Внеурочное занятие на тему «Волшебные магниты»

  • docx
  • 20.02.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Волшебныемагниты.docx

Внеурочное занятие на тему «Волшебные магниты» (1 класс)

Образовательные задачи: Способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах. Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.

Развивающие задачи: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

Воспитательные задачи: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Оборудование и материалы: магниты, круглый магнит, чашка с водой, скрепки, металлическая стружка, картон,  кусочек резины, стекло, песок, гвозди, шурупы, пластиковая посуда,

 

Ход занятия

I.Логическая разминка «Зарядка для ума» (Презентация)

II.Постановка проблемного вопроса.

Учитель неожиданно роняет в чашку с водой скрепку. Задает детям вопрос: «Как достать из воды скрепку, не намочив при этом руки?»

Учитель выслушивает  предположения детей ( с помощью стакана и свечи, магнита…) Учитель предлагает детям достать скрепку с помощью магнита.

III.Формулирование темы занятия. Дети самостоятельно формулируют тему занятия: « Магнит, его свойства».

IV.Опытно-экспериментальная деятельность.

1)Определим свойства магнита. Вы, ребята, вытащили скрепку из воды, как можно назвать это свойство? (Магниты притягивают железо)- запись на доске.

2)Магнит притягивает железные предметы,  почему так происходит? (Потому что на них действуют магнитные силы)

-Как же увидеть магнитные силы? Подумайте, для этого есть железные опилки, магнит, картон.(Ответы детей).

-Ребята, нужно положить магнит под картон и насыпать с небольшой  высоты железные опилки. Посмотрите, что получится.

-Внимание! С железными опилками нужно обращаться очень аккуратно, брать руками их нельзя. Они очень острые и могут поранить руку.

Эксперимент

Учитель проводит опыт, комментируя свои действия: Я с небольшой высоты насыпаю металлические опилки на картон. Что с ними произошло? (Они притянулись к картону, в том месте, где находится магнит – примагнитились).

Учитель: Вокруг магнита находится магнитное поле. Оно действует на все железные предметы и притягивает их. Так что же притягивает  железные предметы? (Магнитное поле)

Правильно, ребята, магнитное поле это пространство вокруг магнита, которое притянуло железные опилки. Посмотрите, мы получили узор, если круглый магнит – круглый, если прямоугольный, магнитные силы сильнее на его концах. Сегодня вы узнали, что у магнита есть магнитное поле это его второе свойство. (Запись на доске)

3)Магнитные силы действуют через воду. Eще через какие материалы действуют магнитные силы?  Дети работают в парах.

 

Материалы

Проходят магнитные силы

Не проходят магнитные силы

Картон

 

 

Вода

 

 

Резина

 

 

Пластик

 

 

Стекло

 

 

Песок

 

 

Пластмасса

 

 

Металл

 

 

 

Ученики делают выводы: магнитные силы проходят через  разные материалы. Это еще одно свойство магнита  (запись на доске).

4)Мы уже знаем 3 свойства магнита. Как вы думаете, как поведут себя два магнита, если их поднести друг к другу? Давайте проверим.                                                    

Эксперимент  2

-Ребята, обратите внимание на окраску вашего магнита. В какие цвета он окрашен? (Синий – северный N и красный- южный - S). Приложите магниты друг к другу красными концами, синими концами. Что происходит с ними? А теперь приложите красным и синим концами. Что произошло с магнитами?

Вывод: Разноокрашенные концы магнита притягиваются, а одинаково окрашенные -отталкиваются. У любого магнита два полюса: северный и южный. Разные полюса притягиваются, а одинаковые — отталкиваются.

 (Запись на доске) Слайд

Игра «Магниты»

Учитель раскладывает на  столе карточки (с одной стороны белые, с другой или синие, или красные). Дети попарно выходят к доске, выбирают карточку и, если одноименные заряды, то отталкиваются, а если разноименные, то притягиваются.

Опыт «Сила магнитов»

Учитель предлагает  детям определить, какой магнит сильнее – большой подковообразный или полосовой средней величины, и предлагает детям выдвинуть гипотезы, каким способом проверить силу магнитов. В результате обсуждения выявляются два способа сравнения силы магнитов:

1. по расстоянию – сильнее тот магнит, который притянет стальной предмет (скрепку), на большем расстоянии (сравниваются расстояния между магнитом и тем местом, где находится притянутая им скрепка);

2. по количеству скрепок – сильнее тот магнит, который удерживает у своего полюса цепочку с большим количеством стальных скрепок (сравнивается количество скрепок в цепочках, «выросших» у полюсов магнитов), или же – по густоте железных опилок, прилипших к магниту.

Вывод: Подсчитав количество скрепок у полюсов разных магнитов и сравнив их, дети приходят к выводу, что силу магнита можно измерить количеством скрепок, удерживаемых в цепочке около его полюса. Таким образом, скрепка в этом случае является «меркой» для измерения силы магнита.

Эксперимент 3

-А теперь продолжим опыты с магнитом. Я беру магнит, подношу к нему скрепку. Она притянулась. К скрепке подношу вторую, она тоже притянулась, теперь - третью. Образовалась цепочка из скрепок. Сейчас я осторожно возьму пальцами первую скрепку и уберу магнит. Смотрите внимательно цепочка не разорвалась. Проделайте этот опыт самостоятельно. Работайте тихо, не мешайте друг другу делать опыт. Вы сейчас учёные, а они работают, аккуратно и помогают друг другу. Молодцы, вы у меня настоящие учёные - умело справились с опытом. Почему скрепки не распались? Что с ними произошло?

Вывод. Скрепки, находясь рядом с магнитом намагнитились и стали магнитами.

-Почему скрепки распались? (Скрепки обладают магнетическими свойствами незначительное время)

V.Итог занятия.

- С чем мы сегодня познакомились?

- Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, магнитная сила проходит через воду, воздух, стекло, картон)

VI.Рефлексия.

VII.Дома. Узнать, какую пользу и вред приносят магниты.