Воспитание у учащихся понятия общества и роль человека в нем. Прививание детям чувства ответственности перед обществом, его ценностей, роль семьи в формировании общества. Научить детей ориентироваться в окружающем мире, общаться с людьми, быть сопричастными в делах общества, вносить свой положительный вклад его развития.Воспитание у учащихся понятия общества и роль человека в нем. Прививание детям чувства ответственности перед обществом, его ценностей, роль семьи в формировании общества. Научить детей ориентироваться в окружающем мире, общаться с людьми, быть сопричастными в делах общества, вносить свой положительный вклад его развития.
восп. час человек в обществе.docx
Государственное казенное образовательное
учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №2 VIII вида»
«Утверждаю»
И.о.заместителя директора по ВР
_____________________________
Дайдаева М.В.
«_____»________________2017г.
Воспитательский час
Человек в обществе
Рассмотрено
Протокол №_______
на заседании
МО воспитателей
от
«____»__________2017г
Жамбалов Бальжинима Санжимитупович
Воспитатель 3-a класса г. Улан – Удэ
2016-2017 уч. год.
Воспитательский час: «Человек в обществе»
Цели: коррекция мышления на основе доказательности
единства человека и природы; развитие навыков
классификации и обобщения.
Методы: беседа. Тестирование. Творческая
деятельность.
Оборудование: план-конспект. Доска. Тесты.
Ход занятия
1. Работа над понятийным содержанием слова.
ответов.)
-Что такое общество? (Ответы детей. Комментарии
Общество – это группа людей объединенных общими
На доске записывается определение ( по словарю С. И.
Ожегова);
интересами и правилами.
- Приведите примеры известных вам обществ (ответы
записываются на доске).
Общество
Красного креста Книголюбов
Охотников
2.Тематическая беседа.
Вопросы:
- Что объединяет людей состояших в этих обществах?
- Существуют ли правила которые присущи только этим
обществам? - Какие существуют общие правила для общества людей
живущих на Земле?
- Одинаковы или различны правила в обществах людей
различных стран? Почему они разные?
- Можно ли наш класс назвать обществом? Почему?
- Должны ли быть разработаны правила для нашего
классного общества?
3. Тестирование.
Тест
Воспитанникам предлагается ответить на вопросы
теста.
Я – часть общества. Это значит что:
- все окружающие должны проявлять ко мне интерес и
выполнять мои желания;
- я, как и остальные должен соблюдать законы этого
общества;
- я не могу быть свободным и делаю только то, что
делают другие.
Воспитанники обсуждают ответы и высказывают своё
мнение.
3.Творческая работа.
Воспитатель предлагает совместно выработать правила
по которым все воспитанники группы хотели бы жить:
- Наш класс – наша семья.
- Каждый член семьи должен заботиться о других.
- Помогай всем кто нуждается в твоей помощи.
- Уважай мнение других.
- Подчиняйся большинству.
- Один за всех и все за одного и т. д.
Воспитательский час. "Человек в обществе"
Воспитательский час. "Человек в обществе"
Воспитательский час. "Человек в обществе"
Воспитательский час. "Человек в обществе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.