Повторение и закрепление графи¬ческих навыков изученных письменных букв. Обучение умению списывать текст. Подготовка к Празднику «Букваря».
Цели:
– формируем умение формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте;
– формируем умение различать парные и непарные согласные звуки;
– формируем умение анализировать текст.
. Редактирование текста. Запись текста с использованием печатного образца.
Подготовка к списыванию.
1) Чтение текста.
а) Работа с текстом до чтения.
– Пробегите глазами. Что это?
– Почему решили, что это текст? (Есть название, выделен абзац, есть деление на предложения.)
– Подсчитайте, сколько в тексте предложений.
– Есть ли название? (Его нет, текст надо озаглавить.)
б) Чтение текста.
– Прочитайте текст про себя.
в) После чтения.
– Какое название вы бы предложили?
– А можно ли предложить другое название?
– Все ли слова понятны?
2) Корректировка текста.
Обучение грамоте
Урок 101 (2 ч.).
Тема: Заключительный урок по «Букварю».
Повторение и закрепление графических навыков изученных письменных букв. Обучение умению списывать текст.
Подготовка к Празднику «Букваря».
Цели:
– формируем умение формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте;
– формируем умение различать парные и непарные согласные звуки;
– формируем умение анализировать текст.
Символы:
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний
1) Анализ диктанта, написанного на прошлом уроке.
Самооценка учащихся (сравнение самооценки с оценкой учителя по
алгоритму, данному в Личном еженедельнике первоклассника).
2) – Откройте прописи на с. 46–47. Посмотрите, что мы будем делать на
уроке.
– Давайте составим план урока.
Формирование УУД
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
1II. Повторение и
применение
знаний
Составление плана урока.
План (примерный) 3 2
1. Письмо буквосочетаний.
2. Чтение текста.
3. Списывание текста с печатного образца.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Каким кружком обозначаем такие действия?
Работа в прописи (с. 47). 4 1 2 1
1. Редактирование текста. Запись текста с использованием печатного
образца.
Подготовка к списыванию.
1) Чтение текста.
а) Работа с текстом до чтения.
– Пробегите глазами. Что это?
– Почему решили, что это текст? (Есть название, выделен
абзац, есть деление на предложения.)
– Подсчитайте, сколько в тексте предложений.
– Есть ли название? (Его нет, текст надо озаглавить.)
б) Чтение текста.
– Прочитайте текст про себя.
в) После чтения.
– Какое название вы бы предложили?
– А можно ли предложить другое название?
– Все ли слова понятны?
виде схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение
обобщать и классифицировать
по признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение
находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
22) Корректировка текста.
– Выберем самую важную информацию из каждого предложения. Можно ли
первое и второе предложения объединить?
– Как будет звучать это предложение? (В субботу ученики были на
экскурсии в Музее искусства на уроке эстетики.)
– Что можно убрать из последнего предложения? (Слова «художника
эскимоса с Чукотки».)
– Повторите текст, который у нас получился. (В субботу ученики были на
экскурсии в Музее искусства на уроке эстетики. Ребята побывали на
выставке эстампов.)
3) Орфографическая подготовка.
Так как текст редактировали и готового образца перед глазами детей
нет, необходимо текст проговорить – орфографически и орфоэпически.
Проговариваем и записываем каждое предложение два раза разными
способами.
В хорошо подготовленном классе можно предложить дополнить
текст предложением, которое будет выражать эмоциональное
состояние ребят, побывавших на экскурсии.
Например: Прекрасные картины оставили яркое впечатление. Или:
Ребятам понравилось, им захотелось украсить свой класс эстампами.
4) Запись текста с последующей проверкой и самооценкой.
2. Письмо буквосочетаний, словообразование, запись
слов и предложений (с. 46).
3. Если позволяет время, работаем с текстами на с. 44–
45 по выбору учителя.
4) формируем умение
работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
34. Подготовка к Празднику «Букваря».
5. – Как называлась наша первая книга, которая научила
нас читать?
– Чему ещё мы учились на уроках?
– Что нового вы узнали?
– А что нового узнали ребята, которые пришли в школу,
уже умея читать?
– Пришло время прощаться с «Букварём». Какие чувства вы
испытываете? Почему?
– Нас ждёт впереди много нового и интересного!
ΙII. Итог
– Сформулируйте тему сегодняшнего урока чтения и письма.
– Какие проблемы мы решали? 4 4
– Чему новому научились?
– Над чем ещё придётся поработать?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
Учитель обращается к кружкам, символизирующим УУД.
– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– У кого после урока есть отметка в дневнике?
– За что вы её получили?
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
4Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
Работа в прописи
* Отметить учеников, которые аккуратно, красиво и правильно записывали слова.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы по тексту.
5