Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов вычитания числа 4.
Задачи:
Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.
Организовать деятельность по определению способа вычитания числа 4.
Отрабатывать знания по решению примеров на сложение и вычитание.
Результаты:
Личностные.
- Осознание ценности изучаемого способа прибавления вычитания числа 4.
- Осознание практической важности изучаемого способа вычитания числа 4.
- Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока;
- Выбирать действия по достижению цели;
- Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и сохранять цель;
- Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
- Умение использовать научные методы познания;
- Умение сравнивать, делать выводы.
- Умение работать в парах.
Предметные:
- Знание способов вычитания числа 4;
- Умение прибавлять число 4.
- Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Тема. Вычитание числа 4 с переходом через десяток.
Цель:
Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по
определению способов вычитания числа 4.
Задачи:
Актуализировать знания о сложении и вычитании однозначных чисел.
Организовать деятельность по определению способа вычитания числа 4.
Отрабатывать знания по решению примеров на сложение и вычитание.
Результаты:
Личностные.
Осознание ценности изучаемого способа прибавления вычитания числа 4.
Осознание практической важности изучаемого способа вычитания числа 4.
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока;
Выбирать действия по достижению цели;
Контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Умение использовать научные методы познания;
Умение сравнивать, делать выводы.
Умение работать в парах.
Предметные:
Знание способов вычитания числа 4;
Умение прибавлять число 4.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока.
I . Организационный момент
Приветствие гостей.II . Сообщение темы и цели
Учитель:
Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, прибавлять, вычитать и умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлом уроке?
А сегодня мы отправимся в небольшое сказочное путешествие.
Скажите, если мы обратимся к календарю, какой праздник к нам приближается на
этой неделе?
Назовите самый важный весенний признак. (солнышко пригревает и чаще светит)
Солнышко придает нам силы для выполнения разных дел. Оно согревает нас
своими лучами и дает жизнь всему живому на Земле.
Ребята, мы знаем, что только в сказках происходят разные чудеса.
Послушайте четверостишие. Из какой оно сказки и кто автор?
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
(К.И. Чуковский «Краденое солнце»)
«Наступила темнота»
В сказках добро побеждает над злом.
Ребята, звери в сказке спасли солнышко, а мы давайте на уроке его поможем
спасти из пасти крокодила. А для этого надо постараться справиться со всеми
заданиями. Поможем солнышку?
2I.
Индивидуальная работа.
1. 2 ученика работают у доски. Игра «Заселяем домики»
8 6
5
7
4
6 1
2 5
4 3
2. Работа по карточкам на местах – 3 учся
3 + 3 + 4
10 5 3
5 6 7
6 9 6
11 7 8
7 8 9
12 4 4
3II.
Устный счет.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
Математическая разминка.
сколько хвостиков у 4 х щенят;
назвать второй день недели;
Что лишнее: ручка, карандаш, треугольник? Почему?
1. Задача в стихах.
«Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой?» (7)
Беседа.
Человеку муравьи – друзья, они спасают лес. Подсчитано, что муравьи за 12
часов могут принести в муравейник 33 тыс. гусениц. За лето они уничтожают
около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни,
высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Муравьиные кучи
разорять нельзя!
Проверка индивидуальной работы (сигнальный веер)
4III
. Актуализация знаний. Устные вычисления
Учитель:
Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения
4+1 84 6+4 4+3
104 114 5+4 54
Дети:
К (cid:240) прибавить (cid:240) ; Сумма чисел; из (cid:240) вычесть (cid:240) ; разность чисел; (cid:240) да (cid:240) ; (cid:240) без (cid:240) .
Учитель:
На какие две группы можно разделить эти выражения? Как назовём выражения
первой группы?( сумма) Второй группы? (разность)
Вычислите. Ответы покажите карточками. (фронтальная работа)
С вычислением какого выражения у вас возникли затруднения?(114)
Почему? (это не табличный случай)
Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? ( учиться вычитать 4)
А как мы можем вычислить это выражение? Какие способы вы знаете? (фишки,
шкала линейки)
Дети:
Число 4 можно вычесть следующими способами:
По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1.
Учитель:
Итак, скажите еще раз, как можно вычитать число 4, какими способами?
5 Заполнить домик состава числа 4 на доске
1+1+1+1
2+2
1+3
3+1
Физминутка для глаз
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Открыли учебник на стр.63
№ 1, с. 63 с объяснением устным объяснением.
8 – 4 = 8 – 3 – 1 = 5
6 – 4 = 6 – 1 – 3 = 2
5 – 4 = 5 – 2 – 2 =1
10 – 4 =
9 – 4 =
7 – 4 =
Ребята, как удобнее вычитать 4?
Вывод. Самый удобный случай вычитания 4, когда 4 представляем как 2 и 2.
Работа с учебником стр.63 №4.Решение задачи.
6Учитель:
Составьте задачу по картинке.
Дети:
В одном аквариуме 9 рыбок. Мальчик пересадил в другой аквариум 4 рыбки.
Сколько рыбок осталось в первом аквариуме?
Учитель:
Повторим условие и вопрос.
Дети:
Условие: было 9 рыбок, 4 рыбки пересадили. Вопрос: сколько рыбок осталось?
Учитель:
Каким действием будем решать задачу и почему?
Дети:
Задачу будем решать действием вычитания.
Учитель:
Составьте решение при помощи кассы цифр.(Класс записывает в тетради только
решение)
Каков ответ?
Дети:
В аквариуме осталось 5 рыбок.
Учитель:
7Как вычитали 4?
Дети:
Число 4 вычитали следующими способами:
По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1.
Работа по учебнику с.64 №6, устно
Задача стр.64 № 5
Работа в ТПО с 43 №1
Работа в рабочих тетрадях, записать как из 134 по данному образцу
(самый смелый выполнит у доски)
Вывод: надо отнять сначала столько, чтобы осталось 10, а потом вычитаем остальные
единицы. Ещё раз повторим.
Задание № 2 стр.44 тетрадь
Физминутка .
Работа в парах. Игра «Задай пример соседу».
На парте лежит конверт, в котором примеры на карточках.
Каждый ученик выбирает из конверта 3 примера, решает их и показывает по одному
соседу.
Итог: кто ошибся, выучить таблицу. Стр.65
1. Самостоятельная работа.
8I вариант II вариант
8 – 4 = 10 – 4 =
9 – 3 = 9 + 2 =
11 – 2 = 8 + 3 =
7 + 3 = 7 – 4 =
9 + 3 = 10 + 3 =
11 – 3 = 7 + 4 =
самопроверка
Итог. Какие приемы вычитания числа 4 изучили сегодня на уроке?
(1 и 3, 3 и 1, 2 и 2) Какой прием вычитания удобнее?
Ребята, вы хорошо трудились на уроке. Вы помогли солнышку.
«Струсил враг и воротил
То, что проглотил.»
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!»
У вас на партах лежат смайлики, покажите, понравился ли вам наш сегодняшний
урок.
Благодарю, урок окончен.
91011