Данный конспект предназначен для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей; способствованию развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления. Так же этот конспект может использоваться не только на уроке по теме, но и на открытом уроке во 2 классе по окружающему миру.
зачем люди трудятся.docx
Урок окружающего мира во 2 классе
УМК «Начальная школа 21 века»
Подготовила и провела: учитель начальных классов
ЧОУ Православная гимназия
Алексанина Евгения Евгеньевна
Тема: «Зачем люди трудятся?»
Цель: создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания
значения труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению
строить предложенияпротивопоставления.
Планируемые результаты образования.
Предметные: ученики научатся понимать значение труда в жизни людей, различать
особенности людей в разных учреждениях культуры и быта, приводить примеры
различных профессий.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществление учебных действий – самостоятельно находить
несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно
образном уровне.
Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы;
предметные – иметь представление о профессиях, понимать значение труда в
жизни людей; информационные – осуществлять поиск и выделять необходимую
информацию из рисунков, текстов.
Коммуникативные: взаимодействие – вести устный диалог в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, работать в парах и
группах.
Личностные: смыслообразование – выполняют самооценку на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Оборудование: презентация, рисунки, изображающие профессии людей, карточки
с заданиями.
ХОД УРОКА.
І. Целеполагание
Послушайте стихотворение В. Пальчинскайте:
Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?
Кто нам сделал эти парты,
Напечатал книжки, карты?
Кто куёт металл для плуга, Добывает нефть и уголь?
Отгадали вы: для нас
Трудится … (РАБОЧИЙ КЛАСС)
О чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем говорить о труде
взрослых, о профессиях)
Давайте подумаем, а для чего люди трудятся? (Высказывания детей: «Люди
трудятся для того, чтобы…»)
Ну, хорошо. К этому вопросу мы вернёмся ещё раз в конце урока.
ІІ. Изучение нового материала.
Вспомните и назовите сказки, в которых герои за одну ночь возводили дворцы,
плели ковры, выполняли самые трудные задания. («Царевналягушка», «Крошечка
Хаврошечка», «Вовка в тридевятом царстве» и другие)
Как они это делали? (С помощью волшебства, волшебных заклинаний,
волшебных предметов)
А в жизни возможно использовать подобные волшебные средства? Как люди
научились обходиться без волшебства? (Предположения учеников)
Скажите, для того чтобы каждый человек смог обеспечить себя одеждой, едой,
жильем и другими благами, что нужно делать? (Нужно работать). Что нужно
получить для того, чтобы найти хорошую, нужную, любимую работу? (Нужно
получить образование, нужно получить профессию)
1. Речевая разминка. Произнесите чистоговорки правильно
Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас.
Водовоз вёз воду из водопровода.
Старый сторож Том сторожит дом.
Ткёт ткач ткани на платье Тане.
Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку
Кровельщик Кирилл криво крышу крыл. Перекрыть крышу пригласили Гришу.
Каша, каша, простокваша, повариха наша Маша, вместо каши на обед приготовила
омлет.
Названия каких профессий прозвучали в чистоговорках? Какие профессии вам не
знакомы?
2. Продолжите предложение:
Повар готовит пищу, а врач … .
Учитель учит детей, а художник … .
Столяр работает с деревом, а парикмахер … .
Лётчик управляет самолётом, а космонавт … . Хирург делает операции, а окулист … .
3. Работа в группах.
Я предлагаю вам поработать в группах. Задача каждой группы: подобрать
названия профессий, которые помогают нам получить
1 группа – еду 2 группа – жильё 3 группа – одежду 4 группа –
медицинское обслуживание и образование.
(детям даются карточки с названиями профессий: всем одинаковые – учитель,
каменщик, швея, повар, хлебороб, пекарь, портной, плотник, сантехник, закройщик,
библиотекарь, терапевт, аптекарь, хирург, экскурсовод, овощевод, доярка,
электромонтёр, маляр)
Итак, какие профессии вы выбрали? Поместите их на доску.
Оцените, какая группа поработала лучше всех?
4. Важность любой профессии.
Какая профессия, какой труд самый важный, на ваш взгляд?
Тогда закончите моё предложение:
Если бы не было парикмахера, то …
Если бы не было воспитателя, то …
Если бы не было дворника, то …
Если бы не было официанта, то …
Какой же вывод можно сделать? (Все профессии нужны, все профессии важны.
Любой труд приносит пользу людям и государству.)
Физминутка
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас –
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз – кирпич, и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора!
5. Игра «Угадайте, кому принадлежит предмет»
Продолжим разговор о труде, о профессиях людей. Существуют такие предметы,
по которым вы сразу догадаетесь, к какой профессии он принадлежит. Я покажу
вам несколько предметов, а вы попробуйте отгадать, кому они принадлежат.
фонендоскоп (врач) баскетбольный мяч (спортсмен, баскетболист)
указка (учитель) жезл регулировщика (регулировщикпостовой) разводной ключ (слесарь) морской воротник (моряк)
микрофон (артист, певец) половник (повар)
6. Работы в группах.
Дети получают картинки с изображением профессии.
Определите название профессии по картинке и перечислите, какими
человеческими качествами должен обладать человек данной профессии?
(ВЕТЕРИНАР: доброта, любовь к животным, ответственность, вежливость,
трудолюбие, знание своего дела;
ПОЧТАЛЬОН: внимательность, ответственность, доброта, трудолюбие, хорошее
здоровье;
ПОЛИЦЕЙСКИЙ: смелость, решительность, мужественность, ответственность,
честность, умение пожертвовать собой;
ЧАСОВЩИК: старательность, вежливость, внимательность, усидчивость)
ІІІ. Обобщение. Подведение итогов.
Понравилось вам сегодня на уроке?
Давайте, ещё раз вернёмся к главному вопросу: зачем люди трудятся?
Как вы думаете, какую пользу принёс человеку труд? (Если дети затрудняются
с ответом, то можно прочитать такое стихотворение:
Человек трудом славен
Ещё когда земля стояла на слонах,
А те слоны на черепахе,
Две обезьяны встретились в лесу
И вдруг раздались охи, ахи…
Одна смеялась над другой:
«Хаха, послушайка, соседка,
Зачем копаешь корешки,
Пойдем, попрыгаем на ветках».
Но та трудилась, как могла,
На задних лапках в лес ходила.
Прошли года, прошли века,
Она в полях хлеба косила.
Вот уж поднялись города,
Проходит век за веком,
За трудолюбие зверье
Зовется человеком.
Ракеты в небо поднялись,
Весной сады цветут. Всё человек постиг трудом,
Подвластно всё вокруг.
И человек идет вперед,
Он труд с собою свой несет,
Ему везде, всегда почет.
Лишь улыбнется человек,
Когда увидит в клетке,
Что обезьяна до сих пор
Качается на ветке.
ІV. Рефлексия.
Как вы считаете, вы хорошо сегодня потрудились? Кому понравилось так
трудиться?
Зачем люди трудятся?
Зачем люди трудятся?
Зачем люди трудятся?
Зачем люди трудятся?
Зачем люди трудятся?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.