Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цели урока. Постановка конкретных задач на всех этапах урока. На уроке прослеживаются межпредметные связи: литературное чтение и русский язык.Разработка урока по ФГОС
Урок математики в 1 классе.docx
Урок математики в 1 классе. Учитель: Ващенкова Г.Г.
Тип: изучение нового материала.
Тема: Вычитание вида 14 –
Задачи: В результате практической деятельности составить
таблицу вычитания из числа 14.
Планируемые результаты
Предметные
-Выполнять вычитание
чисел с переходом
через десяток вида 14–
- определять структуру
задач в два действия,
составлять план и
записывать решение;
-выполнять задания в
рабочей тетради.
Метапредметные Личностные
- выделять из
содержания урока
известные знания и
умения, определять
круг неизвестного по
изучаемой теме;
- осознавать результат
учебных действий,
описывать результаты
действий, использовать
математическую
технологию,
- осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую помощь.
- проявлять мотивацию
учебно –
познавательной
деятельности и личного
смысла учения;
- понимать смысыл
выполнения
самоконтроля и
самооценки
результатов учебной
деятельности.
Межпредметные связи: Литературное чтение, русский язык.
Ход урока.
Орг.момент. Как настроение?
Поделитесь хорошим настроением.
Кто хозяин на парте? А кто хозяин
на уроке? А у нас сегодня гости,
поприветствуйте их.
Дети проверяют
готовность к уроку.Актуализация необходимых знаний
Разгадайте ребус
1 2 3 13
2
к т о
Составляют кота из
геометрического
материала группой
Назвать: 1). геометрические фигуры
2).двузначные числа
3).числа на хвосте расположить в
порядке возрастания.
4)задачи:
На солнышке грелись 4 кота, а котят
на 7 больше. Сколько котят?
Кошка поймала 8 мышей, кот- 5. Кто
больше? На сколько?
У кота 9 племянников и 3
племянницы. Сколько всего?
Илья -7
Игорь- 5
Поставьте вопрос чтобы задача
решалась +, а теперь вычитанием.
Составьте примеры на сложение с
ответом 14.Прочитать, используя
математические термины.( состав
числа 14)
Физ. минутка
Закрепление
Дети называют и
показывают.
Работа по краткой
записи.
Работают с цифрами и
знаками. Заполняют
домик.
Тили –тили –тили- бом.
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
глаза выпучила.
Бежит курица с
ведром, заливает
кошкин дом.
И раз, и раз. Огонь
погас.
Выполнение заданий в
рабочей тетради.Рефлексия
Итог урока.
Чему научились?
Кому было на уроке
легко работать?
сложно?
Покажите свои
смайлики!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.