Программное содержание. Познакомить детей с формой рондо.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мелодия, которую вы сейчас услышите, любима многими людьми. Она очень известна и популярна во всем мире. «Турецкое рондо» Вольфганга Амадея Моцарта привлекает красотой мелодий, изяществом, блеском. В этом произведении В. А. Моцарт изобразил удары большого турецкого барабана, неизвестного в те времена в Европе. «Турецкое рондо» («Rondo alla turca») часто звучит в виде самостоятельной пьесы, хотя написано оно было как третья часть сонаты для фортепиано.
Рондо - это произведение, состоящее из нескольких частей, одна из которых, главная, повторяется, несколько раз. Рондо в переводе с французского языка означает «хоровод», или движение по кругу. Основная мелодия, повторяясь, образует как бы замкнутый круг. В промежутках между повторениями основной темы звучит другая по характеру музыка - эпизод. Эпизодов тоже может быть несколько. Происхождение рондо связано с древними хороводными песнями, в которых хор повторял один и тот же припев, а солисты исполняли разные эпизоды. «Турецкое рондо» иногда называют «Турецким маршем» (хотя сам Моцарт так его не назвал). Название «Турецкий марш» появилось из-за того, что эта музыка очень ритмичная и напоминает марш, хотя в ней чувствуется и танцевальность.
Послушайте «Турецкое рондо» Моцарта и скажите, какая это музыка по характеру. («Турецкое рондо» исполняется на фортепиано или звучит в записи.)
Д е т и. Музыка веселая, танцевальная, нежная, иногда громкая, торжественная.
П е д а г о г. Да, основная тема радостная, светлая, полетная, но в рондо есть эпизод другого характера - торжественный, ликующий. (Исполняется повторно.)
МУЗЫКА ВЫРАЖАЕТ НАСТРОЕНИЯ,
ЧУВСТВА, ХАРАКТЕР ЛЮДЕЙ
Вольфганг Амадей Моцарт. Турецкое рондо
1е занятие
Программное содержание. Познакомить детей с формой
рондо.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мелодия, которую вы сейчас услышите,
любима многими людьми. Она очень известна и популярна
во всем мире. «Турецкое рондо» Вольфганга Амадея
Моцарта привлекает красотой мелодий, изяществом,
блеском. В этом произведении В. А. Моцарт изобразил
удары большого турецкого барабана, неизвестного в те
времена в Европе. «Турецкое рондо» («Rondo alla turca»)часто звучит в виде самостоятельной пьесы, хотя написано
оно было как третья часть сонаты для фортепиано.
Рондо это произведение, состоящее из нескольких частей,
одна из которых, главная, повторяется, несколько раз.
Рондо в переводе с французского языка означает
«хоровод», или движение по кругу. Основная мелодия,
повторяясь, образует как бы замкнутый круг. В
промежутках между повторениями основной темы звучит
другая по характеру музыка эпизод. Эпизодов тоже может
быть несколько. Происхождение рондо связано с древними
хороводными песнями, в которых хор повторял один и тот
же припев, а солисты исполняли разные эпизоды.
«Турецкое рондо» иногда называют «Турецким
маршем» (хотя сам Моцарт так его не назвал).Название
«Турецкий марш» появилось изза того, что эта музыкаочень ритмичная и напоминает марш, хотя в ней
чувствуется и танцевальность.
Послушайте «Турецкое рондо» Моцарта и скажите, какая
это музыка по характеру. («Турецкое рондо» исполняется
на фортепиано или звучит в записи.)
Д е т и. Музыка веселая, танцевальная, нежная, иногда
громкая, торжественная.
П е д а г о г. Да, основная тема радостная, светлая,
полетная, но в рондо есть эпизод другого характера
торжественный, ликующий. (Исполняется повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей различать
трехчастную форму рефрена и эпизода, подбирать
музыкальные инструменты, соответствующие по тембру
характеру музыки (оркестровка).Ход занятия:
П е д а г о г. На прошлом занятии вы познакомились с
«Турецким рондо» В. А. Моцарта. Как меняется характер
музыки? (Звучит рондо.)
Д е т и. Сначала музыка нежная, веселая, потом
торжественная, громкая.
П е д а г о г. Основная тема (она называется
рефрен) рондо повторяется. Она чередуется с эпизодом
другого характера. В этом рондо и основная тема, и эпизод
состоят из трех частей. Основная тема нежная, воздушная,
изящная (исполняет фрагмент). В этой теме есть серединка,
которая звучит ярче, звонче, увереннее (исполняет
фрагмент, 916й такты). На каком инструменте можно
сыграть начало рондо, чтобы подчеркнуть искристый,
радостный характер музыки?Д е т и. На металлофонах, колокольчиках.
П е д а г о г. А в серединке, когда музыка звучит ярче,
звонче?
Д е т и. На треугольнике.
П е д а г о г. Давайте сыграем вместе первую, основную
тему рефрен. (Дети оркеструют рефрен.)
В этом рондо эпизод тоже состоит из трех частей. Он
начинается и заканчивается яркой, решительной,
призывной, торжественной, праздничной мелодией,
сопровождающейся аккомпанементом, который похож на
удары турецкого барабана четкие и
энергичные. (Исполняет фрагмент, 2532й такты.)
А середина эпизода, какого характера? (Исполняет
фрагмент, 3356й такты.)Д е т и. Нежная, быстрая, игривая, легкая.
Педагог. Да, мелодия эта состоит из быстрых,
стремительных, летящих звуков в непрерывном движении.
Она легкая, живая, полетная, лучистая. (Исполняет
фрагмент повторно.) Но вот опять турецкий барабан
настойчиво, сильно, решительно сопровождает
торжественную мелодию. (Звучит фрагмент, 5764й
такты.)
Кто хочет подыграть на барабане и бубнах в такт музыке, в
начале и конце эпизода, когда звучит торжественная
мелодия? (Дети оркеструют начало эпизода.)
А в середине эпизода, на каких инструментах можно
подыграть лёгкой и воздушной мелодии?
Д е т и. На колокольчиках, треугольнике.П е д а г о г. Давайте вместе сыграем эпизод. Я на
фортепиано, а вы сначала на барабанах и бубнах, а в
середине – на колокольчиках и треугольнике. (Дети
оркеструют эпизод.)
Потом первая тема рефрен и эпизод повторяются ещё
раз, но эпизод «теряет» свою серединку, лёгкую,
воздушную, ажурную, подвижную мелодию. Он звучит не
полностью, а только его начало (с сопровождением
турецкого барабана). Эта торжественная, праздничная
музыка как бы утверждается. Заключительная часть рондо,
которая называется кода, звучит радостно, решительно,
энергично. Подыграйте мне на всех инструментах сразу в
конце рондо. (Дети оркеструют коду, потом все рондо
целиком.)
3е занятиеПрограммное содержание. Учить детей различать
контрастные части рондо, оркестровать пьесу, передавать
характер музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мы говорили с вами, что рондо произошло от
древних хороводных песен, в которых хор повторял
главную тему, а солисты исполняли разные куплеты.
Давайте встанем в круг, в хоровод. Под звучание первой,
главной темы рефрена вы будете маршировать, легко и
изящно, как подсказывает вам музыка. В средней части
рефрена и в эпизоде вы будете хлопать в ладоши звонко
или легко, а солисты внутри круга будут импровизировать
свои движения, соответствующие характеру музыки. (Одни
дети двигаются под музыку, другие оркеструют пьесу.)