Цели:
– формируем умение различать гласные и согласные звуки;
– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение анализировать текст.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Обучение грамоте
Урок 93 (2 ч.).
Тема: Заглавная буква Ю. Упражнения в чтении и письме. Списывание с печатного образца.
Цели:
– формируем умение различать гласные и согласные звуки;
– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение анализировать текст.
Символы:
1Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний
1. Выразительное чтение (чтение наизусть) песенки «Была у нас Дуня». 2
2. – Что общего у этих слов: Яна, Зина, Алина, Клавдия Яковлевна,
Юлия Юрьевна?
– Какие слова вызовут затруднения при записи?
3. – Посмотрите «Букварь» на с. 150 и прописи на с. 34.
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
Составление плана урока.
План (примерный) 3
1.
2.
3.
4.
5. Запись слов и предложений.
Знакомство с заглавной буквой Ю.
Знакомство с написанием буквы Ю.
Чтение слогов, слов.
Чтение предложений и текстов.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Каким кружком обозначаем такие действия?
Формирование УУД
и Технология оценивания
учебных успехов (ТОУУ)
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и классифицировать
по признакам;
26) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
Открытие
нового знания
1. Работа в «Букваре». 5 6 2
Чтение слов и предложений.
1) Чтение слов в столбиках.
– Прочитайте слова в столбиках.
– Что здесь написано? (Имена.)
– Какие имена полные?
– Обозначьте звуки в полных именах.
– Сколько звуков и какие они в слове Юлия?
– Запишите схему этого слова в тетради для печатания.
– Есть ли среди ваших знакомых люди с такими именами?
– А какие знаменитые люди носили имя Юрий? (Гагарин, Долгорукий,
Никулин.)
2) Чтение предложений.
– Чем интересно имя Юнна? (Удвоенной буквой Н.)
– Кому оно принадлежит?
– Какие стихи Юнны Мориц вы читали? («Первое сентября», «Дом гнома,
гном – дома!», «Песенка про сказку».)
– О каких прочитанных нами именах нет предложений?
– А кто такие Юнона и Юпитер?
– Что мы сейчас делали?
– Что нового узнали?
– Что повторили? 4 4
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
2. Работа в прописи. 2 5
1) Сравнение заглавной буквы Ю с буквами К, Н, О. Графический анализ
буквы Ю. (Из каких элементов состоит?)
3. Применение
ΙΙΙ
нового знания
1. Работа в «Букваре». 5 6 2 1
Чтение стихотворения Ю. Мориц «Страшилище» (с. 152).
1) До чтения.
– Прочитайте заглавие, имя и фамилию автора.
– Рассмотрите иллюстрацию: какая необычная ситуация! А кто же тут
страшилище?
– Как вы думаете, эта история будет весёлой или понастоящему
страшной?
– В заглавии есть суффикс ищ, который образует слова, называющие
огромные предметы.
– Интересно, кто же испугался и чем всё закончилось?
2) Чтение стихотворения про себя, проверка предположений. Чтение вслух
по строфам, строчкам с комментированием по ходу чтения.
После 1й строфы:
– Какой петух был?
– Случилось ли чтото необычное?
– Проследите, как описываются события: начинается со слова однажды,
оно занимает целую строку. Чтобы придать истории загадочный,
таинственный характер, после этого слова при чтении надо сделать паузу.
После 1–2й строк 2й строфы:
– Кого испугался утёнок?
– Почему он побежал за уткой?
– Проверим наши предположения, ведь стоит двоеточие, значит, автор даст
пояснение.
После чтения до конца:
– Почему утёнок испугался петуха?
– Как автор называет петуха?
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение
работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
43) После чтения.
– Согласны вы с заглавием стихотворения?
– Почему не «Петух», а «Страшилище»? (Для утёнка – это настоящее
страшилище. Утёнок ещё маленький, он не знает петуха, но от его вида и
крика ему становится страшно.)
Выразительное чтение стихотворения. Заучивание наизусть.
Задание после чтения.
– Найдите в стихотворении слово с буквой Ю.
– Назовите звуки в этом слове.
– Что нового мы сейчас узнали? 4 4
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Физкультминутка.
2. Работа в прописи. 4 2
1) Чтение имён.
– Подчеркните одним цветом все имена девочек, у которых полное имя
Любовь.
– Прочитайте слова, которые вы подчеркнули.
– Подчеркните другим цветом все имена, для которых полное имя –
Людмила.
– Прочитайте.
2) Запись имён по вариантам:
Вариант 1: 1–3е имена;
Вариант 2: 4–6е имена.
Подчеркивание заглавной буквы.
Перечитывание.
4) формируем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
53. Работа в «Букваре». 5 6 2 1 1
Чтение стихотворения К. Льдова «Господин учитель Жук».
1) Работа с текстом до чтения.
– Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображён?
– Как догадались?
– Похож ли Жук на современного учителя?
– Почему?
– Посмотрите на цифры под стихотворением. Как вы думаете, что они
обозначают?
– Какой учитель изображён на картинке: добрый или строгий?
– Почему?
– Прочитайте заглавие, имя и фамилию автора.
– В названии есть слово господин. Это ещё одно доказательство того, что
стихотворение написано много лет назад, более 100 лет. Интересно, а как
учили азбуке в то время?
– Кто этот господин учитель: человек по фамилии Жук или насекомое?
2) Чтение стихотворения про себя, проверка предположений, затем чтение
вслух, размышления по ходу чтения.
После 1й строфы:
– Кто же Жук – человек или насекомое?
– Замените слово основал близким по значению. (Открыл.)
– Чему самому главному хочет научить Жук своих учеников? (Чтению.)
Почему? (Без чтения нет наук.)
– Кто же ученики Жука?
После 2й строфы:
– Какие насекомые учатся в школе?
После 3й строфы:
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
6– Строг ли он? Как ведут себя его ученики? Изобразите разговор шмеля и
мух. Какие звуки мы услышим?
После 4й строфы:
– Почему Жук называет слова: дитя, единица, жаркое и т.д.? (Они
начинаются на те буквы, с которыми учитель знакомит своих учеников.)
После 5й строфы:
– Розга – это тонкая ветка, прут, ею наказывали учеников за плохое
поведение, плохую учёбу.
– Какой же он, господин учитель Жук? (Строгий, может и наказать
учеников.)
– Как вы думаете, а почему насекомые не хотят учиться? Интересно ли им
на чтении? (Насекомым неинтересно, да и азбука им не нужна, учитель
проводит уроки однообразно. Было время, когда так обучали в школе.
Дети зазубривали, частенько не понимали то, что учат. Обратите внимание
на год написания стихотворения.)
– Мне кажется, что по нашему «Букварю» мы учимся подругому. А вам?
– Что мы сейчас делали?
– Чему учились?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией,
умение владеть речью.)
ΙV. Домашнее
задание (по
желанию)
Выразительно читать стихотворение К. Льдова.
V. Итог
– Рассмотрите в «Букваре» схемы«человечки» (с. 150).
7– Почему они взялись за руки?
– Что у них общего?
Завершение схем букв гласных звуков.
– Сформулируйте тему сегодняшних уроков чтения и письма.
– Какие проблемы мы решали? 4 4
– Чему новому научились?
– Над чем ещё придётся поработать?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.
– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– У кого после урока есть отметка в дневнике?
– За что вы её получили?
ТОУУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι
. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые хорошо читали песенку.
ΙΙ
. Постановка учебной проблемы
1.
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слова и объясняли их лексическое значение.
2. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы и слоги.
8ΙII. Развитие умения применять новое знание
1. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно читали слова и объясняли их лексическое значение.
* Отметить учеников, которые правильно читали и анализировали текст.
2. Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно, красиво и правильно записывали слова.
3. Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые правильно анализировали текст.
9