Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл—2 кл
27.10.2018
Цели:
создавать условия для формирования умения анализировать текст задачи и выбирать знак действия в зависимости от вопроса задачи, а также составлять задачи в соответствии с данной схемой;
закреплять знания состава чисел;
развивать навыки счета;
формировать мышление учащихся, формировать навык проектной деятельности;
прививать аккуратность.Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
конспект.docx
Урок математики 1 класс
Тема.
Цель:
Единицы измерения времени. Понятия «час, минута». Построение
отрезка заданной длины. Составление и вычисление значений выражения
по таблице.
познакомить с единицами измерения времени часом и минутой; учить
узнавать время по часам; закреплять умения строить отрезки заданной
длины;
развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление,
математическую смекалку; работать над развитием речи,
математическую смекалку; работать над развитием речи;
воспитывать чувство дружбы, сопереживания за другого, умение помочь,
выслушать товарища; формировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: презентация « Учимся определять время»; пословицы, загадки,
модель часов, карточки с заданиями.
Ход урока
І. Организационный момент
1. Приветствие
Скажем «Здравствуйте!» (руками)
Скажем «Здравствуйте!» (глазами)
Скажем «Здравствуйте!» (мы ртом)
2.
Прозвенел звонок веселый!
Все готово? Все готовы?
Мы сейчас не отдыхаем Мы работать начинаем.
Сегодня у нас необычный урок, поэтому я хочу, что бы вы
не просто слушали, а слышали,
не просто смотрели, а видели,
не просто отвечали, а думали
дружно и добросовестно работали.
Давайте вспомним девиз урока математики:
(Слайд )
Давайте учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать
Потому, что без точного счета
Не сдвинется с места работа.
У меня сегодня хорошее настроение, вот такое (Слайд)
А у вас? Покажите.
А какое настроение у нашего заколдованного дерева? Почему? Я думаю, что в конце
урока оно оживет, благодаря вашим ответам.
Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение не изменилось до конца урока.
А что вы ожидаете от этого урока? (Ответы детей)
Я ожидаю от вас умных и правильных ответов, что вы сможете доказать, что вы
настроены на учение.
Пусть все ваши ожидания сбудутся!
2 Сегодня у нас необычный урок. А какой? Вы сами ответите на этот вопрос, если
расшифруете слово по элементам букв
ЗАГАДКА
(Слайд)
Сколько букв в этом слове?
Какая первая буква? Последняя?
Какая буква предшествует букве Г ?
Какая находится между 3 и 5 буквой?
Кто объяснит лексическое значение слова загадка?
Так, действительно, у нас с вами увлекательный и загадочный урок. Загадки
помогут нам получить новые знания. Но еще встреча с вашими любимыми героями из
мультфильмов и сказок. Они помогут нам проверить умение мыслить, рассуждать,
решать примеры и задачи. Для этого надо быть внимательными и быстро думать,
решать правильно, отвечать четко. Каждый герой принес для вас свое задание.
ІІ. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет.
Угадайте, их какого мультфильма эта музыка и какой герой « Ну, погоди!»
(Слайд )
Устный счет «Хитрые вопросы» задают вам Волк и Заяц.
Сколько лап у двух медвежат? 8
Сколько лап у двух котов? 8
Сколько орехов в пустом стакане? нисколько
3 На дереве сидело 5 синиц, вторая улетела. Сколько осталось? 4
Росло 4 березы, на каждой березе по 4 ветки. На каждой ветке по яблоку. Сколько
яблок росло на березе?
У Алешкиных родителей двое детей. Одного зовут Саша. Как зовут другого?
2. Работа с математическим веером
Вопросы задает Заяц
Сумма чисел 2 и 6? 8
Разность чисел 8 и 3? 5
5 увеличить на 4? 9
6 уменьшить на 3? 3
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
1. Загадка
Кто днем спит, а ночью летает
И людей пугает? ( сова )
Сову называют мудрой птицей. Вот она принесла вам интересные загадки. Если вы
решите правильно примеры и расставите правильно буквы, то вы получите
зашифрованное слово
Работа в парах
о
9
ц
4
с
5
н
10
л
2
е
9
4+11=с 3+2+4=
о 75+0= л 10+00=н 9+16=
ц 21+8=
е
д
а
о
в
4 15
13
20
12
133+2= 12 в
10+100= 20 о
155+5=15 д
10+41=13 а
е
12
п
9
о
10
к
15
с
11
7+31=9 п
111+2= 12 е 6+4+1=11 с 4+2+4= 10 о 5+5+5 = 15 к
т
8
ц
10
е
3
о
5
в
9
к
6
1+1+8=10 ц
2+1+6=9 в 511=3 е
1+2+5= 8 т 7+35=5 о 0+82=6 к
( слайд с ответами)
- Как вы думаете, что может объединять эти рисунки?
- А вот это главная задача нашего урока. Интересно? Ну что ж, начинаем.
2. ( звучит музика из м/ф «Крошка Енот»)
Крошка Енот принес вам новое задание. ( загадки)
( слайды с ответами)
Звезды пляшут и резвятся,
Шепчут чтото фонари,
Чудеса ребятам снятся.
Что продлится до зари? (Ночь)
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать. (Утро)
Свет струится и струится,
5 Звуками земля полна.
Занята делами птица,
Да и птахам не до сна. (День)
Какого рисунка не хватает? ( вечер)
( раздаю детям словаотгадки )
Расположите слова верно. Как можно сказать одним словом? ( сутки)
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Ребята на уроке мы с вами с помощью наших друзей –помощников, учебника,
тетради . ручки и карандаша узнаем о том, что не увидишь, не подержишь в руках;
как его измеряли, с помощью чего это измеряли.
Загадка
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит не догонишь его. ( время)
Молодцы! Сегодня мы будем говорить о времени и учиться его определять .
ІУ. Ппервичное восприятие нового материала
( слайд Буратино с тетрадью)
1. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? ( работать в тетради)
( стихотворение «Я тетрадь свою открою…»)
Какой сегодня день недели? ( при правильном ответе открывается слово)
Какое число?
Из чего оно состоит?
Назовите соседей числа 24.
Каллиграфическая минутка.
( прочитайте, что получилось)
Минутка час бережет.
6 Это пословица. Где можно посмотреть значение этого слова?
( слайд с пословицей «Делу время – потехе час»)
Эта пословица говорит нам о том, что пришло время отдохнуть.
(физминутка)
3. Ребята, иногда говорят : « Потерял время». Можно ли потерять время как
карандаш или линейку.
Ну что ж, не будем терять времени и посмотрим с чем к нам пожаловал еще
Буратино.
( слайд)
4 Работа с таблицей «Единицы измерения»
У вас на парте лежит таблица «Единицы измерения»
Длинну измеряют дм см
Начертим с вами отрезок КМ =1дм3см
Массу измеряю кг ( с помощью какого прибора я могу измерить массу?)
Время ???
5. Работа с учебником стр.127
Прочитать объяснение №114
Запись в тетрадь
1сутки – 24ч
1ч60мин
6. Работа с часами
Какой прибор помогает определить время?
7 ( презентация загадки)
Из чего же состоят часы?
( презентация минутной стрелки, часовой стрелки )
Определим время ( слайды)
Задание в учебнике №116
Определим время и запишем ( самостоятельно)
Сверим ответы. Обмен тетрадями.
У. Первичное закрепление материала
1. Работа в группах: «Минутки», «Секунда», «Час».
( собрать часы и показать время другим группам)
Что объединяет название групп ( единицы измерения времени)
2. Рассказ о песочных часах
3. Итак, в песочных часах ровно 1 минута. За одну минуту нужно составить и
вычислить выражения №120.
4. Работа с геометрическим материалом.
Из палочек выложить песочные часы.
5. Загадка ( слайд)
Кто любит ездить на метле?
С детьми не дружит, Кощею служит?
БабаЯга решила, что очень хорошо знает математику. Однако с простой загадкой не
справилась. Поможем ей?
Зарр+двав+ча ( задача)
Будем решать задачу. ( №117)
8 Из каких частей состоит задач
А) чтение условия вслух, самостоятельно.
Б) определение условия
Перед вами два варианта условия. Покажите правильный вариант
До сушки – 100 кг
После сушки – уменьшилась на 70 кг
Стало?
До сушки ? кг
После сушки – уменьшилась на 70 кг
Стало – 100 кг
Какой следующий этап задачи? ( решение)
Что значит масса уменьшилась?
Записать решение в тетрадь самостоятельно.
УІІ. Итог урока
- В народе говорят : «Все успевает тот сделать, кто умеет время ценить».
- Я думаю, что вы умеете время ценить, так как все успели сделать.
- Понравился ли вам урок?
- Я думаю , что вы теперь догадались, что объединяет солнце, воду, песок и
цветок?
( презентация «Виды часов»)
За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено
множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух) ( слайд)
9 - Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время
открывают и закрывают венчики цветов.
( слайд)
- Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени,
которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.
( слайд)
- Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству
воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.
( слайд)
- Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка
равное 1 минуте или 5 минутам.
( слайд)
- Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.
- Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.
- Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В России есть главные
башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты».
Слушаем в записи «бой курантов»
УІІІ. Оценивание.
Ситуация успеха. ( дерево успеха)
10
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Задачи на увеличение (уменьшение ) числа на несколько единиц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.