Цели урока:
1. Рассмотреть особенности жизни арабских племен и проследить пути возникновения государства у арабов.
2. Сформировать у учеников представление о новой мировой религии, зародившейся в VII в., - исламе, рассмотреть ислам как одну из мировых религий.
3. Познакомить учеников с широким кругом «исламской терминологии», которая активно используется в современном лексиконе и классической литературе.
4. Способствовать развитию хронологических и картографических умений школьников.
Тип урока: Комбинированный урок.
Основные понятия: Ислам, Аллах, Мухаммед, Коран, шариат, арабы.
Оборудование урока: учебник Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского «История Средних веков», карта «Арабы в VII-XI вв.»
Возникновение ислама и объединение арабов
Цели урока:
1. Рассмотреть особенности жизни арабских племен и проследить пути возникновения
государства у арабов.
2. Сформировать у учеников представление о новой мировой религии, зародившейся в VII в.,
исламе, рассмотреть ислам как одну из мировых религий.
3. Познакомить учеников с широким кругом «исламской терминологии», которая активно
используется в современном лексиконе и классической литературе.
4. Способствовать развитию хронологических и картографических умений школьников.
Тип урока: Комбинированный урок.
Основные понятия: Ислам, Аллах, Мухаммед, Коран, шариат, арабы.
Оборудование урока: учебник Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского «История Средних веков», карта
«Арабы в VIIXI вв.»
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний по теме «Культура Византии».
III. Изучение нового материала:
1. Условия и образ жизни арабов.
2. Возникновение ислама.
3. Традиции и обычаи мусульман.
IV. Закрепление изученного на уроке.
V. Домашнее задание.
Конспект урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний по теме «Культура Византии».
Устный индивидуальный опрос:
какие достижения в области культуры появились в VIXI вв.?
что нового внесли в развитие культуры жители Византии?
как отразились в культуре Византии идеи античного мира?
III. Изучение нового материала.
1. Постановка целей и темы урока.
На Востоке граница Византии тесно соприкасалась с территориями, где издавна проживали
арабские племена. В VII веке незаметные раньше кочевники объединяются в мощное государство
и становятся реальной угрозой для других держав. Чем же можно объяснить внезапные успехи
пустынных кочевников, какие внешние и внутренние факторы повлияли на организацию
арабского государства? Вот именно на этот вопрос мы и попытаемся с вами ответить на нашем
уроке.
2. Работа с картой. Найдите на карте Аравийский полуостров. В какой части света он находится? (В Юго
Западной Азии)
Какими морями омывается Аравийский полуостров? (Средиземным, Красным и
Аравийским морями)
Проследите по карте, с какими народами соседствовали арабы.
Назовите знаменитые торговые пути, проходящие через Аравийский полуостров.
3. Рассказ учителя.
С незапамятных времен в ЮгоЗападной Азии жили многочисленные кочевые племена, известные
под именем арабов. Арабские племена, которые жили в оазисах на юге и западе Аравии, были
оседлыми племенами, они занимались скотоводством и земледелием, строили города. Самым
крупным из них был город Мекка, в котором каждый год в течении четырех месяцев проводились
ярмарки. На эти ярмарки съезжались сотни купцов из многих уголков земли.
Совсем иначе протекала жизнь бедуинов кочевников, которые жили в пустыне. Это были
бедные племена, занимавшиеся разведением верблюдов, овец и лошадей. Очень часто бедуины
нанимались проводниками в богатые караваны, проходившие через пустыню. Но помимо этого
пустынные кочевники постоянно воевали между собой. Со временем среди арабов крепло
желание покончить с враждой между племенами. Объединение племен было ускорено
совместной борьбой с внешними врагами Объединению арабских племен помогло и
возникновение новой религии – ислама.
4. Беседа с учащимися.
Какие мировые религии вы знаете? (христианство, буддизм, иудаизм)
А как вы считаете, какая из этих религий самая молодая? (Ислам)
Кто является богом мусульман? (Аллах)
А кто знает, какая книга является священной для мусульман? (Коран)
5. Рассказ учителя.
В отличие от предшествовавших религий, ислам устанавливал, прежде всего, правила жизни на
свете и только потом сулил праведникам рай, а грешникам – геенну огненную. В то же время
ислам много почерпнул из христианства и аравийских древних верований.
Великий основатель ислама – Мухаммед, родился в 570 г. в Мекке, в знатной купеческой семье.
Его имя встало в один ряд с именами Будды, Моисея, Христа. Пророк ислама – абсолютно
реальное и конкретное историческое лицо. Мухаммед с юности занимался караванной торговлей.
Во многом он достиг влияния среди мекканцев благодаря своей старшей жене, вдове богатого
купца. В 610 г Мухаммед выступил с проповедью новой религии. Он утверждал, что нет других
богов, кроме Аллаха, а себя называл «посланником Бога» его Пророком.
У Мухаммеда появились сторонники, которые стали называть себя мусульманами (покорными
Богу). Но не все люди с пониманием отнеслись к нему. Нашлись и такие, которые отнеслись к
нему враждебно. Поэтому в 622 году Мухаммед переселяется в г. Медину. Там он находит своих
сторонников. Однако противостояние с Меккой заканчивается только к 630 году. К этому
времени большинство арабов принимает ислам и признает власть Мухаммеда, который
становится во главе Арабского государства.
Какие же традиции и обычаи сложились у мусульман? Давайте вместе прочитаем текст
учебника.
6. Комментированное чтение.
Прочитать текст учебника на стр. 72 – 74 (по ходу чтения ученики выписывают основные понятия
в тетрадь)
7. Беседа по прочитанному.
Каковы главные положения ислама?
Где записаны основы мусульманского учения?
Что такое шариат, какие правила поведения мусульман вам известны?
8. Запись в тетрадь.
Согласно положениям ислама, у мусульманина пять основных обязанностей. Давайте запишем их
в тетрадь.
Махадэ верить в то, что существует лишь единый Бог – Аллах, а Мухаммед – пророк его.
Намаз – в установленное время совершать молитвы пять раз в день.
Ураза – соблюдать главный пост в течение одного месяца в году.
Закят – благотворительность.
Хадж – хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в священные города – Мекку
и Медину.
И уже позднее появилась еще одна обязанность мусульманина:
Джихад – священная война против не мусульман.
IV. Закрепление изученного на уроке.
Ислам имел огромное влияние на обычаи и нравы, мораль и право самих арабов, а также оказал
сильное культурное воздействие на Западную Европу.
Какое же значение имело появление новой религии – ислама? (новая религия помогла
объединить арабские племена, укрепить государство арабов. В рамках новой религии
установились главные обязанности верующих, их каноны поведения.)
Когда появился ислам? (в VII веке)
Как называется священная книга мусульман? (Коран)
V. Домашнее задание:
§ 12 (пересказ), письменно ответить на вопрос «Что сближает ислам с другими религиями и что
отличает? Сравните ислам и христианство