Цель: Повторение изученного в начальной школе.
Задачи:
1. Систематизировать изученное о существительном.
2. Обратить внимание на особенности употребления имен существительных в художественной речи, показать роль существительного в тексте
3. Развивать коммуникативные умения.
4. Дать представление о семантических группах отвлеченных имен существительных, умение их распознать
5. Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознание ответственности за произнесённое.
2. Метапредметные: способность строить рассуждение.
3. Предметные: умение определять морфологические признаки существительных, устанавливать их синтаксическую роль.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Формы проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства: компьютер, проектор.
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.
КОНСПЕКТ.doc
УМК под ред. Т.А. Ладыженской
Место в учебном плане: Вводный урок в теме «Имя существительное»
Класс: 5
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Цель: Повторение изученного в начальной школе.
Задачи:
1. Систематизировать изученное о существительном.
2. Обратить внимание на особенности употребления имен существительных в
художественной речи, показать роль существительного в тексте
3. Развивать коммуникативные умения.
4. Дать представление о семантических группах отвлеченных имен
существительных, умение их распознать
5. Развивать умения анализировать, делать выводы, проводить рефлексию.
Планируемые результаты:
1. Личностные: осознание ответственности за произнесённое.
2. Метапредметные: способность строить рассуждение.
3. Предметные: умение определять морфологические признаки существительных,
устанавливать их синтаксическую роль.
Тип урока: Урок повторения предметных ЗУНов.
Формы проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технические средства: компьютер, проектор.
Дидактический материал: презентация, карточки с заданиями.
Привет, Россия — родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой воли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе, изба в лазурном поле.
Ход урока
Этапы урока
1. Самоопределение к деятельности
Слайд
Мы с вами живем в России. Россия – самая большая страна в
мире. Сегодня мы с вами тоже посетим самую большую страну в
Русском языке.
Я предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию. Я возьму
на себя роль экскурсовода. Вы удобно устроились на своём
рабочем месте? Поехали!
Сегодня мы начинаем новую тему. Путь наш будет долгим.
№
1.
1
1.
2 2.
1
2.
2
3.
1
3.
2
4.
1
2. Актуализация знаний
Итак, мы отправляемся в страну, название которой я позабыла.
Я хочу, чтобы вы мне помогли. Я только знаю, что живут в этой
стране разные части речи.
Задание
Как называется страна, по которой мы начинаем наше
путешествие? (Морфология)
3. Постановка учебной задачи
Итак, мы едем с вами по стране Морфология. Я предлагаю вам
записать название этой страны на своих листочках и нарисовать
ее контур. Я надеюсь, что в конце нашего путешествия у вас
получиться маршрут экскурсии с названиями городов и их
девизами. Это и будет целью нашего урока. Вы согласны
совершить со мной эту экскурсию?
Но, к сожалению, время у нас ограничено – всего лишь 30 минут,
поэтому мы посетим с вами только одних жителей этой большой
страны. Но самых многочисленных. Как вы думаете, а каких
жителей этой страны мы сегодня посетим?
Вы правы, тема нашего урока: Имя существительное. Учёные
подсчитали: каждое второе слово в нашей речи – это имя
существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40
существительных и только 26 глаголов.
Въезжаем в город Предметинск. Как вы думаете, а почему этот
город так называется?
Хорошо. Сейчас мы поиграем в эстафету. Эстафетной палочкой
будет флажок. Тот, у кого флажок, называет одно любое
существительное из нашего стихотворения.
Скажите, а как вы узнали их? Все ли существительные в этом
стихотворении обозначают предмет?
Как вы запишите девиз у этого города?
Нанесите этот город на вашу карту и запишите его девиз.
4. Решение учебной задачи
Так как я сегодня экскурсовод, то предлагаю вам двигаться
дальше. Следующий город Вопросник. А почему же он так
называется?
В этом городе нас встречает препятствие и не дает двигаться
дальше. А препятствием являются нужные слова и, чтобы
попасть в другой город, нам нужно найти нужное слово из этого
ряда. Вы видите карточки, выпишите нужные слова. Проверьте
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 6
4.
5
5.
1
себя. А сейчас посмотрите у соседа. Как вы догадались?
(Существительные отвечают на вопросы кто? что?) Кто
допустил ошибки? Почему?
Мы продолжаем путешествие. Мы приблизились с вами к
самому большому городу страны Морфология. Это город
Морфологинск. Вы знаете, почему город так называется?
Потому что у имен существительных есть морфологические
признаки? А какие? Вы их помните?
В этом городе был ураган и все перепутал. Помогите мне,
пожалуйста, все собрать и поставить на свои места. Наведите
порядок и дополните схемы. (Один у доски). Запишите
правильные схемы в тетрадь.
Молодцы! Сейчас я вам предлагаю выбрать любое
существительное и определить его морфологические признаки,
то есть род, число, падеж, склонение. Кто закончит, встаньте и
присядьте столько раз, сколько букв в вашем слове.
А сейчас проверьте у соседа, сидящего позади вас. Кто считает,
что сосед ошибся?
Мы преодолели с вами все препятствия в этом городе, но нам
нужно записать на карту его девиз. Какой девиз мы запишем?
5. Исследовательская работа
Мы двигаемся с вами дальше. Вот мы с вами уже в другом
городе Новинск. Почему такое название? Конечно, вы правы!
Я покажу рисунки, назовите слово из стихотворения имя
существительное. А вы знаете, что такое овин и жнивье?
Давайте узнаем. Я предлагаю посмотреть их значения в словаре.
У вас на партах словари, найдите значения этих слов.
Овин строение для сушки снопов перед молотьбой.
Жнивьё – 1. Поле, где сжат хлеб. 2. Солома, оставшаяся на
корню после жатвы.
А сможете ли вы изобразить слова: родина, воля. Изобразите.
Все эти существительные обозначают абстрактные понятия. А
что такое абстракция? Давайте, найдем это слово в словаре.
Абстракция – 1. Мысленное отвлечение, обособление от тех
или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений
для выделения существенных признаков. 2. Отвлеченное
понятие, теоретическое обобщение опыта.
Эти существительные, которые обозначают абстрактные понятия, называются отвлеченными.
Отвлеченные существительные.
Составьте девиз этого города.
6. Включение знаний в систему
6.
1
Вспомните всё, что мы сегодня говорили о существительном.
Получился ли у вас маршрут экскурсии? Этот маршрут будет
являться основой для дальнейшего изучения имен
существительных.
Есть в этом четверостишии особенное существительное. Оно
даже пишется с большой буквы. Ребята, это и есть еще один
неизвестный город, в котором мы с вами сегодня не побывали.
Но вы в нем обязательно побываете с Татьяной Владимировной
на следующих уроках.
А сейчас скажите девизы городов друг другу.
8. Рефлексия
Молодцы! Вы хорошо знаете прекрасную страну
Морфологию.
8.
1
8.
2
Слайд 7
Слайд 8
Сегодняшний урок я хочу закончить стихотворением:
Знаю я теперь отныне –
Есть одно такое имя –
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
Существительным ура!
Вводный урок в теме «Имя существительное»
Вводный урок в теме «Имя существительное»
Вводный урок в теме «Имя существительное»
Вводный урок в теме «Имя существительное»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.