ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА
Ознакомление с новым материалом
Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о его наследственных признаках, об отличии человека от животного
• Презентации: «Человек родился» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586150;
«Загадка человека»*
1. Введение в предмет.
2. Зачем человек рождается?
3. Что такое наследственность?
4. Наследственность – биологическая сущность всех людей.
5. Можно ли влиять на наследственность
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем человек рождается?»
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
Человек, личность, отличительные признаки
конспект.docx
Тема урока
Дата урока
Тип урока
Цель урока
Образовательные
ресурсы
План урока
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА
Ознакомление с новым материалом
Способствовать формированию у учащихся представлений о возрастных периодах жизни человека, о
его наследственных признаках, об отличии человека от животного
Презентации: «Человек родился» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
www.proshkolu.ru/user/rizingelena/file/586150;
«Загадка человека»*
1. Введение в предмет.
2. Зачем человек рождается?
3. Что такое наследственность?
4. Наследственность – биологическая сущность всех людей.
5. Можно ли влиять на наследственность
Личностно значимая
проблема
Подведение учащихся к пониманию ценности жизни как великого чуда, к ответу на вопрос «Зачем
человек рождается?»
Методы и формы
обучения
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
Основные понятия Человек, личность, отличительные признаки
Предметные
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Научатся: называть отличие
человека от животного;
работать с текстом учебника.
Познавательные: осуществляют поиск необходимой
информации; самостоятельно создают алгоритмы
деятельности при решении проблем различного характера.
Личностные УУД
Осмысливают
гуманистические традиции и
ценности современного
общества
У р о к и 1–2
Предметные
Получат возможность
научиться: анализировать схемы и
таблицы; высказывать собственное
мнение, суждения
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные: допускают возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной,
и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему
урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Вре
мя
(ми
н)
2
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
3
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
Универсальные учебные
и
совзаимодейс
твия на уроке
действия
(УУД)
4
5
6
7
2 Эмоциональная
,
психологическа
я и
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности включения
в учебную деятельность, уточняет тематические
рамки.
Слушают и
обсуждают тему
урока,
обсуждают цели
Фронталь
ная
работа
Личностные:
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися
урока и
пытаются
самостоятельно
их
формулировать
7
1. Знакомство
учащихся с
новым учебным
предметом.
(Презентация
1. Знакомит учащихся с новым предметом
«Обществознание», с основными темами и
задачами предмета, с учебником (его внешним
видом, общим содержанием, условными
обозначениями) и рабочей тетрадью.
1. Обсуждают
основные темы
и задачи нового
учебного
предмета,
записывают
1.
Фронталь
ная
работа.
на участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя
с позицией школьника.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют цели
урока после
предварительного
обсуждения
Личностные: имеют
желание учиться;
положительно
отзываются
о школе; стремятся
хорошо учиться.
2
3
4
5
6
7
«Загадка
человека»)
2. Работа
с учебником,
с. 5–8
2. Создает условия для самостоятельного
прочтение статьи «Как работать с учебником»,
организует беседу по в о п р о с а м :
– Что вы узнали после прочтения этой статьи?
– Какие основные рубрики есть в учебнике?
– Для чего необходимы эти рубрики?
тему и план
урока в тетрадь.
2. Знакомятся
со
вступительной
статьей учебника
2.
Фронталь
ная
работа
17 1. Презентация
«Человек
родился»**.
1. Показывает слайды презентации, комментирует
новую информацию.
2. Беседа по
теме «Человек
родился».
2. Организует диалог с учащимися по
в о п р о с а м :
– Кто такой человек?
– Чем отличается забота о потомстве у животных
от воспитания человека?
– Может ли животное мыслить, владеет ли оно
речью, занимается ли творческой деятельностью?
– Что необходимо ребенку, чтобы он рос и
развивался?
1.
Индивиду
альная
работа.
2.
Фронталь
ная
работа.
1. Знакомятся
с новой
информацией,
задают
уточняющие
вопросы,
обсуждают
увиденное.
2. Отвечают
на вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственную
точку зрения.
Познавательные:
в устной форме
высказываются о новом
изучаемом предмете;
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из собст
венного жизненного
опыта, из фильмов).
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
строят понятные
речевые высказывания
Личностные:
оценивают жизненные
ситуации (поступки
своих родных, их вклад
в историю, развитие
нашего государства,
влияние истории на
судьбы родственников)
с точки зрения
общепринятых норм и
ценностей.
Регулятивные:
совместно с учителем
обнаруживают и
формулируют
2 2
3
4
5
6
7
3. Заполнение
таблицы
«Отличие
человека
от животного»
с
сопутствующей
беседой
и прочтением
текста (Прило
жение 1).
4. Анализ
высказываний.
5. Работа с
учебником, с.
10.
– Достаточно ли того, чтобы его кормили, одевали,
заботились о нем?
3. Знакомит с таблицей, помогает выделить
отличительные черты, организует беседу по
в о п р о с а м :
– Чем человек отличается от животного?
– Почему детимаугли не стали людьми?
4. Знакомит учащихся с высказываниями:
«Прожитая жизнь оценивается человеческими
поступками», «Бесцельно прожитая жизнь»,
«Человек – творец своего счастья», «Эгоизм и
себялюбие не приносят радости и счастья»;
организует дискуссионную беседу по
в о п р о с а м :
– Что означает высказывание «Прожитая жизнь
оценивается человеческими поступками»?
– Можно ли плохими поступками оценивать жизнь
человека?
– Может ли сам человек оценить свои поступки
или его оценивают окружающие?
5. Нацеливает учащихся на анализ схемы и таблицы
(сравнить схему учебника с таблицей «Отличие
человека от животного») и на обсуждение
в о п р о с о в :
– Зачем человек рождается?
– Каковы ценности человеческой жизни?
3.
Индивиду
альная,
фронталь
ная
работа.
4.
Фронталь
ная
работа.
3. Определяют
черты,
отличающие
человека
от животного,
самостоятельно
заполняют таб
лицу, отвечают
на вопросы,
приводят
примеры
и
доказательства.
4. Анализируют
высказывания,
отвечают на
вопросы, делают
самостоятельно
выводы.
5.
Рассматривают и
анализируют
схему и таблицу,
делают
сравнения,
отвечают на
5.
Индивиду
альная
и
фронталь
ная
работа.
учебную проблему;
самостоятельно
определяют
промежуточные цели
урока.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
учебника; дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и представления
о своих предках, о
связи между
поколениями;
ориентируются в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна для
решения учебной
задачи; отбирают
необходимые для
решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных
учителем.
Коммуникативные:
читают вслух и про
себя тексты учебников
и при этом ведут
«диалог с автором»
(прогнозируют
будущее
1
2
3
4
5
6
7
6. Работа с
учебником,
с. 11–13.
Знакомство
с рубрикой
«Жил на свете
человек», с. 13
6. Формулирует задание, организует
самостоятельное прочтение текста и его
последующее обсуждение по в о п р о с а м :
– Что узнали из текста учебника?
– Что такое наследственность?
– Согласны ли вы с суждением, что «человек –
часть природы»?
Проводит обсуждение рубрики «Жил на свете
человек»
вопросы.
6.
Самостоятельн
о знакомятся
с материалами
учебника,
обсуждают
информацию
рубрик,
6.
Индивид
уальная,
фронталь
ная
работа
чтение; ставят
вопросы к тексту и
ищут ответы;
проверяют себя);
отделяют новое от
известного;
выделяют главное;
составляют план
3
8
6. Уст
ные
ответы отвечают на
вопросы,
высказывают
собственное
мнение
1. Нацеливает учащихся на самостоятельную
работу, поясняет задания, организует
выборочный контроль.
1. Выполнение
заданий в
рабочей
тетради.
1.
Индивид
уальная
работа.
2. Организует беседу по тексту стихотворения
В. Берестова.
– Почему подростки хотят скорее
повзрослеть?
– Что они подразумевают под этим понятием?
2. Рассуждают,
отвечают на
вопросы
2.
Фронталь
ная
работа
Первичн
осмысле
ние и
закрепле
ние
изученног
7 1. Задания в
рабочей
тетради,
№ 1, с. 4; № 4,
с. 5.
2. Прочтение
стихотворения
и беседа по
его
содержанию
(Приложение
2)
5 Обобщение
полученных
на уроке
сведений
Итоги
урока.
Рефлек
Проводит беседу по в о п р о с а м :
– Человек рождается как «чистый лист» или
природа дает ему чтото от рождения?
– Какие биологические признаки наследует
живое существо?
– Чем различается деятельность животного и
человека?
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое
эмоциональное
состояние
на уроке
Фронталь
ная
работа
1.
Проверк
а
выполне
ния
заданий в
рабочей
тетради.
2. Уст
ные
ответы
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
необходимой
информации
(из материалов
учебника, из рассказа
учителя, по
воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике
и рабочей тетради
Оценива
ние
учащихс
я
за работу
на уроке
Личностные:
понимают значение
знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
4
Загадка человека
Загадка человека
Загадка человека
Загадка человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.