Воспитательный потенциал УМК начальной школы

  • Научно-исследовательская работа
  • pdf
  • 17.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Воспитательный потенциал УМК начальной шко- лы: методическое пособие /Н.Б.Иванова, Т.А.Гриценко. ‒ Ростов-на-Дону
Иконка файла материала Метод. пособие .pdf

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

 

 

 

 

Н.Б. Иванова

Т.А. Гриценко

 

 

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УМК  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Методическое пособие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

Редакционно-издательский центр ГАУ ДПО РО ИРО 2026

ББК 74.200.61  

          И21

  

 

 

 

 

Авторы:

Н.Б. Иванова,

доцент кафедры теории и практики управления образованием ГАУ ДПО РО ИРО;

Т.А. Гриценко,

 

 

учитель начальных классов  

МАОУ г. Ростова-на-Дону «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского»

Рецензент

О.Г. Тринитатская,

заведующий кафедрой теории  и практики управления образованием ГАУ ДПО РО ИРО, доктор педагогических наук, профессор

 

 

 Иванова, Н.Б.

И21        Воспитательный потенциал УМК начальной школы: методическое пособие /Н.Б.Иванова, Т.А.Гриценко. Ростов-на-Дону: Редакционно-издательский центр ГАУ ДПО РО ИРО, 2026. 48 с. Текст: непосредственный.

 

 

 

 

©       Государственное                автономное учреждение   дополнительного профессионального           образования Ростовской области «Институт развития образования», 2026

                                                                                                                                                                                      © Иванова Н.Б., Гриценко Т.А., 2026

 

    Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.

Аристотель

 

 

I. ПРИОРИТЕТЫ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ  СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения учащимися начальной школы основной образовательной программы определены ФГОС начального общего образования. Ориентиры по формированию личностных результатов учащихся 1 ‒ 4-х классов прописаны в федеральных рабочих программах учебных предметов и федеральной рабочей программе воспитания.

Личностные результаты охватывают все стороны развития личности: патриотические и гражданские качества; духовно-нравственные нормы поведения; художественно-эстетическое восприятие мира; уважительное отношение к труду, своему здоровью, окружающей среде; понимание ценности научного познания.

Следует отметить те программные документы, которые определяют приоритеты в системе воспитания школьников. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» подчеркиваются задачи «повышения статуса воспитания в соответствии с новыми положениями статьи 2 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» и «поддержки талантов, развития профессиональной ориентации учащихся».  

В статье 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» понятие «воспитание» в 2020 году расширяется: это деятельность по «формированию у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

В Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» дается определение: «Традиционные ценности   это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

В 2023 году в статью 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, которые повышают ответственность педагога по следующим позициям: 

«…осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания»;

«…формировать в процессе осуществления педагогической деятельности у обучающихся чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимное уважение, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа

Российской Федерации»;

«развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и трудолюбие, ответственное отношение к профессиональной, добровольческой (волонтерской) деятельности, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни».

             В           логике           приоритета           гражданско-

патриотического воспитания следует вспомнить слова Владимира Путина, сказанные на заседании Государственного Совета 23 декабря 2015 года: «Важно сохранить и передать новым поколениям духовное и культурное наследие народов России: историю, русский язык, великую русскую литературу, языки народов Российской Федерации… В этом сила страны, способность нации отвечать на любые вызовы…».

Дополнительным ресурсом в решении актуальных задач воспитания стал Приказ Минобразования Ростовской области от 11.04.2023 № 350 «Об утверждении вариативного модуля “Патриотическое воспитание в дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях Ростовской области”».

 

II. ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ  

НА ДОСТИЖЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Данное пособие предлагает рассмотреть дидактические ресурсы учебного предмета «Русский язык» в фокусе формирования гражданско-патриотических качеств личности в начальной школе.  

Культурно-образовательный потенциал учебного предмета «Русский язык» занимает важное место в ресурсах школьного образования по формированию гражданской идентичности, межкультурного диалога, социальной активности, нравственно-этического поведения и эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.  

Посредством содержательных дидактических единиц, учебных текстов и заданий, учебных ситуаций формируются личностные смыслы, нравственные качества, духовные потребности, которые и определяют внутренние процессы развития учащихся, их социальный опыт, поступки, нравственный выбор, ответственное отношение к учебной деятельности, мотивацию к саморазвитию. Таким образом, осуществляется активизация личностных внутренних ресурсов ученика, которые фокусируются на интересах, способностях и возможностях, чувствах ответственности и долга, желании познать новое, достичь успеха, поверить в свои силы.

Данное пособие концентрирует внимание учителя на учебном материале, его содержательном потенциале и культурно-образовательных смыслах, которые представлены в учебниках русского языка для 3 ‒ 4-х классов. Это позволяет проанализировать учебный материал с позиции преемственных содержательных линий формирования у младших школьников важных характеристик таких нравственно-духовных категорий, как патриотизм, гражданственность, сострадание, ответственность за свои поступки. Говоря о преемственности, нужно обратиться к планируемым результатам дошкольного образования, которые представлены в федеральной образовательной программе дошкольного образования (приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 года № 1028). 

 

Планируемые результаты  на этапе завершения освоения  федеральной программы 

(к концу дошкольного возраста)

 

Ребенок проявляет духовно-нравственные качества и основы патриотизма в ходе занятий физической культурой и ознакомления с достижениями российского спорта.

Ребенок способен понимать свои переживания и причины их возникновения, регулировать свое поведение и осуществлять выбор социально одобряемых действий в конкретных ситуациях, обосновывать свои ценностные ориентации.

Ребенок проявляет положительное отношение к миру, разным видам труда, другим людям и самому себе.

У ребенка выражено стремление заниматься социально значимой деятельностью.

Ребенок способен откликаться на эмоции близких людей, проявлять эмпатию (сочувствие, сопереживание, содействие).

Ребенок знает и осмысленно воспринимает литературные произведения различных жанров, проявляет интерес к книгам познавательного характера, определяет характеры персонажей, мотивы их поведения, оценивает поступки литературных героев.

Ребенок обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, о семье и семейных традициях, об обществе и его национально-культурных ценностях, о государстве и принадлежности к нему.

Ребенок имеет представление о жизни людей в России, имеет некоторые представления о важных исторических событиях Отечества, имеет представление о многообразии стран и народов мира.

Анализ ресурсов учебного предмета «Русский язык» по формированию гражданско-патриотических качеств младшего школьника сосредоточен на рассмотрении потенциала учебных текстов учебника по русскому языку для 3 ‒ 4-х классов авторов В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого и авторов С.В. Иванова, А.О. Евдокимовой и других. Планируемые результаты дошкольного образования помогают выстроить преемственные линии в достижении личностных результатов. Дошкольник приходит в школу с пониманием родного края и великой Родины, с осознанием семейных традиций, культуры разных народов, с представлением о важных исторических событиях нашего Отечества, с принятием ценностных ориентаций в мире добра, мира, труда, любви и дружбы.

Анализ дидактических ресурсов учебников по русскому языку построен следующим образом:

1.                       Выделены учебные тексты с ориентацией на развитие личностного потенциала школьников в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

2.                       Определена доля учебных текстов указанного направления от общего количества текстов в учебнике.

3.                       Сделаны выводы о сбалансированности, преемственности, полноте и системности содержания учебных материалов, обеспечивающих достижение планируемых личностных результатов в контексте духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания.

4.                       Определены основные подходы к подбору учебного материала для обеспечения достижения личностных результатов по актуальным направлениям воспитания, которые представлены в требованиях ФГОС начального общего образования, в планируемых результатах федеральной рабочей программы «Русский язык» (1 ‒ 4-е классы) и в федеральной рабочей программе воспитания.

 

Личностные результаты учащихся 1 ‒ 4-х классов

 

ФГОС НОО

 

Гражданско-патриотическое воспитание: 

-   становление ценностного отношения к своей Родине России;  

-   осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности;  

-   сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны, уважение к своему и другим народам;  


первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений.

Духовно-нравственное воспитание: 

-   признание индивидуальности каждого человека;  

-   проявление сопереживания, уважения и доброжелательности;  

-   неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям.

 

Федеральная рабочая программа «Русский язык»  (1 ‒ 4-е классы)

 

Гражданско-патриотическое воспитание:

-   становление ценностного отношения к своей Родине, в том числе через изучение русского языка, отражающего историю и культуру страны;  

-   осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов

России;  

-   осознание своей сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края, в том числе через обсуждение ситуаций при работе с текстами на уроках русского языка;  

-   проявление уважения к своему и другим народам, формируемое в том числе на основе примеров из текстов, с которыми идёт работа на уроках русского языка;

первоначальные представления о человеке как

члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений, с которыми идёт работа на уроках русского языка;  

Духовно-нравственное воспитание:

-   осознание языка как одной из главных духовнонравственных ценностей народа;  

-   признание индивидуальности каждого человека с использованием собственного жизненного и читательского опыта;  

-   проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием языковых средств для выражения своего состояния и чувств;  

-   неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям (в том числе связанного с использованием недопустимых средств языка).

 

Федеральная рабочая программа воспитания

 

Гражданско-патриотическое воспитание:

-   знающий и любящий свою малую родину, свой край, имеющий представление о Родине ‒ России, ее территории, расположении;  

-   сознающий принадлежность к своему народу и к общности граждан России, проявляющий уважение к своему и другим народам;  

-   понимающий свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины ‒ России, Российского государства;  

понимающий значение гражданских символов (государственная символика России, своего региона), праздников, мест почитания героев и защитников Отечества, проявляющий к ним уважение;  

-   имеющий первоначальные представления о правах и ответственности человека в обществе, гражданских правах и обязанностях;  

-   принимающий участие в жизни класса, общеобразовательной организации, в доступной по возрасту социально значимой деятельности.  

Духовно-нравственное воспитание:

-   уважающий духовно-нравственную культуру своей семьи, своего народа, семейные ценности с учетом национальной, религиозной принадлежности;

-   сознающий ценность каждой человеческой жизни, признающий индивидуальность и достоинство каждого человека;

-   доброжелательный, проявляющий сопереживание, готовность оказывать помощь, выражающий неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям, уважающий старших;  

-   умеющий оценивать поступки с позиции их соответствия нравственным нормам, осознающий ответственность за свои поступки;  

-   владеющий представлениями о многообразии языкового и культурного пространства России, имеющий первоначальные навыки общения с людьми разных народов, вероисповеданий;

-   сознающий нравственную и эстетическую ценность литературы, родного языка, русского языка, проявляющий интерес к чтению.


 

III. «УЧЕБНЫЙ ТЕКСТ»  В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ТРАКТОВКАХ

 

Основной единицей учебного материала в учебнике русского языка является учебный текст, который изучается как лингвистический объект и как продукт речевой деятельности. Текст характеризуется наличием образовательного, воспитывающего и развивающего потенциала. Определение понятия «учебный текст» можно найти у лингвистов, психологов, педагогов, социологов.

«Учебный текст ‒ это единица обучения текстовой деятельности, учебной текстовой коммуникации. Это текст, организованный в дидактических целях в смысло-содержательном, языковом и композиционном отношениях в единую систему; часть совокупной информации учебника, предназначенной для управляемого становления текстовой деятельности, на основе которой дается система знаний по определенной дисциплине, прививаются умения и навыки людям определенной группы (возрастной, национальной и т.д.) на определенном этапе обучения» ‒ такое определение дает учебному тексту А.Э. Бабайлова [4]. 

Российский социолог Т.М. Дридзе подчеркивает социальную направленность текстов: «Через тексты обучаемый приобщается к знаниям, социальным ценностям и нормам, к разнообразным сведениям, накопленным людьми в ходе практической и теоретической деятельности, что важно ему для участия в социальной жизни, для совместной с другими людьми социальной деятельности; поэтому столь значимым является то, войдут ли полученные знания в картину мира, сформированную в сознании индивида, и какое место отвел человек каждому конкретному тексту в общей системе своих знаний и представлений об окружающем мире» [9]. 

Крупнейший отечественный лингвист И.Р. Гальперин определял «учебный текст» как произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку [6]. 

А.В. Голубничая в своей статье «Нормативнонаучный текст учебников русского языка: из истории жанра» пишет о том, что на протяжении многих веков обучение словесности состояло в чтении и анализе образцовых текстов. Так построены известные российские учебники, например «Риторика» М.В. Ломоносова, в которой представлены многочисленные отрывки из произведений Гомера, Горация, Цицерона, Вергилия, Овидия, Демосфена, Сенеки, Лукиана, Иоанна Златоуста, Эразма Роттердамского. В основу такого выбора положены высокие гражданские, патриотические, нравственные идеи. Этот научный труд имел огромное значение для школьного образования и во второй половине XVIII в., когда в обществе получили широкое распространение просветительские идеи, и в

XIX веке [7]. 

Анализ учебников русского языка в историческом аспекте позволяет сделать вывод о том, что первоначально нормативно-научные тексты представляли собой фрагменты образцовых произведений античных и средневековых авторов, затем в этой функции стали выступать фрагменты художественных произведений русских авторов и специально созданные тексты, написанные авторами учебников и отражающие «дедуктивное представление знания» [7]. 

Анализируя разные подходы к определению понятия «учебный текст», можно выделить ключевые характеристики, которые дает учебному тексту профессор И.Р. Гальперин, «определенная целеустремленность и прагматическая установка» [6]. Это обобщенная характеристика учебных текстов, которые могут различаться:  

1)                     по способу предъявления информации: вербальный (словесный текст) и невербальный (схема, график, карта, рисунок, диаграмма и др.);

2)                     по дидактическому назначению текста: информирующие (теоретические, иллюстрирующие и инструктирующие) и тренировочные (обучающие и контролирующие);

3)                     по форме предъявления: связные, словарные; деформированные и недеформированные;

4)                     по видам задач, которые позволяет решать учебный текст:

-   тексты предметной ориентации, задача которых ‒ сформировать определенные логикопонятийные структуры (представления, понятия). В виде учебной статьи, фрагмента параграфа они представляют тот объем знаний, информации, который необходимо усвоить учащимся при изучении той или иной темы;  

-   тексты инструктивной ориентации, задача которых ‒ помощь в организации учебной деятельности школьников. Такие тексты представлены в виде алгоритма, плана деятельности, модели, таблицы. Они обеспечивают формирование готовности обучающегося к самостоятельному решению учебной задачи;

-   тексты ценностной ориентации, задача которых ‒ создание условий для формирования убеждений, взглядов, критериев, оценок. Это тексты художественных произведений, исторических документов и т.п. [3]. 

Понимание учебного текста только как источника информации не соответствует современным представлениям об учебном процессе. Работа с текстом – это не только восприятие, запоминание, осмысление, систематизация, воспроизведение и интерпретация, но и порождение новых текстов. Именно через приращения на качественном уровне анализа, критической оценки, духовного самосознания актуализируются личностные потенциалы развивающейся личности [2]. 

Учебные тексты для грамматических и синтаксических упражнений представлены отдельными предложениями из произведений, объединенных лингвистической задачей. Таких текстов представлено в учебниках русского языка для 3 4-х классов больше, нежели текстов содержательно-смыслового назначения.  

Авторы статьи «Учебный текст и текстовая деятельность в образовательном процессе» Е.П. Александров, М.В. Воронцова ставят акценты на порождении личностных смыслов в работе с учебным материалом: «Под учебным текстом следует понимать

текст, с которым осуществляются действия и операции, преследующие развивающие и учебновоспитательные цели. Статус учебного приобретает текст, проектируемый, создаваемый, трансформируемый, приспосабливаемый, анализируемый, осмысливаемый субъектами учебного процесса, в результате чего развиваются интеллектуальные и духовные потенциалы личности» [2]. 

Учебные тексты лингвистической направленности не в полной мере решают задачи реализации требований ФГОС к личностным и метапредметным результатам, поэтому создаются условия для методических решений учителя с целью расширения учебного материала для культурных контекстов. При этом важно учитывать условия:

-   в основе учебного процесса лежит текстовая деятельность;

-   развитие интеллектуальных и духовных основ личности непосредственно связано с развитием процессов текстопорождения [2].  

-   Современная школьная практика обучения языку активно перестраивается на основе текстоориентированного подхода, способствующего развитию умений понимания и порождения связной речи. С позиции дидактического принципа единства обучения и воспитания определялись функции текста:

-   обучающая функция текста реализовывалась в процессе передачи знаний о языке как системе;

-   развивающая функция при развитии речи учащихся;

-   воспитывающая при восприятии школьниками содержания образцового текста, обладающего воспитывающим потенциалом;

-   контролирующая при проведении различных форм контроля уровня освоения учебной программы.

Приоритеты субъектно-личностного принципа в образовании, методология системно-деятельностного подхода вносят коррективы в понимание современных образовательных результатов в категориях личностных, метапредметных и предметных результатов.

Функции текста переосмыслены:

-   когнитивная, способствующая освоению основных единиц и грамматических категорий языка, осознанию взаимосвязи уровней и единиц языка;

-   коммуникативная, способствующая совершенствованию видов речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения и письма) учащихся; обогащению активного и потенциального словарного запаса, развитию способности употреблять языковые единицы в речевой практике для свободного выражения мыслей и чувств;  

-   эстетическая, выявляемая в ходе лингвоэстетического анализа, при котором авторское высказывание приобретает для ребенка характер эстетического идеала;

-   креативная, поскольку авторский текст становится образцом для подражания, базой для творчества учащихся в их самостоятельной речевой деятельности;

-   культурная, при реализации которой текст становится источником знаний о культуре народов не только на уровне содержания, но на уровне средств выражения культурных смыслов (слова с национально-культурным компонентом, символы, фразеологизмы, изобразительно-выразительные средства);

-   аксиологическая, способствующая формированию системы ценностей, мировоззрения учащихся [8].

«…Текст в процессе обучения русскому языку – полифункциональное явление, качество и объем выполняемых им функций напрямую зависит от действующей образовательной парадигмы, целеполагания учителя при работе с текстом, его ориентации на развитие личностных характеристик учащегося и всего комплекса компетенций, формируемых при обучении русскому языку (коммуникативной, языковедческой и культуроведческой)» [13].

Данное методическое пособие концентрирует внимание учителя начальных классов на анализе потенциала учебных текстов в решении задач по формированию гражданско-патриотических качеств и духовно-нравственных ценностей. Представленные в таблице требования к личностным результатам ФГОС начального общего образования, федеральной рабочей программы «Русский язык» (1 4-е классы), федеральной рабочей программы воспитания сконцентрированы на воспитательных направлениях патриотического и нравственного характера.

 

 

 

IV. АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА 

ДЛЯ 3 ‒ 4-Х КЛАССОВ 

С ПОЗИЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

В учебнике русского языка для 3-го класса (часть 1, авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и другие) содержатся тексты лингвистического порядка и смыслосодержательного характера: 

-   эстетическое восприятие окружающего мира природы ‒ 27 текстов;

-   социально-ориентированное направление, отражающее поведение сверстников, интересы, увлечения, поступки 29 текстов;

-   познавательно-интеллектуальное содержание

24 текста;

- историко-культурный аспект 2 текста.

 

Раздел «Учимся писать письма». Упражнение 1.

 

Разве дерево может быть памятником природы? Конечно. Жители одной из старинных московских улиц Поварской любят и оберегают красивый и раскидистый вяз, которому уже больше двухсот лет. Они добились, чтобы уникальное дерево признали памятником.

Вяз на Поварской живой свидетель пожара Москвы 1812 года. Он современник А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, которые жили по соседству и не раз проходили мимо дерева.

Под тенью вяза-долгожителя всегда можно отдохнуть, поразмышлять. Около дерева отмечают Новый год, Рождество, Масленицу, День города, дни рождения писателей. (По Л. Багрянцевой).

 

В учебниках русского языка для 4-го класса (авторы: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова и другие и авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) содержатся тексты следующих направлений:

 

Авторы:

С.В. Иванов, М.И. Кузнецова и другие

Авторы:

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Осознание себя членом семьи, учеником класса и школы, жителем города или села, гражданином России; понимание своей этнической и национальной принадлежности

10 текстов

8 текстов

Освоение истории и культуры разных народов

16 текстов

8 текстов

Понимание личного смысла учения, освоение социальной роли ученика

12 текстов

4 текста

Осознание нравственных норм поведения и личной ответственности за свои поступки

3 текста

9 текстов

Развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств

12 текстов

4 текста

Освоение моральных норм поведения, проявление этических чувств во взаимодействии с окружающим миром

9 текстов

4 текста

 

Учебник  авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого  

 Часть 1 

 

Упражнение 120.

В Московском Кремле бережно хранится память о древних временах. Стоит там Царь-пушка и Царь-колокол. Эти памятники русской старины созданы руками чудесных мастеров и умельцев: пушку отлил Андрей Чохов, а колокол отец и сын Моторины.  Упражнение 1.

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. (К. Паустовский)

Наш язык это важнейшая часть нашего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело… Учиться хорошей речи надо долго и внимательно прислушиваясь, запоминая, читая и изучая. (Д. Лихачев)

 

 

Учебник  авторов С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой и других

 

Урок 15. Упражнение 2.

 

Красная площадь самая главная. Самая красивая площадь нашей страны.

А в старину про всё красивое, торжественное, главное и славное говорили «красное».

Про яркое солнышко красно солнышко.

Про пригожую девицу красна девица. Про умное, к месту сказанное слово красное словцо.

Про парадное крыльцо красное крыльцо.

Про передний угол в доме, куда сажают дорогих гостей, красный угол.

Вот и площадь, самую главную, самую красивую, с древних пор называют Красной площадью. (А. Дитрих, Г. Юрмин)

 

Комментарий. Наибольшее количество текстов, из числа сориентированных на достижение личностных результатов, представлено в контексте формирования гражданской идентичности, в фокусе освоения культурно-исторических традиций народов России в учебниках 4-го класса.

В учебниках 3-го класса большая часть учебных текстов отражают эстетическое восприятие природы.

Учебник  авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 

 

Часть 1  

 

Упражнение 273.

Жильцы дома уехали, а собаку оставили на балконе. Боксер не сводил глаз с ворот. Он ждал друга.

В воротах появился Костя. Глаза боксера загорелись радостью. Костя позвал собаку. Боксер тихо взвизгнул. Костя подбежал к сараю, взял лестницу и переставил ее к перилам балкона. Боксер спустился по ней на землю.

Костя достал припасы и стал кормить собаку. Боксер был голоден и ел с жадностью. Ел и посматривал на Костю. Сколько благодарности было в глазах собаки!

Собачий обед кончился. Костя похлопал пса по спине, и они отправились на прогулку.

После прогулки друзья тем же путем возвратились домой. Боксер провожал Костю глазами, полными преданности.

(Ю. Яковлев)

Комментарий. Профессор, доктор психологических наук Д.И. Фельдштейн в 2010 году в статье «Психолого-педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития» писал: «Наблюдается негативная динамика культурных и общественных ценностных ориентаций школьников. На первый план сейчас выходит необходимость проведения фундаментальных исследований не только когнитивного, социального, но и духовного развития детей, имеющих целью раскрытие внутреннего мира растущего человека, его переживаний, стремлений, сомнений, общих и специальных, в том числе и творческих способностей, специфики заданного формирования системы духовных потребностей, нравственных установок. При этом нам важно самим четко определиться: к чему мы стремимся готовить ребенка к конкуренции, власти, деньгам? Или к осознанию ответственности за себя и других людей, за безопасность жизни на Земле, стимулируя совершение поступков, достойных человека?» [14]. 

К 10 годам у младшего школьника повышается коммуникабельность и самостоятельность. Учащиеся 4-го класса склонны к активным действиям, поступкам, проявляют интерес к таким нравственным категориям, как «честность», «предательство», «дружба», «храбрость». В этом возрасте детям интересно знать о жизни своих сверстников, анализировать их поступки, сравнивать свой опыт социальных действий с поведением героев современных рассказов.

 

Учебник авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 

 

Часть 1  

 

Упражнение 31.

 

Я возвращался с охоты. Собака бежала впереди. Вдруг она уменьшила шаги и стала красться.

На аллее я увидал воробышка. Молодой воробей выпал из гнезда. Он не умел летать и сидел неподвижно.

Собака, раскрыв пасть, медленно приближалась к птенцу. Вдруг с дерева камнем упал перед собакой старый воробей. Он с жалким писком прыгнул к зубастой пасти, громко пищал и дрожал от страха. Воробей заслонил собой воробышка.

Воробей жертвовал собою! Он героически спасал свое детище! Собака остановилась и отступила. (И. Тургенев)

Учебник  

авторов С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой,  Л.В. Петленко, В.Ю. Романовой 

 

Урок 7. Упражнение 1.

В домике на краю деревни жили дедушка и котенок. А под печкой в доме жила мышка. Дедушка и котенок делали вид, что не знают об этом. Иначе пришлось бы ее прогнать: кто же терпит мышей в доме?! А мышка была хорошая: нигде не шныряла, ничего не роняла, только подбирала крошки.

А еще вместе с дедушкой, котенком и мышкой жила красивая птица удод. Правда, оранжево-бело-черный удод жил не в самом доме, а совсем рядом. Еще у дедушки была яблоня. Она росла под окном, и звали ее Агриппина. Так уж дедушка назвал. Агриппина приносила вкусные яблоки и вообще была яблоней доброй и умной. (Н. Абрамцева)

Комментарий. Понятия, которые должны усвоить дети: вежливость, уважение, доброжелательность, общительность, внимательность, снисходительность, заботливость, характеризуют период активной социализации младших подростков, поэтому изучение содержания нравственных ориентаций и моральных норм важно в этом возрасте.  

Моральные нормы это социальные нормы, регулирующие поведение человека в обществе, его отношение к другим людям, к обществу и к себе. «Эволюция морального сознания ребенка идет параллельно его умственному развитию» такой вывод сделан великими психологами Ж. Пиаже и Л.С. Выготским.

Ознакомительный просмотр текстов и заданий учебников русского языка позволяет констатировать: учебные тексты по направлению формирования морально-этического самосознания подобраны с личностно значимым контекстом. Как правило, проблемы этического характера, поднятые в учебных текстах, вызывают живой интерес у детей, эмоциональноокрашенное оценочное суждение.  

 

Учебник авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого  

 Часть 2

 

Упражнение 178.

Исаак Ильич Левитан одну из своих картин назвал «Весна. Большая вода». На ней художник изобразил весенний разлив. Широко разлилась внешняя вода. Смотришь на картину и думаешь, что половодье и на земле, и на небе. Все затопила эта темноголубая, и светло-голубая, и голубовато-серая вода. В прозрачной воде стоят тонкие деревца и отражаются в ее чистом зеркале. И чудится, что деревья растут сразу и вверх, и вниз. Легкое прикосновение ветерка чуть покачивает отражение березок. (В. Порудоминский)

 

Учебник  

авторов С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой,  Л.В. Петленко, В.Ю. Романовой 

 

Урок 97. Упражнение 4.

Каков лес на вкус? Для тебя он сладкий от малины, земляники, черники. Немного кисловатый от брусники. И чуть терпкий от молодых хвоинок. Нет-нет да и сорвешь их и пожуешь.

Ну, а какой лес на ощупь?

Он колючий, когда трогаешь еловые ветки, шершав, когда на ходу хватаешься за стволы деревьев. Но он бывает мягким и нежным, когда идешь босиком по мху или молодой траве. (По В.

Танасийчуку)

Комментарий. В школьном возрасте формирование эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира имеет особое значение. В решении этой задачи особую роль играют такие учебные предметы, как литература, музыка, изобразительное искусство. Но вместе с тем профессор Б.М. Неменский отмечал: «Система эстетического воспитания должна быть, прежде всего, единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности школьника»

(http://refleader.ru/jgeujgjgernajge.html).

Школьники начальных классов способны эмоционально воспринимать произведения искусства, но при этом нужно констатировать ограниченность знаний в этой области и недостаток художественного опыта, который проявляется в неумении объяснить свои мысли и чувства, связанные с картинами живой природы, произведениями искусства. Решению этой проблемы способствует текстовый и иллюстративный материал учебника русского языка. Но, как показывает диаграмма, авторы учебников по-разному подходят к решению задач формирования эстетических чувств.

В учебнике авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого даются задания для работы учащихся с иллюстрациями русских и советских художников И.И. Левитана, В.М. Васнецова, А.А. Пластова, В.А. Тропинина, И.И. Шишкина, И.Э. Грабаря, В.А. Серова, Н.К. Рериха.  

В результате анализа учебных текстов, представленных в учебниках для 3 ‒ 4-х классов, можно сделать вывод о том, что тексты смысло-содержательного характера в контексте гражданско-патриотического воспитания не доминируют в учебном материале учебного предмета «Русский язык». Учитель включает дополнительный текстовый материал для расширения воспитательного потенциала патриотического содержания, руководствуясь планируемыми личностными результатами, указанными в требованиях ФГОС начального общего образования и в программных документах ФОП начального общего образования.

Ресурсы дополнительного материала для учителя представляются по запросу педагога искусственным интеллектом или нейросетью (https://schoolneuro.ru/).

Что такое Родина? Родина начинается у порога твоего дома. Она огромна и прекрасна. Для каждого она своя: это и золотое поле пшеницы, и тихая речка, и шумный город. Но объединяет нас одно общая страна. Мы любим её за то, что здесь живут наши друзья и родные, здесь звучит наш родной язык. Любить Родину значит беречь её природу, знать её историю и стараться сделать свою страну ещё лучше своими добрыми делами.

 

Символы нашей гордости. У каждой страны есть свои главные знаки ‒ герб, флаг и гимн. Наш флаг состоит из трёх цветов: белого, синего и красного. Белый цвет означает чистоту и мир, синий ‒ веру и верность, а красный ‒ силу и мужество. Когда звучит гимн, люди встают. Этим они выражают уважение к своему государству. Относиться к государственным символам с почтением ‒ долг каждого гражданина с самого детства.

 

Наши защитники. Много веков назад наши предки защищали землю от врагов. Мы помним имена великих полководцев и простых солдат. В каждой семье бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны. Патриот ‒ это человек, который в трудную минуту готов встать на защиту своего народа. Сегодня мирное небо над нашей головой ‒ это заслуга смелых и верных сынов Отечества. Мы гордимся их подвигами.

 

 

V. МОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ  ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Проведение мониторинга личностных результатов в школе остается проблемой для внутренней системы оценки качества образования. При этом актуальность исследований в области достижения личностных результатов школьников нарастает в соответствии с приоритетами системы воспитания на фоне событий мирового масштаба и единения российского общества по сохранению суверенитета и национальной безопасности.

В этом контексте следует рассмотреть итоги мониторинга ценностей ориентаций молодежи 2022 года, который проводился Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Основные выводы блока «Отношение к Родине»:

1.                       Гражданская позиция молодежи сформирована слабо.  

2.                       Молодежь не осознает своей гражданской ответственности, не наблюдается особого интереса к участию в делах страны.  

3.                       Позиция безразличного потребителя среди более возрастной молодежи.

4.                       Позиции патриотизма обозначаются большинством, но нет четкого его понимания.  

5.                       Не фигурирует понятие «малая Родина».  

6.                       Патриотизм для большинства ‒ это «любовь к Родине» как речевое клише.  

7.                       Воспитание патриотизма связано с доминированием тематики ВОВ (военная тематика).

Мониторинг личностных результатов не определен технологически, содержательно и инструментально требованиями ФГОС общего образования. Нет стандартизированных методик, и подбор педагогических измерителей осуществляет школа или учитель самостоятельно. Как правило, технологии мониторинга личностных результатов требуют затрат времени, подготовки аналитических материалов, системности проведения.  

Инструментарий мониторинговых исследований может быть представлен следующими инструментами:

педагогическое наблюдение; 

индивидуальные и групповые проекты;

тестовые задания на основе исторических событий;

анкетирование, опрос;

творческие работы: эссе, эмоциональный отзыв, сочинение, поделки прикладного искусства;

педагогические методики измерения уровня развития ценностных ориентаций и моральных норм; портфель достижений ученика.

Набор педагогических методик может включать современные инструменты и методики, проверенные временем. В таблице предлагаются методики в соответствии с личностными результатами младшего школьника.

 

Личностные результаты

Методики

1

2

Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества

Методика «Уровень воспитанности учащихся 1 ‒ 4-х классов»

 

 

 

 

1

2

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

Диагностика уровня интеллектуального развития младших школьников при переходе в

среднее звено

 

Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Методика оценки психоэмоционального состояния школьника «Цветные письма», опросник «Хорошо ли ребенку в школе?», личностный опросник «ОТКЛЭ»  

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельно-

сти, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе

Методика «Какой Я?», методика «Опросник для самооценки терпеливости»

 

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

Анкета-опросник «Настоящий друг», методика «Оценка мотивации и одобрения»  

Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Методика «Оценка общительности», опросник структуры

темперамента (В.М. Русалова

 

Методика  

«Диагностика ценностных ориентаций  школьников»

 

Проверяются базовые ценности личности:

1.  «Познание».

2.  «Я ‒ ценность».

3.  «Другой ‒ ценность».

4.  «Общественно полезная деятельность».

5.  «Ответственность».

Методика позволяет определить степень выраженности у учащегося той или иной ценностной ориентации, увидеть, какие из пяти базовых ценностей личности проявлены в большей степени, а какие требуют усилий для их развития. По итогам диагностики ценностных ориентаций у учащихся можно получить информацию об уровне проявления каждой из диагностируемых ценностей (1 ‒ высокий; 2средний; 3 ‒ низкий) с соответствующей характеристикой поведения.

 

Методика  «Мотивации достижения»

 

Данная методика определяет степень формирования учебной мотивации школьников.

Учебная мотивация у различных возрастных групп школьников проявляется по-разному. Чтобы проследить динамику развития учебной мотивации, необходимо провести изучение ее в следующих «контрольных» точках возрастов: перед поступлением в 1-й класс, по окончании 1-го класса, по окончании 4-го класса или в период поступления в 5-й класс, в 7-м классе, по окончании 9-го и по окончании 11-го классов.  

Мотивационная составляющая личности достаточно разнообразна. Для изучения такой комплексной характеристики, как мотивация, и построения методики ее диагностики представляется важным выделение определенных содержательных блоков, которые будут отражать наиболее существенные компоненты в мотивации обучения. Содержательная сторона предлагаемой методики изучения учебной мотивации школьников отражает сущность пяти обоснованных компонентов мотивации и взаимосвязь между ними:  

-       наличие личностного смысла учения; 

-       выраженность тех или иных видов мотивов (познавательные и социальные, внешние и внутренние, стремление к достижению успеха и к недопущению неудач); 

-       целеполагание; 

-       реализация доминирующих мотивов в поведе-

нии; 

-       эмоциональный компонент. 

Предлагаемая методика «Изучение мотивации обучения у младших школьников» М.Р. Гинзбурга поможет учителям держать эти проблемы в поле внимания, работать в этом направлении. В методике для детей младшего школьного возраста (переходящих на уровень основного общего образования) акцент ставится на выявление общего (итогового) уровня мотивации успеха в целом и преобладающих мотивов.

В соответствии с основными компонентами (показателями) мотивации учения данная диагностическая методика включает в себя шесть содержательных блоков: личностный смысл обучения; степень развития целеполагания; виды мотивации; внешние или внутренние мотивы; тенденция на достижение успеха или неудачи при обучении; реализация мотивов обучения в поведении. Каждый блок представлен в формате анкеты с тремя вопросами.  

Компьютерный вариант измерителя предлагает учащемуся неоконченные предложения и варианты ответов к ним. Следует выбрать для окончания предложения три варианта из предлагаемых ответов.

1. Я стараюсь учиться лучше, чтобы...

а) получить хорошую отметку;

б) наш класс был лучшим;

в) принести больше пользы людям;

г) получать впоследствии много денег;

д) меня уважали и хвалили товарищи;

е) меня любила и хвалила учительница;

ж) меня хвалили родители;

з) мне покупали красивые вещи;

и) меня не наказывали;  

к) я больше знал и умел.

Качественный анализ результатов диагностики направлен на определение преобладающих для данного возраста мотивов: У ‒ учебный мотив; С ‒ социальный мотив; П ‒ позиционный мотив; О ‒ оценочный мотив; И ‒ игровой мотив; В ‒ внешний мотив.

Оценка эффективности образовательной деятельности на данном этапе тестирования осуществляется по следующим групповым показателям:

‒ очень высокий уровень мотивации учения;

‒ высокий уровень мотивации учения;

‒ нормальный (средний) уровень мотивации учения;

‒ сниженный уровень мотивации учения; ‒ низкий уровень мотивации учения.

Вывод об успехе и эффективности образовательной деятельности возможен в том случае, если в выборе учащихся явно преобладают познавательный и социальный мотивы.  

 

 

Из аналитической справки МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского»:

Обобщенный анализ мониторинга на основе теста “Уровень воспитанности учащихся 4-х классов”» показал:

низкий уровень личностного развития имеют ‒ 0,3% учащихся;

средний уровень личностного развития имеют – 17,2% учащихся;

хороший уровень личностного развития имеют – 46,3% учащихся;

высокий уровень личностного развития имеют – 36,2% учащихся.

 

 

VI. МЕСТО УЧЕБНИКА  В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Школьным учебником называют книгу, которая является источником учебной информации, соответствующей школьной программе, и одновременно средством организации учебной деятельности в классе и при самостоятельной работе учащихся дома.

Содержание и структура учебника, состав комплекта учебных книг для учащихся и методических пособий для учителя должны быть тесно связаны с принятыми целями обучения и распределениями ролей в учебной деятельности между учеником, учителем, учебником и методическим пособием. На основе такого распределения профессор Российской академии образования О.Ф. Кабардин определяет условно четыре типа учебников [12].

В образовательном процессе, ведущей целью которого является передача каждому учащемуся необходимых знаний и формирование умений их практического применения, учебник претендует на ведущую, центральную роль в системе отношений между учеником, учителем, учебником и методическим пособием. Это первый тип учебника.  

 

             

Рис. 1. Место учебника первого типа  в образовательной деятельности

 

Учитель исходит из необходимости организовать учебную деятельность всех школьников, методика должна дать учителю рекомендации, направленные на организацию деятельности по усвоению учащимися содержания учебника.

В этом варианте учебник содержит материалы для самостоятельной работы учащихся с книгой. При этом учебник задает учителю методические приемы представления учебного материала с постановкой проблем, описанием демонстрационных вариантов применения теоретических понятий, выполнением грамматических заданий, подготовкой к итоговому контролю знаний и умений.

Второй тип учебника – это учебник с кратким и четким изложением обязательного учебного материала.

Как правило, учитель высокой квалификации не уступит учебнику ведущей роли в учебной деятельности. Он либо возьмёт эту роль на себя, либо отдаст ее учащимся. При ведущей роли учителя в учебной деятельности отпадает нужда в наполнении учебника комплектами самостоятельных и контрольных работ, большим количеством практических заданий, так как они будут лишь связывать инициативу учителя. Такой учитель предпочитает использовать учебник с кратким и четким изложением обязательного материала, а мотивационные, прикладные и контролирующие материалы возьмет из других источников, не дублируя текст учебника.

 

                   

Рис. 2. Место учебника второго типа  в образовательной деятельности  

 

Третий тип учебника это учебник с ведущей ролью в нем методического руководства. В этом варианте учебник имеет меньший объем, так как не включает в себя описание материалов, подготавливающих постановку проблемы. Учитель при использовании такого варианта не будет простым пересказчиком написанного в учебнике. Это даст учителю больше возможностей для привлечения внимания учащихся при сообщении новых фактов, демонстрации неизвестных явлений. Однако в таком варианте есть и отрицательная сторона: при домашней работе с учебником ученику будет труднее восстановить логические связи между новыми изучаемыми явлениями, связи между теоретическими выводами и практическими заданиями, выполнявшимися на уроке.

 

                       

Рис. 3. Место учебника третьего типа  в образовательной деятельности

 

Заявленный в стандарте начального общего и основного общего образования системнодеятельностный подход предполагает организацию учебной деятельности, в которой центральное место принадлежит учащемуся. Поэтому четвертый тип учебника это многоуровневый учебник, в котором значительное внимание уделено включению материалов, изучаемых на основе индивидуальных познавательных запросов учащихся для более успешного формирования их как субъектов образовательной деятельности. В таком учебнике выделяется обязательный учебный материал небольшого объема и большое количество разнообразных практических материалов для углубленного изучения отдельных тем, заданий творческого и исследовательского характера, проектных задач, упражнений для самоконтроля.

Роль учителя при использовании такого учебника заключается в оказании помощи каждому учащемуся при выборе индивидуальной траектории освоения программного материала в соответствии с личными способностями и возможностями.

 

                               

Рис. 4. Место учебника четвертого типа  в образовательной деятельности

 

Учебник четвертого типа существенно отличается от традиционных учебников, так как предоставляет ученику право выбора уровня изучения материала в соответствии с индивидуальными способностями, личностными потребностями.

Выбор объема тематического содержания, практических заданий, творческих самостоятельных решений при работе по такому учебнику предоставляется ученику. Это позволяет реализовать принцип личностно-ориентированного образования средствами учебника.

Данную типологию можно рассмотреть на учебниках русского языка, представленных в данном методическом пособии.  

Указанные учебники содержат тексты, задания, которые отвечают интересам младшего школьника, ориентированы на активную мыслительную деятельность учащихся, на обсуждение нравственных проблем, моральных норм, этического поведения в обществе. Учебные тексты позволяют формировать учащимся свое мнение по разным вопросам, применять творческий подход при выполнении заданий. 

 

 

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

 

Категория содержания образования и обучения ‒ центральная в дидактике. Если образование определяется как человекосозидающий процесс, то содержание есть то, из чего «созидание» и складывается. Грубо говоря, это есть строительный материал, который через дидактические процедуры трансформируется в личность [1]. Содержание ‒ это не только система научных знаний, это способы действий, опыт творческой деятельности, мотивационные отношения. Кроме этого, содержание включает культуру реальных отношений, переживаний, современный мир детей, индивидуальные ценности ребенка. Все остальные компоненты образования – цели, методы, технологии, средства, формы и виды деятельности – обслуживают содержание и определяются содержанием.

Реальная практика образования заменила слово «усвоение» на «освоение» содержания. Новодидактический подход в образовании (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, В.Т. Фоменко) предлагает следующий путь движения содержания:  

 

 

Данная схема отражает нарастание личностного включения, ученического фактора в образование.

По словам профессора В.Т. Фоменко, содержание «питает» развитие личности. Как это происходит? Содержание имеет знаковую структуру в виде текста, причем текст понимается и в узком, и в широком смысле слова: учебники, программы, первоисточники, проекты, дидактические материалы.  

Содержание текстов разворачивается в учебном процессе, когда включаются мыслительная деятельность, эмоциональное восприятие; определяются смыслы, образы, переживания. На этом этапе знаковая система содержания текста переходит в категорию «отношение». Учитель создает условия для возникновения отношения учащегося к содержанию текста. В данном случае содержание образования перерастает в новое качество ‒ «отношение». А «отношение» постепенно ‒ из урока в урок ‒ перерастает в личностные качества ученика, выраженные в чертах характера, системе взглядов, ценностях [1]. Именно так понимает образование Даниил Гранин: «Образование есть то, что остается в человеке, когда все выученное забыто».  

Общая логика развертывания содержания представлена так:  

 

                                                        содержание текста

содержание деятельности учителя и учащихся

                          содержание личности учащихся               

 

В этой общей схеме просматривается роль учебника как транслятора того содержания, тех учебных текстов, которые побуждают учащихся к мыслительной деятельности, эмоционально-чувственному восприятию, духовно-нравственному становлению.

 

Литература

 

1.                       Акумова, И.А. Новодидактика. От классической дидактики ‒ к дидактической инноватике

/И.А.Акумова, П.Н.Ермаков, В.Т.Фоменко. ‒ Москва: Изд-во «Кредо», 2013. ‒ С. 75 ‒ 95. ‒ Текст: непосредственный.

2.                       Александров, Е.П. Учебный текст и текстовая деятельность в образовательном процессе

/Е.П.Александров, М.В.Воронцова. ‒ Текст: электронный //Современные наукоемкие технологии. – 2015. –

№        6.         –          С.         56        ‒          61.       ‒          URL: http://www.toptechnologies.ru/ru/article/view?id=35060.

3.                       Александрова, О.М. Формирование читательской грамотности учащихся основной школы: методические рекомендации. ‒ Текст: непосредственный

/О.М.Адекаова, О.М.Гостева, И.Н.Добротина, И.П.Васильевых, И.В.Ускова //Русский язык в школе. ‒ 2017. ‒ № 1. ‒ С. 3 ‒ 12. 

4.                       Бабайлова, А.Э. Текст как продукт, средство и объект коммуникации при обучении неродному языку /А.Э.Бабайлова. ‒ Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1987. ‒ С. 130. ‒ Текст: непосредственный.

5.                       Виноградова, Н.Ф. Универсальные учебные действия: пути достижения успешного результата. Современная начальная школа: достижения, проблемы, перспективы: сборник статей Всероссийской научнометодической конференции (г. Москва, 14 ‒ 15 марта 2017 г.) /Н.Ф.Виноградова; отв. ред. А.А.Сергеенко; Российская академия образования. ‒ Москва: Диона, 2017. – 236 с. ‒ Текст: непосредственный.

6.                       Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования /И.Р.Гальперин. ‒ Москва: Наука, 1981. ‒ 138 с. ‒ Текст: непосредственный.

7.                       Голубничая, А.В. Нормативно-научный текст учебников русского языка: из истории жанра

/А.В.Голубничая. ‒ Текст: непосредственный.

8.                       Дейкина, А.Д. Характеристика текста как вида учебной деятельности в современном школьном обучении русскому языку /А.Д.Дейкина, О.Н.Левушкина. ‒ Текст: непосредственный //Мир русского слова. ‒

2011. ‒ № 2. ‒ 77 ‒ 78 с.

9.                       Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: проблемы семиосоциопсихологии /Т.М.Дридзе. ‒ Москва: Наука, 1984. ‒ 240 c. ‒ Текст: непосредственный.

10.                  Иванова, Н.Б. Русский язык: слагаемые качества образования /Н.Б.Иванова, Г.М.Немерцева, О.В.Печкурова. ‒ Ростов-на-Дону: Изд-во: ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2017. ‒ Текст: непосредственный.

11.                  Иванова, Н.Б. Русский язык: формирование личностных результатов обучающихся на основе современных УМК /Н.Б.Иванова, О.В.Печкурова О.В. ‒ Ростовна-Дону: Изд-во: ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, 2018. ‒ Текст: непосредственный.

12.                  Кабардин, О.Ф. Российский учебник нового поколения /О.Ф.Кабардин. ‒ Текст: непосредственный //Образовательная политика. ‒ 2011. ‒ № 5. ‒ С. 110 ‒ 120.

13.                  Левушкина, О.Н. Функции текста при обучении русскому языку /О.Н.Левушкина. ‒ URL:

https://cyberleninka.ru/article/v/funktsii-teksta-priobuchenii-russkomu-yazyku.

14.                  Фельдштейн, Д.И. Психолого-педагогические проблемы построения новой школы в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития /Д.И.Фельдштейн. ‒ Текст: электронный //Вестник практической психологии образования. ‒ 2010. ‒ № 2. ‒ URL: http://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2010/n2/.

15.                  Искусственный интеллект в образовании: возможности, методы и рекомендации для педагогов /Е.В.Гребенюк, Д.Г.Даниелян, С.С. Даниелян,

С.О.Крамаров. ‒ Москва: ООО «Издательский Центр РИОР», 2024. ‒ 99 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

I.         Приоритеты системы воспитания           

 современных школьников…………………………………………………………..              3

II.       Целевые установки на достижение         

     личностных результатов…………………………………………………………….           6

III.    «Учебный текст»                  

      в теоретических трактовках……………………………………………………          13

IV.    Анализ учебников русского языка для 3 ‒ 4-х классов               

     с позиции патриотического воспитания…………………………...         19

V.       Мониторинговые исследования               

     личностных результатов…………………………………………………………….         29

VI.    Место учебника в образовательной деятельности…….                37

VII.  Заключение: заметки на полях…………………………………………….. 42

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ

 

Иванова Надежда Борисовна

Гриценко Татьяна Анатольевна

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УМК  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Методическое пособие

 

Редакторы: О.В.Грундманис, Н.В.Кардашева

 

 

 

 

Подписано в печать 27.01.2026. Формат 60х84 1/16.  Усл. печ. л. 3,25. 

Уч.-изд. л. 3,0. Заказ № 3.

Редакционно-издательский центр ГАУ ДПО РО ИРО.  

344011, Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2.  

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.