Тема урока: Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета
Цель: формирование умений устанавливать взаимосвязи мыслительных операций в процессе знакомства с особенностями погоды, жизнью растительного и животного мира лета.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание роли человека в природе и обществе; демонстрируют осознание бережного отношения к природе; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, волевую саморегуляцию, объективно оценивать результаты своей деятельности, конструировать обобщения и выводы на основе полученных знаний, умение устанавливать взаимосвязи мыслительных операций.
Предметные: обучающиеся знают времена года, названия месяцев, умеют описывать сезонные явления лета.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание роли человека в природе и обществе; демонстрируют осознание бережного отношения к природе; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Коррекционно-развивающие: развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, волевую саморегуляцию, объективно оценивать результаты своей деятельности, конструировать обобщения и выводы на основе полученных знаний; умение обобщать, дифференцировать признаки предметов, умение непроизвольно запоминать с опорой на зрительный анализатор, умение произвольно запоминать с опорой на слуховой анализатор, умение воспринимать количество объектов с опорой на зрительный анализатор, умение воспринимать слова с опорой на слуховой анализатор, умение выполнять мыслительные операции при знакомстве с особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира.
Образовательные: актуализировать знания обучающихся о временах года, названиях месяцев, научить описывать сезонные явления лета.
Принципы воспитания
ü Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
ü Воспитание через взаимодействие
ü Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема
Принципы обучения
ü Принцип наглядности
ü Принцип доступности
ü Принцип деятельности
ü Принцип систематичности и последовательности
ü Принцип научности
Методы воспитания
Методы формирования социального опыта детей
ü Педагогическое требование
ü Упражнение
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
ü Беседа
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе
ü Поощрение
Методы обучения
По источнику получения знаний
ü Словесные (беседа, объяснение)
ü Наглядные (демонстрация)
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
ü Методы эмоционального стимулирования (поощрение)
ü Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
ü Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Дидактические средства:
демонстрационные: презентация «Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира»
индивидуальные: дневник, пенал
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной
деятельности (3 мин.)
2. Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения. Выявление проблемы
(цель, тема) (7 мин)
3. Решение проблемы (10 мин.)
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин.)
6. Организация самостоятельной работы (8 мин.)
7. Рефлексия учебной деятельности (4 мин.)
Использованная литература:
1.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего
образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во
образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023 «Об
утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального
общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»(Зарегистрирован
21.03.2023 № 72654).
3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего
образования для детей с задержкой психического развития. Утверждена приказом
директора Основной школы №27 от 31.08.2016. №91/3.
4. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. № 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”.
5. Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» / [Электронный ресурс] // : [сайт]. — URL: https://school-int27.edusite.ru/sveden/files/c6f75ecb4552797498669ab0fa9d67a9.pdf
6. Окружающий мир. 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений с прил. На электрон. Носителе. В 2 ч. Ч.1/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова.- М. : Просвещение, 2013.- 224с.: ил. – (Школа России).- ISBN 978-5-09-023202-9.
7. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для учителей общеобразоват. Организаций / А. А. Плешаков. — М. : Просвещение, 2014 — 205 с. — ISBN 978-5-09-031981-2.
Эскиз доски
|
План урока: |
Презентация |
Ход урока
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
Мотивация к учебной деятельности |
Привлечь внимание обучающихся к уроку; создать положительно-эмоциональный настрой, мотивацию и готовность к принятию целей и результату урока. |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение
|
-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. -Проверим готовность к уроку, на ваших партах лежит пенал и дневник. -Отлично, я вижу, что все готовы. -Теперь тихо сядут девочки, и еще тише сядут мальчики. Не забываем про посадку. Спина прямая, ноги стоят ровно на полу, руки лежат на парте. -Для того, чтобы нам с вами на уроке быть активными и внимательными, сейчас я предлагаю нам с вами выполнить одно интересное упражнение, которое называется «Ухо-нос» -Правую руку кладем на нос, левую руку на правое ухо. Теперь поочередно меняем положения рук. -Сегодня нас ждет увлекательный урок, поэтому предлагаю нам с вами начать. |
Приветствуют педагога.
Проверяют готовность к уроку.
Садятся на места.
Выполняют кинезиологическое упражнение.
|
Ф |
-
|
ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию.
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы |
Выход на тему, цель и задачи урока. |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение 2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения Беседа 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе Поощрение
|
-Для того, чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить, обратите внимание на слайд. -Как вы думаете, какой месяц лишний? -Верно, январь, а почему? -Конечно, потому что это зимний месяц, а март, апрель и май весенние. -А теперь нам необходимо отгадать загадку.
Солнце припекает, Цветы расцветают, Бабочки порхают, Ягоды поспевают, Когда это бывает? (лето)
-Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? -Вы были близки, тема нашего урока :Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета. -Обратите внимание на слайд. -Поднимите руку, кто может прочитать план нашего урока. 1. Узнать какие природные явления происходят летом 2. Выяснить, что меняется в жизни растений и животных летом
|
Высказывают предположения
Отгадывают загадку.
Высказывают предположения |
Ф, И |
демонстрационные: презентация «Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета»
|
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, волевую саморегуляцию, умение устанавливать взаимосвязи мыслительных операций..
|
Решение проблемы |
Организовать фиксацию знаний в действиях |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение 2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения Беседа 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе Поощрение Методы обучения 1. По источнику получения знаний Словесные (беседа, объяснение)
|
-Перед тем, как мы приступим к 1 пункту нашего плана, я предлагаю вспомнить когда начинается и заканчивается лето. -Обратите внимание на слайд. -Здесь показан годовой круг. -С какого месяца у нас начинается год? -С какого месяца начинается зима? -С какого весна? -С какого лето? -С какого осень? -В каком месяце заканчивается год? -Ребята, а у кого в какой месяц день рождения? А какое это время года? -Кто может сказать, какую погоду и какие природные явления мы можем наблюдать летом? -Абсолютно верно, летом возможен дождь, град, солнечная погода, туман, ливень. -Обратите внимание на слайд, как вы думаете, какое из этих явлений лишнее? - Верно! Летом можно наблюдать молнии, туман и ливни. Снег если и бывает, то в самых северных регионах. *На слайде изображения с данными процессами* -Откуда появляется ливень? - Солнце нагревает землю, вода испаряется и поднимается в небо, превращается в облака. А потом облака снова охлаждаются и проливаются на землю ливнем. -Откуда же берутся молнии? Облака сталкиваются друг с другом и образуют электрический разряд. -Туман часто можно увидеть утром или вечером. Это связано с перепадом температур: вода испаряется, но не успевает подняться вверх.
-Вы когда-нибудь наблюдали туман?
-А какое из этих явлений лишнее? -Опавшие листья, их можно наблюдать осенью. - Всё верно ,а вот длинные дни и засуху можно наблюдать летом. -Летом земля наклоняется к солнцу так, что дни становятся длиннее (а ночи — короче). А самый длинный день всегда приходится на середину июня. - Что такое засуха? Летом жарко и мало дождей, почва высыхает, это явление называется засухой. В такое время растет риск лесных и степных пожаров. Поэтому в засуху нельзя разводить костры и надо быть очень внимательными к огню. -Обратите внимание на слайд. Слоги в слова перепутались, и для того, чтобы нам с вами закрепить новые слова, я предлагаю составить из слогов слова. -Какое первое слово у нас получилось? (туман) -Какое второе слово у нас получилось? (ливень) -Следующее какое слово получилось? (засуха) -И какое последнее слово у нас получилось? (молния) -Поднимите руку, если мы с вами смогли выполнить 1 пункт плана. -Предлагаю нам с вами немного отдохнуть. Встаньте у своих мест так, чтобы не мешать друг другу. «Во дворе растет подсолнух» |
Выказывают предположения
Высказывают предположения
-Да
Выполняют задание
Высказывают предположения
Выполняют физминутку |
Ф,И |
демонстрационные: презентация «Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета».
|
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание роли человека в природе и обществе; демонстрируют осознание бережного отношения к природе; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, волевую саморегуляцию.
Предметные: обучающиеся знают времена года, названия месяцев, умеют описывать сезонные явления лета.
|
Первичное закрепление |
Организовать возможность применения нового способа действий |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение 2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения Беседа 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе Поощрение Методы обучения 1. По источнику получения знаний Словесные (беседа, объяснение) Интерактивный метод: дерево решений |
-Поднимите руку, кто может напомнить второй пункт плана нашего урока. -Обратите внимание на слайд. Нам с вами необходимо соединить описание с изображением. -Какие плоды наливаются? -Какое изображение подходит к этому? -Какие зреют семена? К какому изображению это относится? -Какое изображение у нас относится к тому, что растут цветы? -Предлагаю проверить. -Отлично, ребята, мы с вами верно соединили изображения с описанием. -Если изменения происходят с растениями и деревьями, то другая часть живой природы: звери, рыбы, птицы и насекомые — не могут оставаться в стороне. Ведь природа расцветает, значит, вокруг много вкусной еды для животных. Поэтому лето — это время, когда животные очень активны. — Перед вами изображения зверей, птиц и насекомых. Я буду читать описание того, как они ведут себя летом, а вы будете говорить, к кому это подходит — зверям, птицам или насекомым: -Активно ищут еду, появляется потомство (звери, млекопитающие). -К каким животным это относится?
-Кто вьет гнезда и громко поет? (птицы). -Но не забываем, ребята, что птицы начинают свою активность уже весной. -Их становится много, они очень активны (насекомые). -Как вы думаете, о ком речь? -Ребята, какой вывод мы с вами можем сделать? -Конечно, летом вся природа оживает, начинает свою активность, все цветет, зреют семена, наливаются плоды фруктов и овощей.
-Для того, чтобы нам с вами закрепить полученные знания, я предлагаю украсить дерево зелеными листьями. На них вы напишите явления погоды, которые происходят летом. -На карточках для вас будут подсказки, почему происходит это явление. * Для каждого ребенка своя карточка с объяснением явления погоды* -Как будете готовы, поднимите руку. -Отлично, теперь по очереди вы можете выходить к доске, приклеивать свой листочек и объяснить, почему происходит это явление погоды. -Здорово, ребята, мы с вами смогли узнать о том, какие явления погоды происходят у нас летом. |
- Выяснить, что меняется в жизни растений и животных летом
Высказывают предположения
Высказывают предположения
Индивидуальная работа с обучающимися с низкими показателями: учитель подсказывает объяснение явления
Индивидуальная работа с обучающимися с высокими показателями: учитель может дать дополнительную информацию о явлении для того, чтобы ребенок рассказал о ней одноклассникам. Украшают дерево |
Ф, И, П |
демонстрационные: презентация «Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета» индивидуальные: пенал, листочки
|
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание роли человека в природе и обществе; демонстрируют осознание бережного отношения к природе; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, волевую саморегуляцию, объективно оценивать результаты своей деятельности, конструировать обобщения и выводы на основе полученных знаний, умение устанавливать взаимосвязи мыслительных операций.
Предметные: обучающиеся знают времена года, названия месяцев, умеют описывать сезонные явления лета.
|
Организация самостоятельной работы |
Организовать закрепление полученных знаний в самостоятельной деятельности. |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе Поощрение
|
-Сейчас я предлагаю вам нарисовать, как вы проведете свое лето. -Как будете готовы, просигнализируйте.
-Кто хочет выйти к доске и представить свою работу.
-Спасибо, молодцы. |
Выполняют задание |
Ф,И |
Индивидуальные: пенал, лист бумаги |
ОК, СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание бережного отношения к природе. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию,
|
Рефлексия учебной деятельности |
Организовать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, своей деятельности. |
1. Методы формирования социального опыта детей Педагогическое требование Упражнение 3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе Поощрение
|
-Ребята, предлагаю сделать вывод о том, как меняется жизнь летом. -Я с вами полностью согласна, летом цветут цветы, зреют семена, наливаются плоды, животные начинают свою активность. И вообще, летом вся природа и в том числе мы, чувствуем радость и счастье. -Вы со мной согласны? -И для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке, обратите внимание на слайд. -Сравните свое настроение на конец урока с тучкой или солнышком, показав на пальцах -«Солнышко» — все получилось (один палец); «Солнце с тучкой» — не все удалось на уроке (2 пальца); «Тучка» — ничего не получилось (3 пальца) -И я хочу вас похвалить за вашу активность и внимательность на уроке.
|
Оценивают свою деятельность на уроке |
Ф,И |
Демонстрационные: презентация «Времена года: наблюдения за особенностью погоды, жизнью растительного и животного мира лета» |
ОК,СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют осознание бережного отношения к природе. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию,
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.