Технологическая карта
Дата: «_______»_______________ 20____ г.
Класс: 5
Тема урока: Время глагола.
Тип: урок систематизации.
Цель деятельности учителя: систематизировать знания учащихся о глаголе, особенностях функционирования глаголов в речи, отработать умения правильно определять время глаголов; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль глагола; уметь находить глаголы в тексте, определять и синтаксическую роль в предложении, определять время глагола; различать по вопросу личную и неопределённую форму глагола
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; контроль, коррекция, оценка действий партнёра Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, составление плана и последовательности действий, предвосхищение результата и уровня усвоения, оценка своих достижений.
Ход урока/этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД (на каждом этапе урока) |
|||
I Организационный момент
|
- Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. |
Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. |
Л: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. П: осознают учебно-познавательную задачу. |
|||
II Речевая разминка |
Эпиграф: «Нужно любить и непрерывно изучать русский язык. Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь». К.Г. Паустовский |
Читают эпиграф, осознают его. |
Л: мотивация, смыслообразование |
|||
III Актуализация знаний
|
Вызов
|
Орфографическая работа. Замирать от радости, располагаться на ночлег, туман расстилается, постелить скатерть, блестит роса, прилагать усилия, выбирать путь, собираемся в поход.
Ребята, давайте проведём интересную зарядку для мозгов «Кто что делает?» Повар - …, врач - …, учитель - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь - , ветер - …, гром - …, молния - …, трава - …, дождь - …, огонь - …, солнце - …, вода - … - Слова, какой части речи вы называли? В.И.Даль в своем словаре: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками, века за веками». Время летит. Делу время, потехе час. Как вы их понимаете? О каком времени пойдет речь сегодня? - Сформулируйте тему урока. - Поставьте цели на сегодняшний урок. |
Формулируют тему: «Время глагола» цель: «Вспомнить, что знаем о времени глагола. Записывают тему урока в тетрадь. |
Л:имеют мотивацию к учебной деятельности П:выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Р:принимают и сохраняют учебную задачу. К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
||
IV Работа по теме урока
|
Осмысление
|
Вывод: глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло – прошедшего времени; глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас – настоящего времени; глаголы, обозначающие действие, которое будет происходить – будущего времени. СТР. 57. Упр._______. |
Читают материал учебника. Делают вывод. Отвечают на вопросы. Выполняют задания упр.Проверка. |
П:извлекают нужную информацию, самостоятельно находят ее в материал учебника; учатся преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. К:осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы; формулируют собственные мысли. Л: оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относятся к учению, познавательной деятельности, приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся. Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки |
||
V Физкультминутка |
1. И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклоняясь вперед, к крышке стола, выдох. Повторить 5-6 раз. 2. И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4 раза. |
(1 мин.) |
|
|||
VI Продолжение работы по теме урока
|
Застучала за окошком звонкая капель пот..плел воздух пот..мнел и осел снег. Умчались зимние дни. В лесу всё дышит весной. Вот-вот выбросят первые цветки-сере..ки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке первые льдинки. Забл..стят шальные весенние руч..и наполнят лес звонким журчанием. А пока ещё лесной народ оставляет на снегу свои автографы. (К.Г.Паустовский) - Прочтите текст про себя, подберите заглавие к тексту в соответствии с его темой (Весна). - Запишите текст в тетради. Укажите время глаголов. 2. Найти «четвёртое лишнее». Запиши без этого слова, определи время. 1. Принёс, принесут, будут носить, занесут.
|
Выполняют задания самостоятельно. Выполняют индивидуальную работу. |
Л: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий П:приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Р: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. К: формулируют собственные мысли ,высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
|||
VII Рефлексия
|
Рефлексия
|
Что понравилось? Что узнали? |
Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности |
|||
VIII Подведение итогов
|
Вопросы: Вспомните цель, которую мы ставили вначале урока. Как вам кажется, достигли вы этой цели? Назовите признаки глагола, как части речи. Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? Выберите полоску соответствующего цвета. Д.З.параграф 51 упр. 385 или 386. |
Отвечают на вопросы |
К: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение Р: оценка и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
|||
Предлагаю послушать текст.
У каждого времени года своя музыка.
Снег померк. Весёлой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно обронённый хрусталь. А в кустах слышится частый звон серебряного колокольчика. Это заливается овсянка.
Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.
- Как вы думаете, как называется этот текст? («Мелодия весны» Д.Зуева).
- Запишем предложение:
Весёлой струйкой серебряные шарики торопятся скатиться с крыш.
- Определите время глаголов в этом предложении.
- Почему мы не можем определить время глагола скатиться? (Это инфинитив, неопределённая форма глагола). Синтаксический разбор предложения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.