загрязнение

  • Работа в классе
  • docx
  • 08.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Закрепить знания о воде. Задачи: Расширить представления учащихся о воде. Воспитывать бережное отношение к воде. Корригировать связную речь. Оборудование: ИКТ Словарная работа: Ход урока Организационный момент. а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание Повторение. Физминутка. Из-за парты тихо встали И на месте зашагали. И на месте зашагали Мы шагаем, мы шагаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко. Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – присесть, четыре – встать, пять – руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.
Иконка файла материала знач.docx
Тема  Значение воды в природе Цель: обогащение знаний о воде. Задачи:  1. Учить детей правильно пользоваться водой. 2. Воспитывать бережное отношение к воде. 3. Корригировать связную речь. Оборудование:  учебник, ИКТ Словарная работа: вода, родники,  Ход I. Организационный  момент а) рапорт дежурного б) упражнения на дыхание,  упражнение на внимание (ребро­кулак­ ладонь) II. Повторение. 1. Какова роль почвы в жизни человека? 2. Какие виды почв вы знаете? 3. Почему почву необходимо обрабатывать? 4. Какие виды обработки почвы вы знаете? Физминутка. III. Новая тема. Одно из самых распространённых  на Земле  веществ – вода, моря, океаны. На  суше вода заполняет озера, реки, болота. Под землей на глубине тоже есть  вода, она образует подземные озера и реки, которые отличаются особой  чистотой, люди, делают скважины, по которым  эти воды выходят на  поверхность и используют для своих нужд. Иногда подземные воды выходят  на поверхность и образуются родники.  Вода есть и в воздухе во всех живых  организмах, облака туча и туман – это скопившиеся в воздухе вода, плывущие по океану айсберги – это тоже замершая вода. Вода в природе всегда  содержит  большое количество других веществ нередко в ней встречаются   микроскопические организмы.  Вода бывает пресной и соленной (Море,  океаны). Пресной воды  в природе гораздо меньше чем соленой. Вода играет очень важную рожь в жизни живых организмов. Она входит в  состав их тел, участвует во многих процессах жизнедеятельности. Физминутка (упражнения для мышц мелкой моторики) Открыли тетради взяли в руки ручку записываем  дату и тему урока Значение воды для человека Какая бывает вода Вода – это  природное тело, которое может существовать в трех состояниях:  газообразное (пар), в жидком виде (вода), твердом (лед и снег).  IV. Закрепление.1. Где в природе находится вода? (в почве, организме, растениях, в  воздухе) 2. Какой воды в природе больше  ­ пресной или соленной ? (соленой) 3. Что такое вода? V.  Итог: Домашнее задание  страница учебника 26 параграф 7 вопросы?