Буквы "З и С" на конце приставок
Цели урока.
Знать: способ действия при выборе З-С на конце приставок. Уметь: пользоваться правилом, определяющим выбор буквы. Повторить: словообразование, звонкие и глухие согласные, антонимы.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
II. Повторение пройденного. Блиц – опрос по материалам предыдущих уроков.
(слайды 4-8)
1. Что изучается в словообразовании?
2. Из каких значимых частей может состоять слово? Как называются эти части?
3. Дополнить ответ:
· Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении – ОКОНЧАНИЕ
· Часть слова без окончания или все неизменяемое слово – ОСНОВА
· Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех родственных слов – КОРЕНЬ
· Значимая часть слова, которая находится за корнем, служит для образования новых слов – СУФФИКС
· Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов – ПРИСТАВКА
Практическая часть блиц-опроса
1. Указать слова, в которых корень выделен неправильно:
1. Поссорился
2. Загадка
3. Заиграла
4. Серебристый
5. Скороговорка
2. Указать, в каких словах приставка выделена неправильно:
1. Подосиновик
2. Подорожник
3. Унести
4. История
5. Испечь
3. Указать, в каких словах суффикс выделен правильно:
1. Ходила
2. Березонька
3. Читать
4. Говорить
5. Водица
4. Найти лишнее слово:
1. Больница
2. Больше
3. Болтун
4. Больной
5. Болевой
5. Образовать слова с данными морфемами:
1. –ся, -ближ-, при-, -а-, -л-,
2. –ый, -ост, -жал-, без-, -н-
6. Составить по данной схеме предложение: определение подлежащее сказуемое обстоятельство
7. «Составь слово»
1. Рассказать (приставка)
2. Пилка (корень)
3. Возить (суффикс)
4. Ходил (суффикс)
5. Страна (окончание)
6. Ответ: распилила
III. Знакомство с новым материалом урока.
(Слайды 9-11)
IV. Закрепление.
Вставить пропущенные буквы: (слайд 12)
Ра…делить, ра…таять, бе…крайний, бе…жалостный, и…печь, во…делывать, бе…болезненный, и…дать, в…махнуть, и…портить, во…наградить, в…крикнуть, в…дыхать, …делать, бе…чувственный, …бить.
Заменить: (слайд 13)
· Пассажир без билета
· Жидкость без цвета
· Плач без звука
· Движение без шума
· Решение без спора
· Ребенок без забот
· Звезды без счета
· Аллея без людей
· Проезд без оплаты
Распределить: (слайд 14-15)
…з
…с
И…править, во…главить, в…глянуть, бе…полезный, и…мерить, и…бушка, бе…цельный,
бе…донный.
Самостоятельная работа (слайд 16)
1-й в. |
2-й в. |
· Бе…болезненный · Бе…шумный · В…дыхать · Бе…цельный · Ра…валиться · И…кусать · …дуть · Ра…смотреть · В…пыхнуть · Бе…вольный · И….править · …доровье · Ра…смеяться · …делать |
· И…портить · Ра…гадать · В…порхнуть · Бе…граничный · Ра…жимать · В…крикнуть · …дать · Бе…цельный · Ра…чертить · Бе…сильный · …дание · Бе…вкусный · Ра…мечтаться · …толкнуть |
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание:
1. выучить правило.
2. Подобрать примеры с морфемами: ВОЗ- (приставка), -ВОЗ- (корень). (слайд 17)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.