Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Оценка 4.9
Книги +2
docx
изобразительное искусство
1 кл
06.11.2019
данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
весна прилет птиц.docx
Цель: сформировать представление о весеннем пейзаже.
Веснаприлет птиц.
Задачи:
Развивающие:
развивать творческое воображение
развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)
развивать художественный вкус
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к художникам
воспитывать ценностное отношение к искусству
Образовательные:
уметь анализировать репродукции картин
уметь работать с гуашью
уметь располагать объекты вблизи и вдалеке и составлять композицию
знать основы цветоведения
знать правила работы с гуашью
знать как составлять композицию Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Весна.
Тает снег, текут ручьи, птицы прилетают
уметь анализировать репродукции картин
уметь работать с гуашью
уметь располагать объекты вблизи и вдалеке и составлять
композицию
знать основы цветоведения
знать правила работы с гуашью
знать как составлять композицию
Здравствуй, сегодня у нас внеурочное занятие по
изобразительному искусству.
Какое сейчас время года?
Какие изменения происходят весной?
Верно и тема нашего занятия «Веснаприлет птиц» Пейзаж
по представлению.
Какие цели мы поставим?
А сейчас мы отправимся на экскурсию в Третьяковскую
галерею.
Вашему вниманию предоставляется просмотреть
репродукции картин художников, которые изображали
весну.
И. Левитан « Март» и «Весна большая вода»
Исаак Ильич Левитан прославился собственной
способностью воспевать красоту русской природы. Все
отпущенное время мужчина посвятил живописи, оставив
потомкам картины, полные волшебства рек, лесов и Ответ учащихся
Ответ учащихся
1 апреля
степных просторов.
Рассмотрите репродукции и скажите что изображено на
них?
Что общего между ними?
Что автор хотел изобразить?
Какие цвета использует художник?
Посмотрите на еще одну картину К.Юон «Мартовское
солнце»
Какие цвета использует автор?
Как он показывает весну?
Скажите, кто знает когда отмечается праздник день птиц?
А сейчас мы проверим как вы хорошо знаете птиц. Ведь
одним из признаком весны вы назвали прилет птиц.
Викторина «Знатоки птиц»
Перед викториной поделить учащихся на две команды и
дать название.
1 задание: узнайте птицу по описанию
1) Много имен у этой птицы. Ее называют «лесным
доктором», «лесным плотником», а еще и «лесным
поваром» за то, что она зимой подкармливает
мелких лесных птичек семенами шишек и
насекомыми. Что это за птица? (Дятел)
2) Голова, крылья, хвост у нее — черные, а по бокам
белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой,
будто стрела. Клюв прочный и острый. Она очень подвижная, суетливая птица. (Сорока)
3) Окраска оперенья не яркая, но достаточно пестрая.
Основная гамма — серокоричневая со светлыми
пестринами. Такой наряд позволяет успешно
маскироваться, перемещаясь по земле. Находясь в
гнезде, птица полностью сливается с окружающей
обстановкой. (жаворонок)
4) Эту птицу постоянно сравнивают с черным дроздом,
упоминая о схожести их размеров, темного
блестящего оперения и окраски клювов. (скворец)
2 задание: знатоки пословиц и поговорок про птиц (я
раздаю вам первую часть пословиц, а вторую вам
необходимо подобрать по смыслу)
1. Слово не воробей... (вылетит — не поймаешь).
2. Лучше синица в руках, чем... (журавль в небе).
3.Мала синичка, да... (коготок остер).
4. Всякая птица своим клювом... (сыта).
3 задание: необходимо найти в предложении
зашифрованную птицу
У тигра чесался нос. – ГРАЧ
По утру ткачи принесли красивый ковер. – УТКА
Мой дядя телефон носит в кармане. – ДЯТЕЛ
Рисуют пейзаж Коля нёс ведро фасоли, радуясь хорошему урожаю.
– ДРОфА
Сегодня мы с вами изобразим весенний пейзаж по
представлению на тему «Веснаприлет птиц»
Проговорим этапы:
1. линия горизонта
2.изображение полосы леса
3.схематично нарисовать деревья, ручьи
4.работа в цвете
А теперь проанализируем наши работы
Скажите, какой пейзаж вам нравится больше всего?
Расскажите какие краски вы использовали для
изображения весны?
Что у вас не получилось и чтобы вы добавили в свой
пейзаж?
На следующем занятии мы продолжим подробно изучать
с вами весенних птиц и научимся их изображать.
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Внеурочное занятие по изобразительному искусству "Прилет птиц "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.