Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Оценка 4.9
Исследовательские работы
doc
психологическая работа +2
Взрослым
12.11.2018
Учителям необходимо учитывать возрастные особенности детей.
Педагоги будут психологически и эмоционально готовыми к работе с подростками, будут иметь представление о детях с особыми склонностями и интересами.
Учащиеся среднего звена- это дети подросткового возраста, которые требует усиленного внимания и поддержки со стороны учителей, психологов, родителей.
Подростковый возраст рассматривается как этап развития личности, процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым правилам, установленным для него взрослыми к самостоятельной жизни.
план ГР.doc
План коучингсессии «Возрастные особенности»
Предмет
Коучингсессия
Тема занятия:
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Общие цели:
Результаты
обучения:
Учителям необходимо учитывать возрастные особенности детей.
Педагоги будут психологически и эмоционально готовыми к работе с
подростками, будут иметь представление о детях с особыми склонностями и
интересами.
Ключевые идеи:
Учащиеся среднего звена это дети подросткового возраста, которые требует
усиленного внимания и поддержки со стороны учителей, психологов,
родителей.
Подростковый возраст рассматривается как этап развития личности, процесс
перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым
правилам, установленным для него взрослыми к самостоятельной жизни.
Рекомендуемая
литература:
Руководство для работы в малых группах
Руководство для учителя
Ход занятия
Этапы проведения занятия
Время90
минут
Действия преподавателя и действия
участников
Организационный момент
10 мин
Приветствие.
Коуч сообщает тему, цели коучинга.
Деление на группы «Ключи». Название и девиз
команды.
Прием «Корзина идей, понятий,
имен….»
5 мин
Обсуждение в группах и запись «ключевых»
слов на стикерах.
Ассоциации по теме. Группы складывают
стикеры в корзину , не повторяя ранее
сказанное.
Просмотр мультипликационного
фильма «Контрольная по химии»
5 мин
Обсуждают и озвучивают в группе.
Работа в группах.
20 мин.
Составление постера.
Задание 1 группе: Объективные сложности
подросткового возраста.
Задание 2 группе: Основные потребности
детей подросткового возраста.
Задание 3 группе: Основные интересы детей
подросткового возраста
Задание 4 группе: Особенности Прием «Карусель»
Физминутка « Делай как я!»
Просмотр презентации
« Возрастные особенности
подростков»
Игра « Подумайка!»
Работа в группах
5 мин.
5 мин
10 мин
5 мин
15 мин
Игра « Зашифруй слово»
Рефлексия
5 мин
5 мин
взаимоотношений со взрослыми.
Задание 5 группе: Противоречия
подросткового возраста
Дополнение постера другими группами.
Флешмоб
Корректировка собственного мнения.
Обсуждения.
Думают над заданиями, находят ответ.
1.Разыгрывание ситуации в семье: «Гипер
опека» различных степеней: от желания быть
соучастником всех проявлений внутренней
жизни детей до семейной тирании.
2.«Гипо опека» нередко переходящая в
безнадзорность.
3.Ситуация, создающая « кумира семьи»
постоянное внимание к любому побуждению
ребёнка и неумеренная похвала за весьма
скромные успехи.
4.Ситуация, создающая «золушек» в семье.
Появилось много семей, где родители уделяют
много внимания себе и мало детям.
5.Пути решения проблемы
Команды получают слово шифруют его , а
другая команда отгадывает это слово.
Прием «Синквейн».
С данными словами составить синквейн.
Младенчество, детство, отрочество, юность,
молодость.
SMS сообщение «+», ««пожелание»
Стихотворение « Берегите детство» Разыгрывание ситуации в семье «Гипер опека»
Разыгрывание ситуации «Гипо опека»
Разыгрывание ситуации « Кумир семьи»
Разыгрывание ситуации «Золушка» в семье.
Разыгрывание ситуации «Пути решения проблемы»
*Когда Барон Мюнхаузен попал на Луну, он узнал, что лунные жители вместо каждых двух
наших букв пишут три, зато промежутков между словами не делают. Сколько букв напишут
лунные жители в полном имени барона «Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен»?
Решение: если все буквы в имени разделить на части по две буквы в каждой, то таких частей
окажется 15. Следовательно, лунные жители напишут в имени 45 букв.
*В Елийском четырёхэтажном дворце живёт Царь со своей семьей: женой, сыном и дочерью.
Каждый живет на своём этаже и занимает один этаж. Царская семья увлекается разведением
рыбок, рисованием, астрономией и бадминтоном. В семье любят есть уху, студень, рёбрышки
и плов. Любимые цвета членов семьи синий, белый, оранжевый и зеленый.
Ваша задача разгадать, кто из членов семьи, на каком этаже живет, что любит кушать, чем
увлекается и угадать любимый цвет каждого. Известно, что:
Любимый цвет увлекающегося бадминтоном, синий.
Живущий на первом этаже любит кушать плов.
Кто любит рёбрышки предпочитает оранжевый цвет.
Астроном живет на 2 этажа выше того, кто разводит рыбок.
Сын живет на самом верхнем этаже.
Жена и дочь соседи по этажам.
Житель второго этажа предпочитает студень.
Увлекающийся рисованием, любит уху.
Любитель зеленого живет выше любителя белого.
Царь не поднимается выше второго этажа.
Ответ: Сын 4 рисование уха зеленый
Дочь 3 астрономия рёбрышки оранжевый
Жена 2 бадминтон студень синий
Царь 1 рыбки плов белый
*Остров хамелеонов На острове было 13 красных, 15 зеленых и 17 синих хамелеонов. Если встречаются два
хамелеона разного цвета, то они одновременно меняют свой цвет на третий (например, синий
и зеленый меняются на красный).Может ли случиться так, что через некоторое время все
хамелеоны окажутся одного цвета?
Ответ: Не могут, т.к. числа 13, 15, 17 имеют разные остатки от деления на 3.
*Невыполнимое завещание
Умирая, отец завещал трем своим сыновьям табун лошадей. Причем старший из них должен
был получить половину всех лошадей, средний сын треть, а младший девятую часть. В
табуне было всего 17 голов. Когда братья начали дележ, то остановились в нерешительности
ведь 17 никак не делилось ни на 2, ни на 3, ни на 9. К их великой радости, мимо проезжал
путник на коне, к которому они обратились с просьбой о помощи в дележе. Через несколько
минут каждый из братьев был владельцем завещанного ему состояния. Каким образом путник
произвел дележ?
Ответ: Путник пошел на хитрость. К 17 лошадям из табуна он прибавил своего коня, и
сложное положение разрешилось очень легко: старший из братьев получил половину всех
лошадей, т. е. 9, средний одну треть 6, а младший 2 лошади. Путник же ускакал на своей
лошади восвояси.
*Чехов и аптекарь
Однажды заболевший Чехов послал посыльного в аптеку за касторкой. Аптекарь выдал две
огромные капсулы. Рассердившийся писатель отослал посыльного обратно с гневной
запиской: "Я не лошадь!". В ответ аптекарь выдал шесть маленьких капсул в коробочке.
Почему же он не поступил так сразу?
Ответ: Хитрый аптекарь хотел получить автограф известного писателя.
Эдуард Асадов
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Возрастные особенности детей подросткового возраста.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.