Внеурочное занятие на тему "растения зимой"

  • docx
  • 18.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ.docx

КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по производственной практике в рамках

ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

студентки группы 36
Юшкова Снежана

II семестр 2020-2021 учебного года

Дата: 09.10.20

Направление: общекультурное

Название курса: Что мы знаем про то, что нас окружает

Класс: 1.

Учитель: Чащина Татьяна Васильевна

Руководитель практики: Суворкова Эльвира Анатольевна.                                              Подпись:___5 отлично_________________________

Тема: Растения зимой

Форма занятия: беседа с элементами творчества

Планируемые результаты:

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, осознают ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранность.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу; волевую саморегуляцию; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы; сравнивают предметы, объекты; умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; устанавливают причинно-следственных связей; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание).

Предметный: обучающиеся знают признаки зимы, понимают, как травы и деревья меняются зимой

Цель: расширение и углубление знаний о явлениях зимы

Задачи:

Воспитательная: формировать готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками, осознание ценности природы и необходимости нести ответственность за ее сохранность.

Развивающая: формировать  демонстрируют регулятивные УУД (адекватно воспринимать оценку учителя; принимать и сохранять учебную задачу; волевая саморегуляция; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей), познавательные УУД (формулировать ответы на вопросы; сравнивать предметы, объекты; уметь отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; установление причинно-следственных связей; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание).

Образовательная: расширение знаний о признаках зимы, о том, как травы и деревья  меняются зимой

 

Принципы воспитания и обучения:
·создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
·воспитание через взаимодействие;
· формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

 

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

·                    Рассказ

·                    Беседа

·                    Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·                    Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала

·                    Беседа с элементами игры

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·      поощрение и порицание

·      использование игр и игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса

·      Формирование готовности к восприятию

·      Стимулирование занимательным содержанием

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·                    Беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная

Дидактические средства:

ü    Индивидуальные: раздаточный материал, цветные карандаши

ü    Демонстрационные: изображения деревьев, признаков осени.

 

Список  использованных источников:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

2.       Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

3.      Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Протокол заседания от 08.04.2015 г №1/15.

4.      Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего образования : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8  Курс «Что мы знаем о том, что нас окружает».

5.       https://urok.1sept.ru/articles/214394

6.      https://otvet.mail.ru/question/21632897

7.      https://oyla.xyz/article/kak-zimuut-rastenia

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы, приемы

Деятельность педагога и детей

Планируемый результат

 

1. Организационно-мотивационный этап

Задача:  организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы развития познавательного интереса

·      Формирование готовности к восприятию

·      Стимулирование занимательным содержанием

 

- Здравствуйте дети, меня зовут Снежана Анатольевна, сегодня занятие у вас проведу я.

НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ МОТИВАЦИЯ МУЗЫКОЙ И ТЕКСТОМ:

Представьте, что вы вышли из дома и ступили сапогами на землю и под подошвой сразу раздался приятный хруст. Вы оглядываете свой двор и видите, что всё вокруг замело белым и пушистым снегом. Он медленно опускается на землю и постепенно покрывает всё вокруг: землю, асфальт, скамейку, горку во дворе, деревья. Вы улыбаетесь, ведь это значит, что пришла зима. Можно играть с друзьями в снежки, кататься на лыжах и коньках, а ещё построить снежную башню или большого снеговика! А ещё, это значит, что скоро Новый год  и можно будет готовить подарки родителям и друзьям. Открывайте глаза

 

Личностный: обучающиеся демонстрируют умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевую саморегуляцию)

 

2.Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности

Задача: актуализировать субъектный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

·                    Рассказ

·                    Беседа

·                    Демонстрация

 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·      поощрение и порицание

 

 

Ребята, что вы представили, когда закрыли глаза? Какие чувства у вас вызвала музыка, рассказ и то, что вы представили? А вы любите зиму? А почему? А с чем у вас ассоциируется зима? Какие чувства она у вас вызывает? А как люди готовятся к зиме? А как вы думаете, готовится ли к зиме природа? Как к зиме готовятся люди? Люди надевают тёплую одежду, правильно. А у растений нет одежды, а зимовать и не замёрзнуть им тоже нужно. Как думаете, как они справляются с этим? Сегодня на занятии мы с вами и проверим, верны наши предположения или нет. Мы узнаем, как растения зимуют. Как меняются деревья, травы и кустарники. А поможет нам в этом герой, имя которого вы узнаете, разгадав загадку

Очень странный старичок,

Вместо носика -сучок!

По лесу гуляет-

Лес он охраняет.

А зовётся старичок...

Старичок...(ЛЕСОВИЧОК)

 

Верно, ребята. Это старичок Лесовичок. И сегодня он поможет нам узнать о том, как же зимуют растения и деревья.

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (принимают и сохраняют учебную задачу; волевую саморегуляцию; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации),

коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы; умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; устанавливают причинно-следственных связей; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание).

Предметный: обучающиеся знают признаки зимы

3.  Деятельностный этап

Задача:  обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

 

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

·                    Беседа

·                    Демонстрация

 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·      поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·      Стимулирование занимательным содержанием

 

 

 А сделает он это необычным способом.  Лесовичок придумал для вас интересное задание, так он еще и проверит то, как вы умеете внимательно слушать и правильно отвечать, выполнять все три ваших правила поведения и посадки на занятии. За выполнение всех трёх правил и заданий Лесовичок подарит вам наклейку.

Так вот, Лесовичок попросил меня прочитать вам отрывок про зимовку растений. Вы должны внимательно-внимательно слушать, потому что потом он обязательно задаст вам вопросы по этому отрывку и спросит, о чём же шла речь. Кто готов слушать покажите мне, как вы правильно сидите. Молодцы. Итак, внимательно слушаем первый отрывок.

Лиственные деревья, собрав за лето силы, к зиме перестают питаться, расти, погружаются в глубокий сон. Деревья сбрасывают их с себя, чтобы сохранить тепло.  От мороза дерево защищает кора.  Но самая лучшая защита от морозов - снежное покрывало. В многоснежные зимы снег, как пуховое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.

И так ребята, о чем говорилось в отрывке? Верно, о деревьях (на доску крепится картинка дерева зимой). А о каких? Какие деревья мы называем лиственными? Верно, те, у которых листья широкие и плоские. Какие лиственные деревья вы знаете? Кто запомнил, что становится с листьями зимой? Они опадают, верно, а кто запомнил, зачем деревья скидывают листья? Чтобы сохранить тепло, правильно. А что защищает дерево от морозов? Верно, кора. А что ещё помогает сохранить тепло? Верно, снег. Он как одеяло накрывает дерево и не даёт ему замёрзнуть.

Как вы внимательно слушали, большие молодцы! Слушаем следующий отрывок также внимательно.

Хвойные деревья не сбрасывают иголки. Они стоят зелёные круглый год. Плотные и маленькие хвоинки не требуют много тепла и питания, поэтому они остаются на ветках. Такие деревья стараются сохранить влагу внутри себя.  Также как и лиственным растениям, хвойным помогает сохранять тепло снег, засыпающий их ветки.

А о каких деревьях шла речь в этом отрывке? О хвойных, верно (на доске картинка хвойного дерева зимой). Какие примеры хвойных деревьев вы знаете? А кто запомнил, сбрасывают ли они свои хвоинки зимой? А почему нет? Верно, потому что они требуют мало питания. А что ещё помогает сохранить деревьям тепло? Верно, снег. Старичок Лесовичок заметил, какие вы внимательные, но ещё он заметил, что вы устали и предлагает вам немного отдохнуть. Давайте поднимемся со своих мест и встанем поудобнее. Проведём физминутку. Я буду читать стихотворение и совершать под него движения, а вы повторяйте за мной.

Какие движения выполняются по тексту? Допиши, чтобы во время выполнения  - пояснять!

Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес. (шаги на метсе)
Справа - берёзка в шубке стоит, (смотрят в право)
Слева ёлка на нас глядит.(смотрят влево)
Вот и зайка проскакал.
От лисы он убежал.(бегут на месте)
Ой, это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет.(смотрят по сторонам приложив руки к глазам биноклем)
Все мы спрячемся сейчас
Не найдёт тогда он нас.(Закрывают лицо руками)
В лесу такая красота
А нам уже за работу пора.(шаги на месте)

Какие вы молодцы. Можете присаживаться на свои места, продолжим работу.

Итак, у Лесовичка остался последний отрывок. Садимся правильно и готовимся  слушать.

Травы осенью увядают и желтеют и зимуют под толстым слоем снега. Он засыпает травы плотным слоем и помогает сохранить тепло внизу, у земли, как большое пуховое одеяло.

О чём шла речь в данном отрывке? Верно, о том, как зимуют травы (картинка на доске). Кто запомнил, что происходит с травами? Верно, они желтеют и увядают, но ведь они как-то сохраняют тепло. Что им помогает? Верно, снег. Видите ребята, несмотря на то, что снег холодный, он помогает растениям сохранять зимой тепло.

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками,  осознают ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранность.

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу; волевую саморегуляцию; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы; сравнивают предметы, объекты; умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; устанавливают причинно-следственных связей; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание).

 

Предметный: обучающиеся знают признаки зимы, понимают, как травы и деревья меняются зимой

4.  Этап контроля

Задача:  дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала

·         Беседа с элементами игры

 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·      поощрение и порицание

 

 

 И так ребята, старичок Лесовичок увидел, как вы активно работали и внимательно слушали и приготовил для вас творческое задание. В его лесу пока совсем нет снега. Он попросил помочь вас призвать зиму. Для этого он принёс вам картинки своего леса. Посмотрите, как там серо без снега. Он предлагает вам с помощью пластилина прилепить на землю сугробы и прилепить пластилин на ветки деревьев, он будет напоминать снег в лесу. Лесовичку кажется, что если зима увидит, как он, мы и лес ждут снег, то совсем скоро она придёт и засыпет деревья и землю в его лесу. Поможем Лесовичку? Сейчас каждый из вас получит картинку леса и белый пластилин. Работаем с пластилином аккуратно. Помним, что пластилин не съедобный и не берём его в рот. Не кидаем в товарищей и не размазываем по парте. Работаем на листах-подкладках.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8e7571cebc7e7bdb26ec77736877f95c-l&n=13

 

Давайте теперь каждый подойдёт к доске и по очереди повесит на неё свою работу, чтобы показать её Лесовичку

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу; волевую саморегуляцию; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей), познавательные УУД (формулируют ответы на вопросы; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание).

 

Предметный: обучающиеся знают признаки зимы, понимают, как травы и деревья меняются зимой

5.Рефлексия

Задача:  инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

·      поощрение и порицание

 

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

Беседа

 

 Итак ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? Верно, о том, как зимуют растения. Как зимуют лиственные деревья? Что их защищает от мороза? Что становится с их листьями? Как зимуют хвойные деревья? Травы? Что помогает им сохранять тепло? Верно, снег. Какие вы были внимательные сегодня!

С кем вы сможете поделиться новой информацией?

Как вы думаете - как нужно обращаться с деревьям и кустарниками зимой? ( не ломать их, беречь, чтобы весной они вновь нас порадовали зеленой листвой!)

Лесовичок также решил сделать вам подарки помимо наклеек. Снежинка значит то, что у вас не было трудностей на занятии и вам было интересно, а листик – то, что у вас были трудности. Спасибо.

Старичок Лесовичок очень благодарен вам за помощь, за то, что вы помогли ему призвать зиму. Он уверен, что сейчас вернётся в свой лес и увидит, что его замело снегом! А сейчас я раздам вам наклейки, которые оставил вам Старичок за вашу работу

Личностный: обучающиеся демонстрируют готовность целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизни, умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.

 

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу; волевую саморегуляцию;  оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, демонстрируют обеспечение социальной компетентности и учитывают позиции других людей)

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru