Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
4 кл
07.05.2019
На внеурочном занятии дети узнали о технике "пуантилизм" - стиле письма в живописи, использующем чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые мелкими мазками прямоугольной или круглой формы. Главная особенность пуантилизма - мазки должны быть небольшими, любой формы. На уроке ребята будут рисовать букет для мамы к 8 Марта.
Букет для мамы откр. занятие 27.02.doc
Внеурочное занятие в 4 "Б" классе. Учитель Васина Лидия Викторовна
МОУ "Турочакская СОШ"
Тема: " Букет для мамы". Рисование в технике " пуантилизм"
Цели: Познакомить учащихся с возможностями новой техники выполнения
рисунка "пуантилизм".
Задачи:
1) формировать умение передавать объём предметов в технике
" пуантилизм", выполнять основные приёмы новой техники
2)развивать творческие возможности учащихся, совершенствовать умение
рисовать цветы сирени, мимозы, гиацинта и др.
3) воспитывать у учащихся чувство прекрасного, аккуратность, уважение к
своим близким.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз,
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки кисти, краски
И вместе сочиним урок.
Приветствие для гостей, проверка рабочего места.
2. Подготовительная беседа с использованием презентации.
Сегодня мы познакомимся с интересным и необычным направлением живописи
" Пуантилизм" ( слайд )
" Пуантилизм" в переводе с французского означает " точечность" стиль письма
в живописи, использующий чистые, не смешиваемые на палитре краски, наносимые
мелкими мазками прямоугольной или круглой формы. Также существует мнение,
что слово "пуантилизм" произошло от слова "пуанты" тапочки балерины, они
оставляют точечки.
1 Смешение цветов происходит....( слайд )
В конце 19 в. во Франции художники Жорж Сёра и Поль Синьяк открыли
уникальный способ создавать картины.
При рассмотрении нарисованные ими картины, к удивлению зрителей
оказывались сочетанием огромного числа перепутанных точек разных цветов.
Но если рассматривать картину с некоторого расстояния, беспорядочные
мазки превращаются в волшебные образы, оживляющие полотна пуантилистов.
Главная особенность пуантилизма мазки должны быть небольшими, любой
формы.
акриловыми
красками( демонстрируются слайды с репродукциями картин французских
художников и современных российских художниц Ольги Шагиной и Екатериной
Куклачевой)
Рисовать можно акварелью,
гуашью,
маслом,
Ребята ,какой праздник приближается?
Что может быть самым лучшим подарком для ваших мам? ( подарок
сделанный своими руками)
Что чаще всего дарят мамам? ( Цветы)
Трудно представить человека, равнодушного к цветам! Жизнь цветка не
долговечна, но сколько радости и тепла она оставляет в нашем сердце. Прекрасная
возможность продлить жизнь цветка и оставить о нем воспоминания – научиться
их рисовать. Признайтесь, вы бы с удовольствием научились рисовать цветы!
А если они нарисованы вами, то этот подарок ваши мамы будут долго хранить,
любоваться им и т. п.
Далее рассказывается стихотворение 3 ученика
1.За миг, за право быть счастливой
Тебя душой благодарю!
За то, что жизнь мне подарила
За всё, за всё тебя люблю!
И пусть завидуют в округе,
Но лучше нет тебя поверь!
Такой отзывчивой подруги
И самой близкой – из друзей!
2.Одна для сердца ты такая,
2 Кем я безумно дорожу
МАМУЛЯ, МИЛАЯ, РОДНАЯ,
Тебе всё лучшее дарю!
Ты как весна – всегда красива
Как тёплый ветер – ты нежна,
Как лучик солнца – согреваешь,
Когда в душе царит зима.
3.Одна ты для меня такая
И нет прекраснее тебя
Мамуля, милая – спасибо
За то, что есть ты у меня!
Я пред тобою преклоняюсь
Даря всё лучшее тебе!
Здоровья, счастья – дорогая
Пусть мир цветёт в твоей душе.
3. Педагогический рисунок ( учитель объясняет приёмы работы)
На доске заранее подготовлены листы с фоновым изображением
Учитель показывает приёмы работы ватной палочкой
1. ветка сирени ( берутся3 цвета синий, фиолетовый, розовый)
2. веточка мимозы ( берутся 3 цвета жёлтый, коричневый, оранжевый)
3. смешанный букет( мимоза и незабудка)
4. гиацинт( красный, розовый, жёлтый)
4.Физкультминутка перед рисованием
Вот помощники мои, (Смотрим на раскрытые ладони).
Их как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так,( Потираем руками0.
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять.( Хлопаем в ладоши.)
Не сидится им опять.
Постучали, повертели( Стучим по столу).
И работать захотели.( Потираем руками).
3 Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть.( Сложили ладони вместе).
Постучали повертели (Круговые движения кистями).
И опять обратно в путь. (Хлоп)
5. Практическая часть.
Дети выбирают тему рисунка. Рамочка для работы заранее подготовлена.
Работа выполняется по музыку.
6.Физкульминутка 2 ( по желанию)
С физкультминуткой я дружу
Свою я спину разогну (наклон спины вправо, влево, вперёд, прогнуть назад)
Руки к верху подниму,
А потом их опущу,
А потом попрыгаю. (Раз, два, три)
Ножками подрыгаю. (Раз, два, три)
Ручками похлопаю, (раз, два, три)
Ножками потопаю (раз, два, три)
Сяду я за партой стройно, (держать спину прямо)
Чтоб вести себя достойно.
6. Итог работы. Выставка.
Выставка работ учащихся (наиболее интересные работы
крепятся на
магнитную доску)
Обобщение.
С каким способом рисования мы познакомились?
Где зародилось это искусство?
Каких художников вы узнали?
Что
вам
больше
всего
запомнилось
с
урока?
Как мы можем использовать получившееся изображение?
( наклеить на картон или вставить в рамочку и подарить маме на праздник)
4 7. Рефлексия.
Понравился ли вам урок?
Какое сейчас у вас настроение?
На память о нашем уроке, я предлагаю Вам собрать букет.
желтый,
Перед вами лежат 3 цветочка (красный,
синий).
Если вам все понравилось, у вас все получилось, возьмите в руки красный
цветочек.
Если по какойто причине вам осталось чтото непонятно, вы не совсем довольны
возьмите жёлтый.
результатом
Ну а если вам совсем ничего не понравилось, то берите синий.
Прикрепите выбранные цветочки на общий букет.( на доске нарисована мелом
корзина)
своей
работы,
то
Благодарю Вас, вы очень хорошо работали.
Спасибо, урок окончен!
8. Уборка рабочего места.
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Внеурочное занятие по нетрадиционной технике рисования - "пуантилизм" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.