Восстание декабристов
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить обучающихся с первым в России революционным вооруженным выступлением дворян против самодержавия и крепостничества.
Учебно-воспитательные задачи:
• показать причины выступления декабристов, подвести итоги и дать значение восстания декабристов;
• выработать умения и навыки работать с документами, развивать аналитические способности;
• воспитывать уважение к гражданским ценностям, правам и свободам личности;
Наглядность:
• карта “Россия в первой половине 19 века”, портреты декабристов, их жен;
• учебные фильмы: Петропавловская крепость, Во глубине сибирских руд; Восстание декабристов; Кинофильм: Звезда пленительного счастья;
• картина: К.И.Кольман “Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825года”;
• документы: “Манифест к русскому народу”; Манифест Николая 1 о приговоре декабристам; Указ сената о присяге императору Константину 1; Указ Сената о присяге императору Николаю 1.декабрь 1825г.;
• письма: М.Н.Волконской отцу “Я летаю на собственных крыльях”, А.Г.Муравьевой из Сибири к родным.
Восстание декабристов
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить обучающихся с первым в России революционным вооруженным выступлением
дворян против самодержавия и крепостничества.
Учебновоспитательные задачи:
показать причины выступления декабристов, подвести итоги и дать значение восстания
декабристов;
выработать умения и навыки работать с документами, развивать аналитические способности;
воспитывать уважение к гражданским ценностям, правам и свободам личности;
Наглядность:
карта “Россия в первой половине 19 века”, портреты декабристов, их жен;
учебные фильмы: Петропавловская крепость, Во глубине сибирских руд; Восстание
декабристов; Кинофильм: Звезда пленительного счастья;
картина: К.И.Кольман “Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825года”;
документы: “Манифест к русскому народу”; Манифест Николая 1 о приговоре декабристам;
Указ сената о присяге императору Константину 1; Указ Сената о присяге императору Николаю
1.декабрь 1825г.;
письма: М.Н.Волконской отцу “Я летаю на собственных крыльях”, А.Г.Муравьевой из Сибири к
родным.
Литература.
1. Винокурова М. Восстание декабристов. Учебное пособие. Пакеткомплект документов. М.
“Денди”, 1993.
2. Гассен А. Во глубине сибирских руд...М., Д.Л.,1965.
3. Орлов В. Антология. Меч и лира. М.,1976.
4. Очерки Живописная Россия, т.12,ч.1.С.Петербург, 1895г.
5. Сборник. Декабристы и Сибирь. Новосибирск, 1977.
6. Сборник. Поэзия и письма декабристов. Горький.1984.
7. Факел. Историкореволюционный альманах.1990. Письма декабристок. стр.841.
Даты: 14 декабря 1825год восстание декабристов.
Ход урока
1. Организационный момент: Проверка готовности к уроку и задачи на урок.
2. Повторение домашнего задания:
Выяснение идеологии декабристов.
1. Рассказать о деятельности общества декабристов в 18181824г.г.
2. Сравнить содержание программ Северного и Южного обществ. Сделать вывод.
3. Рецензия на ответ.
Подведение итога:1. Какие задачи программ?
2. Каким образом они пытались осуществить эти задачи?
Таким образом, осуществить задачи программ декабристы стремились путем военного переворота.
3. Изучение новой темы:
План:
I. Причины, повлиявшие на формирование революционных взглядов декабристов.
II. Восстание декабристов:
1 причины восстания;
2 подготовка и план восстания;
3 ход восстания;
4 причины поражения восстания;
III. Следствие по делу декабристов.
IV. Декабристы в Сибири.
Задача: В чем состояло историческое значение восстания декабристов?
Декабристыпервые русские революционеры, были борцами против крепостничества и самодержавия.
I вопрос. Выяснение вопроса путем беседы и запись причин в рабочую тетрадь.
II вопрос.
1. Выяснение вопроса путем беседы. Глубокое чувство патриотизма, желание видеть свой народ
свободным, готовность к самопожертвованию вот что побудило героев 1825 года выйти в холодное
утро 14 декабря, чтобы силой принудить членов Сената и Государственного Совета обнародовать
“Манифест к русскому народу”.
2. Ролевая игра. Кабинет, у классной доски стол, на столе свечи, листы бумаги, чернильница, перо.4
5учеников в роли декабристов, одни сидят, другие прохаживаются у стола.
Учитель:13 декабря, вечер, накануне восстания на квартире Кондрата Рылеева.
1 ученик: Итак, мы имеем программы “Русская правда” и Конституцию. А чтобы осуществить задачи
программ необходим военный переворот.
2 ученик: А не будет ли это дворцовым переворотом?
1ученик: Нет, мы совершим революционный переворот силами армии с целью смены правительства,
отмены крепостного права и проведений демократических преобразований.
2 ученик: А как быть с народом?
1 ученик: Без участия народа. Народ это толпа, основная масса крестьяне, они не грамотны, не
подготовлены. Я не верю, что народ сыграет положительную роль, народ будет нам только помехой.
3 ученик: Ясно, но когда же начнем восстание?
Учитель: Александр I знал о существовании тайных обществ и отдал приказ об аресте руководителей
“Южного общества”, но 19 ноября 1825 года он скончался. У него не было детей, поэтому наследовать
престол должен был его брат Константин, который отказался от престола в пользу брата Николая.
Чтение Указа Сената о присяге императору Николаю1.
2 ученик: Но как же, Николай не популярен в гвардии.
2 ученик: Он зол, мстителен, скуп.
2 ученик: Господа! У нас есть шанс. Начнем восстание в день переприсяги новому царю 14 декабря.1 ученик: Войска, уже присягнувшие Николаю, не будут стрелять в своих братьев по оружию, и,
компромисс будет найден. Мы достигнем своих целей мирным путем.
3ученик: У нас есть “Манифест к русскому народу”. Мы заставим Сенат подписать его.
Работа с манифестом /текст манифеста имеется у каждого ученика, один из них вслух зачитывает
текст /.
2 ученик: Решено, завтра с утра выводите войска на Сенатскую площадь. Диктатором, то есть военным
руководителем, назначается полковник, князь Сергей Петрович Трубецкой, Гвардейский морской
экипаж, Измайловский полк под командованием капитана Якубовича должны захватить Зимний дворец
и арестовать царскую семью. Захватить Петропавловскую крепость поручается полковнику Булатову с
подчиненным ему полком. Ты, Каховский должен рано утром тайно пробраться в Зимний Дворец и
убить Николая. Открой нам путь. Это облегчит осуществление плана восстания.
3. Работа с картой “Восстание декабристов 1825г.”.
Декабристы уже с 7часов утра объезжали казармы, агитировали солдат и офицеров, объяснили цели
выступления, но первоначальный план восстания был сорван уже в первые часы. Царь успел привести
Сенат и Государственный Совет к присяге рано утром, еще затемно, и, когда восставшие прибыли на
Сенатскую площадь, сенаторы уже разъехались по домам. Рано утром были приведены к присяге многие
гвардейские полки и воинские части. Еще ночью Якубович отказался возглавить штурм Зимнего дворца,
боясь, что в схватке вместо ареста произойдет цареубийство. Отказался от поручения убить царя и
Каховский. Но самым главным ударом была неявка на площадь избранного диктатораТрубецкого, что
лишало восстание единого руководства. Декабристы заняли выжидательную позицию и упустили время
для нанесения удара, они не двинулись на Зимний дворец, Петропавловскую крепость. Фактически, они
дали возможность царю подтянуть войска, верные Николаю 1 и разгромить восставших.
Показ кинофрагмента “Восстание декабристов”.
Вывод: Дворяне, выступившие 14 декабря на Сенатской площади, потерпели поражение. Позднее их
стали называть декабристами.
4. После просмотра кинофрагмента разбор причин поражения восстания 14 декабря
1825года. Беседа:Основные причины поражения: срыв первоначального плана восстания, поведение
Трубецкого и Якубовича в момент восстания, боязнь обратиться к народу на площади, недостатки в
подготовке восстания, выжидательная тактика, нерешительность восставших, численное превосходство
и лучшее вооружение войск, присягнувших Николаю 1.
Если время на исходе, то проверка проблемной задачи путем беседы: В чем состояло историческое
значение восстания декабристов?
Пункты III и IV изучаются самостоятельно.
III вопрос. Восстание потерпело поражение. Многие декабристы были арестованы, находились в
заключении в крепости и ждали суда и приговора.
Работа с Манифестом Николая 1.12 июля 1826года был зачитан Манифест Николая 1 о приговоре
декабристам. Приговор состоял из 11 разрядов.30 человек были приговорены к смертной казни
четвертованием, остальные были осуждены на каторжные работы в Сибирь. Вскоре, Николай 1
помиловал декабристов, четвертование было заменено казнью через повешение пятерым декабристам:
К.Ф.Рылееву, П.И.Пестелю, С.И.МуравьевуАпостолу, М.П.БестужевуРюмину, П.Г.Каховскому.
Остальные были поэтапно отправлены на каторгу в Сибирь, многие оставались в тюрьмах крепостей.
Приговор поразил всех своими суровыми сроками.
Как встретили декабристы приговор?
“И в Сибири есть солнце!”
IV вопрос. Работа с картой: Декабристы были поэтапно отправлены в Сибирь. Иркутск, Забайкалье,
Чита. /Рассказ о работе на рудниках, соляных, винокуренных заводах/.
Вскоре за декабристами отправляются в Сибирь их жены, невесты. Первыми подали прошение и
получили разрешение на выезд в Сибирь Мария Волконская и Екатерина Трубецкая. Следом за нимивыехала Александрина Муравьева, жена Никиты Муравьева. В Сибирь она везла письмо “Послание в
Сибирь” Александра Сергеевича Пушкина. В последствии эти стихи стали гимном борьбы.
Портреты жен декабристов.
Работа над письмом “Я летаю на собственных крыльях...” Письма М.Волконской отцу.
Сообщения:
1. “Я достигла цели своей жизни” /Мария Волконская/.
2. “В Сибири он женился на крестьянке...” /Евдокия Макарова/.
3. “Подвиг любви бескорыстной” /француженки Камилла Ле Дантю и Полина Гебль/
Рецензия на сообщения.
4. Закрепление изученного материала:
Тест: “Восстание декабристов”
5. Домашнее задание: ответить на вопросы в конце параграфа.