Взаимодействие преподавателя и учащегося
Оценка 4.6

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Оценка 4.6
docx
07.12.2019
Взаимодействие преподавателя и учащегося
Взаимодействие преподавателя и учащегося.docx

 

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Прокопчик Л.В., г. Красноярск

Давайте обратимся к определению педагогическое взаимодействие учителя и учеников - это совместная деятельность учителя и учащихся на уроке и вне его, в основе которого лежат такие формы её взаимоотношений как сотрудничество, диалог, партнерство, кооперация и т.п.

В качестве основных параметров этой формы взаимодействия выделяют взаимоотношение, взаимопринятие, доверие, психологическую поддержку, уважение, корректность между учителем и учащимися. Особую роль в педагогическом взаимодействии играет взаимопонимание между учителем и учащимися. При этом, данная форма педагогического взаимодействия обеспечивает такой уровень психологической совместимости между учителем и учащимися, в котором отсутствует авторитарное доминирование, эмоциональная напряженность, недоверие, незаинтересованность между участниками педагогического процесса, а успехи учащихся учитель воспринимает как свои собственные и очень гордиться ими.

Есть две модели взаимодействия ребенка и педагога.

Субъектно-объектные отношения. В педагогической деятельности в роли субъекта выступает педагог, а в роли объекта — воспитанник (ребенок).

В таком варианте отношений ребенок выступает в роли пассивного слушателя, а активную позицию имеет педагог. Давайте рассмотрим ситуацию, учитель авторитарного стиля и дети у него в роли пассивных слушателей. В основном на уроке он играет активную позицию, и дети только слушают, не имеют своей позиции и точки зрения. Для них учитель культурный образец. А слушать только не всем интересно. И у детей теряется интерес сидеть на уроке и слушать без возможности ответа. Желание ходить на уроки и отвечать по разрешению учителя, становится не актуально.

Следовательно, эта  модель не выигрышная как для педагога, так и для учащегося.

Субъект - субъектные отношения – это межличностные отношения, которые основываются, прежде всего, на принятии друг друга как ценностей самих по себе и предполагают ориентацию на уникальность каждого из субъектов  (словарь по психологии). То в таких отношениях у ребенка и учителя равные роли. Учитель субъект и ребенок становится субъектом. Ребенок становиться активным субъектом. Он может  иметь свою точку зрения и аргументировать свою позицию в ответе на уроке, имеет возможность критически оценивать ответ другого ученика под контролем и наблюдением учителя.

Рассмотрим пример, учитель ведет уроки в варианте дискуссий и дети по инициативе отвечают, аргументируют свою позицию и отстаивают свою точку зрения. Значит, учитель дает возможность младшим школьникам проявить себя и попытаться найти пути к  достижению новых знаний. Активную позицию занимает, как учитель, так и ученик. В качестве культурного образца также выступает учитель, но он дает ребенку брать пример и стараться развиваться учебной деятельности. А это значит, что у ребенка будет больше возможностей реализовать себя в учебной деятельности, то и появиться желание выходить к доске и отвечать на вопросы учителя, возможность появиться научиться вести диалог с другим активным субъектом образовательного процесса, доказать свою точку зрения или опровергнуть точку зрения своего оппонента.

Таким образом, более плодотворные отношения будут более плодотворные для совместной работы учителя и его воспитанников. Учитель будет выступать в роли проводника или посредника  между ребенком и знаниями.

 

 

Использованные источники:

https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2012/05/04/subekt-subektnye-vzaimootnosheniya-uchitel-roditel

https://www.kazedu.kz/referat/196474/1

 

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Взаимодействие преподавателя и учащегося

Взаимодействие преподавателя и учащегося
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2019