Конспект 1 урока английского языка в 9 классе в системе уроков, направленных на развитие навыков иноязычной письменной коммуникации на уроках иностранного языка в средней школе.
УМК: «Spotlight» О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс.
Тема: «Writing a letter of application».
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели:
- практическая – развитие умений иноязычной письменной речи;
- образовательная – знакомство с особенностями написания делового письма;
- воспитательная – создание иноязычной атмосферы и работы в группах для развития культуры взаимоотношений между учащимися; повышение мотивации к изучению языка; формирование умения использовать речевые клише и формулы вежливости.
- развивающая – развитие речевых способностей учащихся в процессе овладения языком; развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью.
Задачи:
– повторение особенностей неофициального письма;
– знакомство с основными особенностями официального письма;
– введение речевых клише делового стиля.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, компьютер для учителя и нетбуки для учеников с доступом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, презентация в Power Point, разработанные учителем электронные задания, раздаточный материал.
Конспект урока для 10 класса
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Хронометраж |
1. Организационный |
Учитель приветствует учеников, интересуется их самочувствием: Let’s start our lesson. Good morning, students! I’m glad to see you! How are you today? I’m fine, thank you. What date is it today? Is anyone absent today?
|
Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы: Good morning, Maria Andreevna! We’re glad to see you too. I’m OK/ I’m great/ I’m fine. How are you? |
1 минутa |
2. Постановка цели и задач урока |
Учитель вводит учащихся в речевую ситуацию: I want to ask you some questions. Do you have pocket money? Do you want to have extra money? What would you do if you had extra money? Have you ever thought of getting a part- time job? What will you do when you find a suitable advertisement? Why do you think I started the lesson by talking about money and adverts? I’ll show you some pictures to give you a hint about the topic of our today’s lesson [Приложение A]. You are right, the topic of our today’s lesson is «Writing a letter of application». Look at the slide and answer the question: What do you need to learn about writing this type of a letter? Exactly, you’ll learn the following… [Приложение Б]. |
Ученики отвечают на вопросы и высказывают предположения по поводу темы урока. Получают информацию о задачах урока. |
3 минуты |
3. Повторение лексики по теме: Schooldays and work |
At the previous lessons we talked about schooldays and work. It’s high time to revise the words on the topic that we have already studied (учитель организует фронтальный опрос). Good job! |
Ученики вспоминают названия профессий. |
2 минуты |
4. Повторение особенностей неформального письма, знакомство с основными особенностями официального письма |
How many of you guys wrote letters? How many of you there! Look at the slide [Приложение В] and guess what style of this type of letter is. (Is it formal or informal?) You are absolutely right. Let’s revise main features of informal letters and think of the main features of formal ones. Please, follow the link and do the task [Приложение Г]. Объясняет цель и способ выполнения задания. Well done! Let’s summarize what you’ve learned about formal letters. Answer my questions, please: What are formal letters characterized by? What do you have to avoid using when writing formal letters?
|
Ученики поднимают руки, отвечают на вопросы учителя, предполагают какой вид письма перед ними. It’s a formal letter. Учащиеся выполняют задание по дифференциации черт официальных и неофициальных писем, используя электронную программную среду LearningApps.org. Отвечают на вопросы: formal letters are characterized by: – formal greetings and endings; – advanced/ formal vocabulary/set phrases; – formal linkers/phrases; – the use of the passive; – the use of full forms. Formal letters don’t use: informal greetings/ endings, everyday language/colloquial expressions, a lot of phrasal verbs/idioms, short forms or abbreviations. |
4 минуты |
5.Чтение образца с целью извлечения необходимой информации. |
Now, open your student’s book, p. 54. Look at the information in the theory box. Have you got any questions about writing formal letters? Good. Let’s move on. Учитель предлагает учащимся прочитать письмо образец. Here is an example of the formal letter in ex. 2 a. Read and answer the following questions: 1. Who wrote the letter? 2. Why has she written it? 3. Who will read it? 4. How does it begin/end? Find examples of formal letters mentioned in ex.1. and complete the table [Приложение Д]. Учитель выдает раздаточный материал ученикам для заполнения. |
Ученики просматривают теоретический материал.
Учащиеся читают и поочередно отвечают на вопросы учителя, кратко излагают полученную из текста информацию на английском языке. Eleanor Jones wrote the letter. Eleanor has written it because she is applying for a job. Mr. Harris will read the letter. The letter begins with «Dear Mr. Harris» and ends with «Yours sincerely». 1) opening remarks/reason for writing; 2) age/reason she wants the job; 3)qualifications/ experience/ qualities; 4) when is available for interview/closing remarks. Ученики находят таблицу фразами и предложениями письма-образца, которые соответствуют формальному стилю: – formal greetings and endings: Dear Mr. Harris. Yours sincerely… – advanced/formal vocabulary/set phrases: I am writing to apply for the position of.., I would like to gain some valuable experience working..; I would be available for the interview at any time. I enclose a copy of my CV. I look forward to hearing from you. – formal linkers/phrases: For this reason, also. – the passive: I am described by my teachers as… – full forms: I am, I would, I have. |
5 минут |
6. Закрепление структуры формального письма. |
Учитель предлагает учащимся в парах выполнить упражнение на определение правильного порядка абзацев в письме. Now one more task: Can you match the paragraphs with their headings (2b)? To remember the structure of the letter better, follow the link, do the task and check it [Приложение Е]. |
Учащиеся в парах выполняют упражнение, используя электронную программную среду LearningApps.org [Приложение Ж]. |
3 минуты |
7. Введение речевых клише делового стиля. |
Учитель предлагает учащимся подобрать официальные выражения к неофициальным синонимичным выражениям [Приложение З]. I want you to refer back to the model on p. 54 and find formal expressions to match the informal ones. Repeat after me and try to remember. |
Учащиеся просматривают текст письма-образца на стр. 54 еще раз и подбирают синонимичные выражения официального стиля. Повторяют фразы за учителем. |
6 минут |
8. Определение ключевых слов в задании. |
Учитель предлагает ученикам внимательно прочитать рубрику и определить ключевые слова. Now imagine that you’re a student at York University in England. Read the rubric, find the key words [Приложение И]. |
Учащиеся внимательно читают задание, находят ключевые слова и называют их. |
5 минут |
9. Определение релевантной информации для письма. |
Учитель обращает внимание учащихся, что при написании письма необходим тщательный отбор информации и предлагает потренироваться в этом и выполнить задание в программе «My test» в формате «true-false» [Приложение К]. Now it’s important to decide what information to include into this letter. Find the test under the title «The letter of application», please. You have 2 minutes to complete the test. So, what information is appropriate for such letters? |
Учащиеся выполняют тест, отвечают на вопрос учителя: Age, previous work experience, how many GCSEs/ other qualifications, where you saw the advert, your positive qualities, when you are available for an interview, when you could start work. |
3 минуты |
10. Закрепление изученного и тренировка в написании письма. |
Делит учащихся на группы и дает задание написать по абзацу письма к следующей рубрике [Приложение Л]. Now try to write your own letters in response to the following advert. По истечении времени учитель предлагает проверить работы по следующим критериям [Приложение М]. |
Ребята в группах обсуждают содержание и пишут абзацы.
Учащиеся проверяют, вносят изменения, зачитывают свои ответы, обсуждают, отмечают плюсы и ошибки. |
10 минут |
11. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания. |
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание (выставляет оценки). Our lesson is almost over. So, what have you learnt today? What is the style of letters of application? What vocabulary should we use writing them? How many paragraphs are there? What should we write about? Your home task is: Exercise 8 a. on page 56 or find a job advert in the Internet and send your letter of application in response to the email myshonik1988@mail.ru, enclosing the advert. Thank you for your work! The lesson is over. Goodbye! |
Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя It’s formal. We should use advanced/ formal vocabulary and set phrases. There are four paragraphs. We should write about our reasons, age, experience, qualities, qualification, etc. Ученики записывают домашнее задание, прощаются с учителем. |
3 минуты |
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Индивидуальное электронное задание, созданное в программной среде LearningApps.org https://learningapps.org/display?v=p569sz8o521
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Formal greetings |
|
Advanced/ formal vocabulary/ set phrases |
|
Formal linkers |
|
The passive |
|
Full forms |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
. Электронное задание, выполняемое в парах, созданное в программной среде LearningApps.org https://learningapps.org/display?v=pns98dgpk21
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Электронный тест, созданный при помощи образовательной онлайн-платформы videouroki.net https://videouroki.net/tests/4893744/
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.