"Я в пожарные пошел, пусть меня научат".
Цель: профилактика пожарной безопасности, знакомство с мужественной профессией пожарного.
Задачи:
1. рассказать о специальностях пожарных;
2. показать отличительные черты характера людей, которые обеспечивают тушение
пожаров;
3. воспитать у детей желание быть похожими на этих смелых, отважных, бесстрашных людей;
4. расширить знания детей о пожарной безопасности.
Ход урока
Ученик Артем:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Кем работать мне тогда?
Чем заниматься?
Учитель: А кем бы ты хотел стать, когда вырастешь и почему? (Ответы детей)
Учитель: Очень хорошо, что у каждого из вас есть мечта. Любая профессия требует от человека большой подготовки. А есть такие профессии, которые кроме знаний, требуют еще и дисциплинированности, мужества, смелости. Назовите такие профессии. (Ответы детей)
Сегодня же мы с вами поговорим о людях одной из этих профессий – о пожарных. Что вы знаете о них? Почему пожарный всегда должен быть в хорошей спортивной форме? А почему он должен быть дисциплинированным и смелым? Как по-вашему, каждый ли человек может стать пожарным?
Работа пожарного трудна и опасна. Почему же все-таки люди становятся пожарными?
Учитель: Профессия пожарных включает в себя много специальностей, т.е. у каждого пожарного есть свои обязанности.
Давайте с вами разберемся в специальностях пожарных. Перед вами лежат таблички, после моего вопроса нужно прикрепить правильную табличку на доску. Итак, начали:
1. Как называют человека, который принимает сообщения о пожаре? (Диспетчер)
2. Как называют людей, которые непосредственно тушат пожар? (Бойцы)
3. А человека, который дает сигнал тревоги и руководит бойцами? (Командир)
4. А кто доставляет машину с бойцами к месту пожара? (Водитель)
5. Еще есть такая специальность как инспектор – он, ребята, выясняет причину
пожара.
Учитель: А вы, друзья, хоть пока и маленькие, но тоже можете оказывать помощь пожарным. Как вы думаете какую? Да, конечно, знать и выполнять правила пожарной безопасности.
Все знают, что происходит от небрежного обращения с огнем, от детских шалостях с ним. Давайте поговорим об этом.
Из-за шалости детей со спичками возник пожар (открывает доску на ней изображен огонь).
Учитель: Ребята, а вы знаете, чем кроме огнетушителя еще можно затушить огонь? (Водой, песком, землей, снегом, брезентовым покрывалом, веником). В нашей лаборатории есть кое-какие материалы и мы свами сейчас проведем эксперименты.
Эксперимент №1:
Учитель на металлическом подносе зажигает свечи. Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек). Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Можно к нему прикоснуться ? (Нет). Почему? (Можно обжечься). Если нечаянно уронить свечу на ковер или пол, может произойти пожар.
Огонь – стихия, яркая, но очень опасная.
Эксперимент №2:
Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? Давайте проверим. На горящую свечу прольем немного воды. Аналогично с песком, землей.
Эксперимент №3:
А сейчас проведем еще один опыт и сделаем вывод. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем? (ОН гаснет). Почему? (Без воздуха огонь существовать не может. Поэтому если случается возгорание накрывают плотным брезентом и огонь гаснет).
Учитель: Какие вы знаете правила поведения при пожаре?
Вопросы:
1. В доме случился пожар. Ваши действия.
2. Что необходимо сделать при уходе из квартиры, чтобы не допустить пожара?
3. Нужно ли бить стекла в окнах во время пожара?
4. Как можно потушить горящую одежду на человеке?
5. Если в квартире пахнет газом, можно ли включать свет?
6. Можно ли прятаться во время пожара и почему?
7. Назовите средства тушения пожара.
8. Почему бывают пожары от электроприборов?
Учитель: Молодцы, хорошо знаете правила пожарной безопасности.
Все правила необходимо не только знать, но и выполнять.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья». Если согласны отвечайте, если нет топайте ногами.
Наше занятие хочется закончить стихотворением об удивительно смелых и мужественных людях.
При пожаре, при пожаре знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре набираем «ноль - один».
И вот машины красные спешат в места опасные,
Прохожие торопятся, прохожие сторонятся.
Огонь бежит по крышам, огонь все выше, выше.
Но прямо в дым угарный, шагнул боец – пожарный!
Не страшна жара ему, он борется с огнем.
Особый, несгораемый костюм надет на нем.
За ним его товарищи в огонь, и дым любой,
Идут в пожар-пожарище, как воины на бой!
Диспетчер |
Бойцы |
Командир |
Водитель |
Инспектор |
Саша М.
При пожаре, при пожаре знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре набираем «ноль - один».
И вот машины красные спешат в места опасные,
Прохожие торопятся, прохожие сторонятся.
Ярик Б.
Огонь бежит по крышам, огонь все выше, выше.
Но прямо в дым угарный, шагнул боец – пожарный!
Богдан
Не страшна жара ему, он борется с огнем.
Особый, несгораемый костюм надет на нем.
За ним его товарищи в огонь, и дым любой,
Идут в пожар-пожарище, как воины на бой!
Ученик Артем:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Кем работать мне тогда?
Чем заниматься?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.