«Я и моё имя. Индивидуальность»
Оценка 4.7

«Я и моё имя. Индивидуальность»

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитание
Детсад
06.02.2024
«Я и моё имя. Индивидуальность»
НОД в подготовительной к школе группе
НОД Я и моё имя Индивидуальность.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Умка»  города Губкинский

 

 

 

 

 

НОД в подготовительной группе

«Я и моё имя. Индивидуальность».  

 

 

 

http://psihologion.ru/upload/files/ZWTqXMh8fDPH_1454751982.jpg

 

Подготовила:

воспитатель подготовительной

 к школе группы

Хакимова Н.Ф.

 

 

 

г. Губкинский

 

 

Цель занятия

-       Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.

-       Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

-       Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

-       Рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

Задачи:

- расширить представление детей о человеке, как о социальном существе (каждый человек имеет свое имя);

- развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей, понимать и соблюдать свои обязанности;

- развивать коммуникативные умения; 

- обратить внимание детей на то, что каждый человек имеет право на индивидуальность, что вещь, сделанная своими руками с большой любовью, заслуживает уважения;

- воспитывать у детей уважение друг к другу и к взрослым.

 

Оборудование:

 

 

Ход занятия:

- Сегодня, ребята, поговорим еще раз о правах и обязанностях. Как мы знаем, они есть не только у взрослых, но и у детей.

- Какие  документы, отражающие наши права вы знаете?

 - А кто из вас, ребята, может сказать, почему мы всегда говорим: “Права и обязанности”, как будто это одно целое?

Дети предлагают свои варианты ответов.

 - Правильно, это действительно одно целое. И, чтобы соблюдать закон, надо не только знать свои права, но и соблюдать обязанности.

 - С некоторыми из них вы знакомы. Давайте вспомним о наших правах.

(на защиту, на медицину, на отдых и досуг, на обучение, на семью, на информацию, на имя и гражданство).

 - Вот о праве на имя  мы сегодня и поговорим.

 

 - Дети, как вы думаете: «Все люди одинаковые?»  (нет).

 - Конечно же, каждый человек имеет право на индивидуальность, то есть у каждого человека свой характер, своя внешность, своё имя. Также у каждого человека свои интересы. 

 

 - У каждого из вас есть имя. Зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена? (люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого, различать людей).

 - Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Вы иногда кричите друг другу: «Эй, иди сюда!». Это обидно и невежливо. Хорошо ли так звать человека? (нет).

 -  Давайте поиграем  в игру – «Давай с тобой познакомимся».

Выходят два ребенка и как будто бы не знают имена.

- Как тебя зовут?

- Меня зовут Саша.

- А тебя как зовут?

- Меня зовут Никита.

 

 - А после знакомства еще надо сказать: «Очень приятно было с тобой познакомиться», обязательно надо друг другу улыбаться. 

 - А теперь подумайте, что означают ваши и имена:

ЗНАЧЕНИЯ ИМЕН ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

1.     Александр -  как защитник.

2.     Андрей – благородный.

3.     Никита – победитель.

4.     Алексей – защитник, или оберегающий кого-либо.

5.     Сергей – высокий или же высокочтимый.

6.     Николай - победитель народов.

7.     Олег - святой, священный.

8.     Ильяс - любимец Бога, приходящий на помощь.

9.     Рамазан -  горячий, жаркий или даже испепеляющий. 

10. Иван - Бог даровал.

11. Максим – величайший

12.  Глеб – любимец Богов, или тот, кто был представленный Богу.

13. Елизавета - божья помощь, божья клятва.

14. Ангелина -  ангел, ангельская вестница.

15. Арина - мир.

16. Татьяна –  устроительница. Тот, кто устраивает, организует что-л.

17. Ксения - гостья, странница, чужая и чужестранка.

18. Анжела - ангел или ангельская.

19. Дарья - сильная, побеждающая.

20. Кира – госпожа.

21. Софьямудрость.

22. Милания - темная, смуглая

23. Юлия - пушистая, или волнистая.

24. Виктория - победа.

25. Анастасия - воскресающая, возвращающаяся к жизни. 

26. Таисия - плодородная.

27. Эвелина - лесной орех.

28. Умарзият- приятная, похвальная, удовлетворительная, благополучная.

29. Вита – жизненная.

 

Игра «Назови меня по-разному».

 - Имя можно назвать по-разному. Например: Оля – Оленька – Олечка – Олюшка и т.д.  А Саша?...

 

 - У нас не только разные имена, но и разные характеры.

Игра «Расскажи о своём друге».

- Какой он?

- Почему ты с ним дружишь?

- Как ты о нем заботишься?

 

 - А еще что разное у всех людей? У всех разные интересы. 

- Какое, например, любимое занятие у мамы Никиты? (любит шить).

 - А у Дашиной мамы? (готовить).

 - А в чем индивидуальность у папы Славы? (защищать Родину, ходить в военной форме)…

 - А у вас разные интересы? В какие вы ходите кружки? (рассказы детей).

 

-  А внешне мы отличаемся друг от друга?

 -  А одеждой?

Игра «Узнай по описанию».

Ребенок описывает другого ребенка (цвет волос, глаз, одежду и т.д.). Другие дети должны узнать того ребенка, кого описывают.

 

- А еще каждый человек имеет своё выражение лица. Какие бывают лица? (добрые, злые).

Игра «О чем говорит выражение лица».

Цель: по схемам определить выражение лица: смеётся, плачет, грустит, удивляется и т.д.

 

Сейчас поиграем в игру «Вырази свои эмоции»:

- улыбнись, как солнышко;

- нахмурьтесь, как тучка;

- рассердитесь, как упрямые бараны на мосту;

- изобразите хитрую лису

 

 Цветок «Ромашка».

Дети берут по полоске бумаги и вырезают лепесточек. Я записываю,

как ласково их называют родители, и составляем цветочек.

 - Посмотрите дети, вы все лепестки вырезали по-разному, потому что и вы все тоже разные. Но любая вещь, сделанная руками ребёнка, заслуживает уважения и восхищения. Потому что каждый поделку делает по своему, так как все вы не похожи друг на друга.

 

-  А теперь нарисуйте своё настроение на солнышке и подарите друг другу. 

 

На этом занятие «Я и моё имя. Индивидуальность» завершается. 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Умка» города

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Умка» города

Цель занятия : - Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях

Цель занятия : - Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях

Давайте поиграем в игру – «Давай с тобой познакомимся»

Давайте поиграем в игру – «Давай с тобой познакомимся»

Игра «Назови меня по-разному»

Игра «Назови меня по-разному»

На этом занятие «Я и моё имя

На этом занятие «Я и моё имя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2024