Цели:
образовательные: совершенствовать навыки учащихся в работе с обыкновенными дробями, закрепить навыки вычитания дробей и проверить знания и умение учащихся по изученному материалу.развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности.воспитательные: развитие интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями
• образовательные: совершенствовать навыки учащихся в работе с обыкновенными дробями, закрепить навыки вычитания дробей и проверить знания и умение учащихся по изученному материалу.
• развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности.
• воспитательные: развитие интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.
Урок № 92 5 класс 13.02.2017
Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями
образовательные: совершенствовать навыки учащихся в работе с
обыкновенными дробями, закрепить навыки вычитания дробей и проверить
знания и умение учащихся по изученному материалу.
развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития
самостоятельности.
воспитательные: развитие интереса к предмету, формирование умения
осуществлять самоконтроль.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело четко говорим
И тихонько сидим.
Прошу занять свои места.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте старательно
2. Мотивация урока. В Математическом царстве, в Арифметическом государстве, в
городе Обыкновенная дробь жила-была девочка. Учительница математики дала ей
задание: приготовить вопросы и упражнения для урока. Утром девочка отправилась в
школу. Идет, по сторонам зевает, вывески читает, ворон считает. Вдруг из-за угла
выскочила злая собака, сумку выхватила и убежала.
Села девочка на скамейку и заплакала. Вдруг откуда ни возьмись, Математика –
царица наук. И говорит она девочке:
- Не плачь, я тебе помогу. Ты девочка хорошая, хоть и любишь зевать по
сторонам. Вот тебе «цветик- семи цветик». Он волшебный. Надо только оторвать
лепесток и прочитать, что на нем записано.
Но сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное
положение.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Этот красный лепесток
Начинает наш урок.
Устный счет мы проведемИ рекорды все побьем.
Проверка д/з. Сверка с верными ответами.
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток.
К нам с востока возвращается
И работа продолжается.
Фронтальный опрос:
а) Какую дробь называют правильной?
б) Сравните правильную дробь с 1?
в) Какую дробь называют неправильной?
г) Сравните неправильную дробь с 1? 5/6,7/7,2/5,3/10,13/10,18/5
д) Назовите правильные (неправильные) дроби?
е) Как складываются (вычитают) дроби с одинаковыми знаменателями? С разными
знаменателями
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
Математический диктант решаем,
Без ошибок отвечаем.
Математический диктант:
Двое учащихся работают на доске, остальные на листах.
1). Из дробей: 7/8, 11/11, 9/4, 16/9, 3/5, 6/13 выберите правильные дроби и
неправильные.
2). Сравните выписанные дроби с 1.
Поменялись листочками. Сегодня у нас взаимоконтроль, оцените друг друга.
4. Решение упражнений по теме урока
Решить № 876,877(а),879(а)
5.Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
2Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Самостоятельная работа.
Решить № 878 с последующей проверкой
7. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
Повторить п. 4.6.-4.8., решить № 877(б), 870(г), 873(е).
1)Какую цель ставили перед собой на уроке? Добились цели?
2)Кто испытывал затруднения при работе со сложением и вычитанием дробей с
разными знаменателями? А у кого всё получалось? С каким настроением пойдёте
домой?
3)Всё ли мы теперь узнали с вами о дробях? На следующем уроке продолжим
знакомиться с дробями?
3