Возникновение средневековых городов
Тип урока: урок “открытия” новых знаний
Технология: личностно-ориентированная, проблемная, исследовательская.
Задачи урока:
Предметные: cформировать понятие о средневековом городе как центре ремесла и торговли; выяснить основные причины возникновения городов; уметь работать с исторической картой.
Метапредметные:
Личностные: дать оценку
• Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему, планировать учебную деятельность, прогнозировать исторические события, контролировать свою деятельность и деятельность товарища, работая в команде.
• Познавательные: понимать и преобразовывать, анализировать информацию из текста, иллюстраций, исторической карты, составлять рассказ; раскрывать причинно-следственные связи
• Коммуникативные: уметь доказывать свою точку зрения, анализируя исторические факты, согласовывать свои действия, работая в группе, определять свой и чужой вклад в работу в команде, оценивать результативность своей работы и всей группы в целом по предложенной учителем таблице.
Возникновение средневековых городов
Тип урока: урок “открытия” новых знаний
Технология: личностноориентированная, проблемная, исследовательская.
Задачи урока:
Предметные: cформировать понятие о средневековом городе как центре ремесла и
торговли; выяснить основные причины возникновения городов; уметь работать с
исторической картой.
Метапредметные:
Личностные: дать оценку
Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему, планировать учебную
деятельность, прогнозировать исторические события, контролировать свою
деятельность и деятельность товарища, работая в команде.
Познавательные: понимать и преобразовывать, анализировать информацию из
текста, иллюстраций, исторической карты, составлять рассказ; раскрывать причинно
следственные связи
Коммуникативные: уметь доказывать свою точку зрения, анализируя исторические
факты, согласовывать свои действия, работая в группе, определять свой и чужой
вклад в работу в команде, оценивать результативность своей работы и всей группы в
целом по предложенной учителем таблице.
Методы обучения: продуктивный, исследовательский. Формы организации познавательной
деятельности учащихся: групповая.
Средства обучения: учебник, документы, .., словарик, презентация.
№
1
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Подготовка класса к работе
Стало больше городов.
Здравствуйте. Сообщение учителя о
правилах работы в группе.
Мы уже говорили о жизни средневековой
деревни, о жизни в замках феодалов.
Чтобы понять, чем мы будем заниматься
сегодня, взгляните на карты Европы 5 и
15 веков.
слайд 1 Какие изменения вы заметили?
Слайд 2 Итак, тема нашего урока –
“Возникновение средневековых городов”
Слайд 3 Работать мы будем в группах. И
у каждой группы – своя задача.
Историки должны будут определить
причины возникновения городов и
рассказать нам о них по составленной ими
схеме.Лингвисты – где и почему именно в этих
местах возникали города
Экскурсоводы нам расскажут о том, чем
отличались средневековые города от
современных.
Политологивыяснят, что значит
поговорка “Городской воздух делает
человека свободным” и составят схему
управления города.
Экономисты дадут характеристику
работникам мастерской и определят
характерные черты ремесленного
производства.
А потом мы как юристы разрешим
противоречие “цехи задерживали рост
производства” или “способствовали
развитию ремесла”?
Необходимые для работы материалы у
вас на столах. Время для работы – 5
минут.
�p>Познакомимся с результатами
работы наших научных групп.
Слово историкам – почему возникли
города? Расскажите по составленной вами
схеме.
Слайд 4
Какие улучшения произошли?
К чему это привело?
Лингвисты, расскажите на основе
анализа перевода названий городов, где
они возникали?
Слайд 5
Почему именно здесь?
Почему из деревни уходили именно
ремесленники?
2
3
(изобрели упряжь, подковы, колесный
плуг, железные орудия труда, водяные и
ветряные мельницы, шахты)
По схеме
1. На месте военных лагерей римлян
2. Около замков феодалов
3. На местах переправ через реку
4. Около монастырей
5. Около мостов
6. У крепостей
7. У морских гаваней
Эти места выгодны для ведения торговли
Крестьяне не могли уйти от земли.
4
А сейчас, отмечая особенности, по
средневековому городу нас
Город обнесен каменной стеной для
защиты от нападений врагов, поэтомупроведут экскурсоводы.
Слайд 6
Слайд 7
места в нем становилось все меньше и
меньше. Вторые этажи в целях экономии
места нависали над первыми, света в
городе было мало, поэтому грязь не
успевала высыхать и горожане, чтобы не
запачкать одежду и обувь, пользовались
ходулями. Горожане были
безграмотными, поэтому, чтобы легче
было найти нужный дом, на него вешали
табличкурисунок, говорящий, какой
мастер здесь живет. Горожане ценили
время, так как работали на продажу,
поэтому в центре города располагались
часы. Но прожить без подсобного
хозяйства еще не могли – об этом
говорят названия улиц “улица коров” и
“улица быков”.)
ф/м Давайте представим, как темно было в
городе в осенний день вечером – закройте
глазки.
Дотянемся до 2 этажа дома – встаньте,
потянитесь.
Померяем ширину “улицы одного
человека” (были и такие в Европейских
городах) раскинем руки
Молодцы. Сели.
5
Теперь слово
предоставляется политологам.
Слайд 8 Почему горожане стремились
освободиться от своих господ? Как это
было возможно?
Почему в новых городах сеньоры
освобождали от пошлин и налогов всех
вновь прибывающих, даже если это были
крестьяне, убежавшие от своих господ?
Слайд 9
Что означает поговорка “Городской воздух
делает свободным”?
Города возникали на земле феодалов, а
значит, горожане должны были платить
налоги в его пользу.
Чтобы привлечь больше ремесленников в
свои города, феодалы освобождали вновь
приезжавших в города от всех налогов.
Но потом налоги росли и это мешало
ремесленникам. Они стремились
освободиться от власти сеньоров.
Это можно было сделать, или
откупившись, или подняв восстание.
Город, освободившийся от власти
сеньора – коммуна.
Схема – по слайду
Прожив в городе 1 год и 1 день, человек
становился свободным.6
7
8
9
Экономисты, расскажите нам о
ремесленной мастерской. Слайд 10
Слайд Итак, шедевр – это лучший
образец изделия.
Историки, а что сейчас означает слово
“шедевр”? Найдите в словаре Ожегова.
Какие особенности ремесленного
производства вы отметите?
Слайд 11. В средние века ремесленники
объединялись в цехи. А каково значение
этого слова сегодня, историки?
А теперь ознакомьтесь с документами и
скажите, как вы разрешили данное
противоречие?
Слайд 12. Подведем итоги:
В 12в в Европе идет бурный рост городов.
Города становятся центрами ремесла,
торговли. В них зарождаются ценности
новой цивилизации: свобода, трудолюбие,
творчество, время.
Мастер
Подмастерье
Ученик
Шедевр ( в ср века) – лучший образец
изделия
Шедевр (совр) исключительное по
своим достоинствам произведение
искусства
Мелкое
Ручное
На продажу (товарное)
Нет разделения труда
Цехи (в ср века) – объединение
ремесленников
Цехи (совр) отделение завода, фабрики,
занятое какойн. частью
производственного процесса.
Цехи и помогали:
Создавали равные условия труда, не
допускали конкуренции
Заботились о качестве продукции
Оказывали помощь членам цеха и мешали
развитию:
Препятствовали переходу подмастерьев
в мастера
Нельзя было расширять мастерские
Нельзя применять новые орудия труда
Расправа с изобретателями
Слайд 13.Проверим, как вы усвоили
материал. Ответьте на вопросы теста и
отгадайте код Да Винчи. На это вам 5
минут.
А теперь проверим результат. Передайте
для проверки тест соседу.
Букву правильного ответа поставьте на
номер вопроса.
Какое слово получилось?
Отдайте работу авторам.
Работают с тестами.
Проверяют работу в группах. Вы довольны собой?
а уроком?
Спасибо вам.
10 Слайд 19. Домашнее задание: п
параграфу 13 выполнить творческую
работу “Путешествие в средневековый
город” в виде сочинения или рисунка или
презентации.
“Мастер”