подчеркнуть гласные буквы в словах.

III.             Проверка домашнего задания упр. 12 с.35 (аудирование)

Повторение правила множественное число существительных.

IV.             Игра «Лото» упр.15 с. 36

V.                Физкультминутка

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes,

Knees and toes.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Eyes, ears, mouth and nose.

VI.              Активизация числительных от 1 до 10 в устной речи. Игра «Считай правильно».

- Lets play. Давайте поиграем. Встаньте в круг. Я буду бросать мячи называть число по-английски. Ваша задача – придумать движение, показать его нам и выполнить столько раз, сколько я сказала. Выполняя упражнение, мы будем считать хором вслух.

VII.          Активизация грамматического материала (множественное число существительных)

-          Вы отдохнули, а теперь давайте повторим, как мы считаем животных. Let’s count dogs.

-          One dog, two dogs, three dogs, four dogs. I have four dogs.

-          Учитель голосом выделяет окончание [z].

-          Let’s count cats. – One cat, two cats, three cats, four cats, five cats. Учитель голосом выделяет окончание [s].

-          Let’s count foxes. – One fox, two foxes, three foxes, four foxes, five foxes, six foxes. I have six foxes. Учитель голосом выделяет окончание [iz].

-           Вы были внимательны и заметили, что происходит со словом, когда оно употребляется во множественном числе? (добавляется окончание)

-          Правильно множественное число образуется с помощью окончаний [s], [z].  После глухих согласных  - [s], после звонких и гласных – [z]. Lets count together, если слово заканчивается на букву –s или –sh, -ch, то окончание произноситься –[iz].

Запись правила в тетрадь:

Слова, оканчивающиеся на:

- звонкие согласные, гласные + s – [z]: dogs

- глухие согласные + s – [s]: stamps

–s, -ss, -ch, -sh, -x +es – [iz]: boxes

 

Игра «Один – много»

Учитель показывает какую-нибудь игрушку и поднимает карточки с цифрами. Дети должны назвать количество игрушек.

Выполнение упр.17 с.37

VIII.       Подведение итогов урока.

Домашнее задание:  Уч. упр.18 с.37 (задать вопросы к предложениям)