Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 369» г. Перми
Интегрированное занятие с детьми младшего дошкольного возраста
«Вода и ее свойства»
Работу выполнили:
Доронина Нина Алексеевна,
Коваленко Наталья Николаевна
Пермь
2025
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Вода и ее свойства»
Педагоги: Доронина Нина Алексеевна, Коваленко Наталья Николаевна.
Название: Интегрированное занятие «Вода и её свойства»
Обоснование выбора темы занятия: Организация исследовательской деятельности детей в процессе проведения занятия.
Образовательная область и интегрируемые образовательные области: образовательная область: познавательное развитие; интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие (аппликация, прослушивание аудиозаписи «звуки природы»).
Возраст детей: 3-4 лет
Задачи:
Дидактические:
1. Закрепить представления детей о природном объекте «вода».
2. Расширять знания детей о назначении воды в жизни человека, растений, животных.
3. Актуализировать знания детей о свойствах воды через опытно-экспериментальную деятельность: вода не имеет цвета, но ее можно покрасить; принимает форму сосуда, в котором находится; вода не имеет вкуса и запаха; вода может быть растворителем.
4. Закрепить приемы наклеивания готовых элементов для выполнения аппликативного изображения «тучка с дождиком».
5. Актуализировать в словаре детей новые слова: жидкость, льется, течет, растворяет, свойства, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
6. Закреплять правильное произношение звуков (с) и (ш).
7. Учить различать звуки воды в природе.
Воспитательные:
1. Продолжать воспитывать бережное отношение детей к объекту природы «вода».
2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
3. Формировать коммуникативные навыки.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
2. Обогатить словарный запас детей новыми словами: жидкость, льется, течет, растворяет, свойства, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
3. Закрепить умение работать с прозрачной посудой.
4. Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; любознательность, мышление, речь, зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование и материалы:
- иллюстрации по теме вода, где встречается вода в природе (реки, озера, туман, роса и т.д.);
- иллюстрации к загадкам по теме «вода»;
- одноразовые салфетки;
- одноразовые стаканчики с водой;
-стакан;
- ведерко;
- ложечки;
- сахарный песок;
- речной песок;
- бутылка с водой;
- вещества, которые мы будем растворять в воде (сахарный песок);
- ложки чайные;
- акварельные краски;
-кисточки;
- аудиозапись «Звуки природы»;
- проигрыватель;
- шаблоны «капельки воды», «тучка»;
- листы бумаги белого цвета;
- клей;
- цветные карандаши.
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии:основной вид деятельности: познавательно-исследовательская (исследование объекта окружающего мира «вода» и экспериментирования с ним), дополнительный вид деятельности: коммуникативная, изобразительная (аппликация «тучка с дождиком»), музыкальная деятельность (прослушивание аудиозаписи «звуки природы»).
Формы организации деятельности детей на занятии:совместная деятельность педагога с детьми.
Практическая задача для детей:
1. Провести опыты с водой:
- «Вода не имеет вкуса».
- «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить».
- «Вода принимает форму сосуда».
- «Вода растворяет некоторые вещества, а некоторые нет».
2. Сделать аппликацию «Тучка с дождиком».
Количество детей: 15
Место проведения занятия: группа.
Организационный момент
I. (Звучит колокольчик.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: «Колокольчики звенят,
Пригласить они хотят,
Где ребятам интересно?
Ну а там где неизвестно!»
Воспитатель: А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас колокольчики приглашают? (Да)
Воспитатель: А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас узнаете. Закрывайте глазки и прислушайтесь.
(Звучит аудиозапись «Журчание ручейка».)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Открывайте глазки. Что вы услышали? Какие звуки? Как звучит ручеек?
Да, действительно, мы услышали, как плещется вода. Это журчит ручей, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, сегодня к нам на занятие гостья пришла, угадайте кто она?
Входит капелька : Здравствуйте ребята! Я капелька воды! Я очень рада с вами познакомиться, я упала с неба.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Но как же ты на небо попала?
Капелька: Я упала с неба на землю, вместе с дождиком!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а если у нас в гостях соберётся много капелек воды, то, что будет? Совершенно правильно будет речка или даже море воды!
КАПЕЛЬКА: Ребята, я слышу, какие-то звуки. (слушание звуков природы: «Шум моря», «Ручеек», «Дождь»).
После каждого прослушивания обсудить, какие звуки? Что почувствовали? Как шумит море? Дождик? Какую песенку спел ручеек?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, когда мы с вами умываемся водичкой из под крана или ручки моем, как она журчит? Какой звук она создаёт, (булькает) Правильно детки. Водичка булькает! А ещё водичка как у нас шумит (с-с-с) совершенно правильно ребята. Мы сейчас послушаем с вами как (булькает водичка, как она шумит) (воспитатель открывает кран, дети слушают, какие звуки создаёт вода при открытии крана).
А еще вода умеет издавать различные звуки.
Артикуляционная гимнастика.
- Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С (Повторите за мной)
-А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.
- Когда дождик на улице мы слышим - КАП-КАП-КАП-КАП. (дети произносят звуки вместе с воспитателем).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы мы не заблудились, давайте попросим Капельку попутешествовать вместе с нами.
«Кап – кап капелька
– дождевая сабелька
Ты скорее выходи,
Нас в дорогу проводи».
КАПЕЛЬКА:
«Закройте быстро глазки,
Попадаем в чудо-сказку.»
(Дети закрывают глаза. Звучит запись воды)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Капелька – это маленькая частичка воды. Скажите, для чего нам нужна вода? (Ответы детей). А кому нужна вода? (Ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно ребята. Молодцы. Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Вода – это реки, озёра, моря. А еще, вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля. Она как волшебница умеет превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождиком.
КАПЕЛЬКА: Ребята, давайте расскажем потешку про водичку:
Водичка, водичка
Умой моё личико,
Что бы глазки блестели,
Что бы щёчки краснели,
Что б смеялся роток,
Что б кусался зубок
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, слышите, снова звенит наш волшебный колокольчик. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Это КАПЕЛЬКА зовет нас в лабораторию!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте выясним, что же такое вода?
(Воспитатель переливает воду из бутылки в ведерко, из ведерка в кружку, из кружки в стакан). Посмотрите, что я делаю с водой? (Переливаю) Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в кружку. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода течёт. Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду). Вот мы с вами и выяснили что вода - это жидкость. (СИМВОЛ).
КАПЕЛЬКА: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипячёная вода). Какая она? Горькая? Солёная? Сладкая? (Ответы детей).
КАПЕЛЬКА: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. (СИМВОЛ).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька хочет поиграть с вами в прятки. Давайте попробуем спрятать в воде камушек.
КАПЕЛЬКА: У меня два стакана с водой. Попробуйте найти куда я спрячу камушек. (Сначала камушек опустить в чистую воду, затем в подкрашенную) Почему вы первый раз быстро увидели камушек? (Потому, что вода чистая)
КАПЕЛЬКА: Да, Вода прозрачная.(СИМВОЛ)
ВОСПИТАТЕЛЬ : А сейчас мы с вами побудем волшебниками и попробуем превратить прозрачную воду в цветную. Повторяйте за мной волшебные слова:
Ты вода-водица,
Друг ты мой студёный.
Стань вода-водица,
Не светлой, а разноцветной!
(Окрашивание воды гуашью). Вывод: вода может окрашиваться и превращаться в тот цвет, который в нее добавим. (СИМВОЛ).
КАПЕЛЬКА: Ребята, возьмите стаканчики с водой и тарелочки с сахарным песком. Положите несколько ложечек песка и размешайте. Что произошло? (Сахар растворился).
А сейчас положите в другой стаканчик речной песок и помешайте. Что происходит? Почему? Песок речной тяжелый. Вывод: Вода растворяет некоторые вещества, а некоторые нет. (СИМВОЛ)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Ребята, а можно включить кран, вымыть руки и оставить? Почему? Правильно, воду надо беречь и всегда за собой кран выключать.
Воспитатель: Капелька приготовила для нас шаблоны - капельки детям, и предлагает сделать красивую аппликацию «тучка с дождиком». Воспитатель раздает белые листочки бумаги, шаблоны капелек, включает аудиозапись «звуки природы». Дети приклеивают заготовки капельки, рисуют глазки, носик и улыбку нашим капелькам.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Нашей Капельке пора возвращаться к своей маме – тучке, ей очень понравилось с нами путешествовать. Капелька обещает еще к нам прийти и приготовит для нас новые сюрпризы. А сегодня она нам хочет подарить необычные картинки. (Воспитатель показывает раскраски на водной основе). Картинки не простые, а волшебные. Их можно раскрасить с помощью одной воды и кисточки. Спасибо, Капелька. (Дети благодарят.)
Мы вечером с вами попробуем их раскрасить и посмотрим, что получится.
Давайте будем прощаться с Капелькой.
(Звучит колокольчик).
«Колокольчики звенят
Нас позвать они хотят,
«Возвращайтесь в детский сад,
Игры заждались ребят!»
В. Ну вот и закончилось наше путешествие. Ребята, с кем мы сегодня путешествовали? Что мы узнали о воде?
В. : Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да)
В. : А как мы с вами можем беречь воду? (Закрывать кран)
В. : Ну, что ж молодцы ребята, вы теперь многое знаете о воде, и, я думаю, будете беречь воду и дома, и в детском саду.
СПАСИБО ЗА ЗАНЯТИЕ!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.