данная презентация разработана для урока музыки по теме "эти разные марши", она построена в виде игры и интересных заданий, которые будут повышать интерес детей к изучению данной тему. В данной презентации содержится большое количество видео материалов, которые способствуют лучшему восприятию материала
рассказ о картине .docx
Цель: сформировать представление о картине.
Задачи:
Развивающие:
развивать творческое вооборажение;
разивать художественный вкус;
развивать ОМО (анализ , синтез , обобщение)
Коммуникативные УУД:
понимать и сохранять учебную задачу;
умение договариваться, находить общее решение, слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
планировать свои действия для решения задачи;
совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу;
Воспитательные :
воспитывать ценностное отношение к искусству;
воспитывать ценностное отношение к художникам;
Личностные УУД:
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
формирование бережного отношения к материальным и духовным ценностям
Образовательные:
уметь анализировать репродукции картин;
Уметь работать с гуашью;
уметь располагать объекты вблизи и вдалеке ,составлять композицию;
знать понятие картина;
знать основы цветоведения;
знать правила работы с гуашью;
знать как составлять композицию
Познавательные УУД:
включаться в творческую деятельность под руководством учителя;Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Основная часть
-Здравствуйте ребята мы с вами на прошлом уроке
познакомились с различными картинами и сегодня мы с
вами продолжим нашу виртуальную экскурсию по
Третьяковской галерее и рассмотрим несколько картин.
Тема нашего внеурочного занятия «Рассказ по картине»
Какие цели мы поставим перед собой?
Ребята давайте с вами вспомним что такое третьяковская галерея ?
(читает доклад ученик)
Ребята вашему вниманию предоставляется посмотреть следующие
две картины Саврасова под названием «Оттепель» и Левитан
«Март»
Ребята скажите к какому жанру они относятся?
Что такое пейзаж?
Что общего между ними?
Что изобразил художник на первой картине?
Что изобразил на второй?
Какое настроение у вас возникло когда вы увидели картины?
Какие признаки ранней весны он изобразил?
Какого цвета небо?
Какие оттенки тающего снега передает нам автор?
Какие цвета использует художник?
Хорошо. Ребята мы с вами проанализировали 2 последние картины и
я вам предлагаю поиграть в игру под названием «Знатоки картин» .
Ваша задача заключается в следующем: я вам показываю картины с
которыми мы познакомились на прошлом занятии и на этом, а вы мне
уметь анализировать репродукции картин;
уметь располагать объекты вблизи и вдалеке ,составлять
композицию;
знать понятие картина;
знать как составлять композицию
Ответы детейдолжны назвать автора.
1) На слайде картина :
И.И. Шишкин «Утро в сосновом лесу»
2) И.К. Айвазовский «Рыбаки на берегу моря»
3) В.Д. Полёнов «Московский дворик»
4) А.К. Саврасов «Грачи прилетели»
5) И.И. Левитан «Март»
6) А.К. саврасов «Оттепель»
Ребята вы все большие молодцы .
Следующее задание: вам нужно изобразить любую на ваш вкус
картину которую вы уже увидели на нашей экскурсии.
Ребята но ваши работы должны быть выполнены в соответствии с
критериями оценивания (на доске лист с критериями)
А теперь проанализируем наши работы
Скажите, какой пейзаж вам нравится больше всего?
Расскажите какие краски вы использовали ?
Что у вас не получилось и чтобы вы добавили в свой рисунок?
На следующем занятии мы с вами продолжим нашу экскурсию по
Третьяковской галерее.
Выполняют работы
Анализируют
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.