Заключительный урок "По страницам учебника". 5-й класс
Цель урока:
• повторить и закрепить материал литературы 5 класса;
• сформировать умения и навыки работы с тестовыми заданиями;
• способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать;
• прививать такие качества, как внимание, аккуратность.
• развивать интерес к чтению.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка, экран.
2. Презентационный материал по теме урока.
3. Выставка книг для внеклассного чтения.
4. Готовится музыка P.Mauriat. “Love story” или любая другая спокойная музыка на 3 минуты.
Организационные условия.
1. Класс заранее делится на 2 команды.
2. Команды заранее выбирают капитана.
3. Команды заранее подбирают себе название, связанное с литературой или персонажами.
4. Заранее организуется группа жюри. Устанавливается соответствующая трафаретка на столе.
5. Столы устанавливаются в 2 ряда около противоположных стен, перпендикулярно доске. Команды усаживаются напротив друг другу.
Заключительный урок "По страницам учебника". 5-й
класс
Цель урока:
повторить и закрепить материал литературы 5 класса;
сформировать умения и навыки работы с тестовыми заданиями;
способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать;
прививать такие качества, как внимание, аккуратность.
развивать интерес к чтению.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка, экран.
2. Презентационный материал по теме урока.
3. Выставка книг для внеклассного чтения.
4. Готовится музыка P.Mauriat. “Love story” или любая другая спокойная музыка на 3 минуты.
Организационные условия.
1. Класс заранее делится на 2 команды.
2. Команды заранее выбирают капитана.
3. Команды заранее подбирают себе название, связанное с литературой или персонажами.
4. Заранее организуется группа жюри. Устанавливается соответствующая трафаретка на столе.
5. Столы устанавливаются в 2 ряда около противоположных стен, перпендикулярно доске. Команды
усаживаются напротив друг другу.
I. Обращение к эпиграфу.
Слайд №2.
Ход урока
“Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания
книг. Заставляйте себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще тех событий и
той обстановки, какими наполнена книга. Только тогда перед вами откроется созданный писателем большой и
прекрасный мир.”
К.Паустовский
II. Знакомство.
Команды представляют себя.
Задание 1. Из какого произведения взяты эти строки?
Слайд №3. “Бедный гость, с оборванной полою и до крови оцарапанный, скоро отыскивал безопасный угол, но
принужден был иногда целых три часа стоять , прижавшись к стене и видеть, как разъяренный зверь в двух
шагах от него ревел, прыгал, становился на дыбы, рвался и силился до него дотянуться”.
Слайд №4. “Трудно передать мои ощущения в эту минуту. Чувство, которое я испытывал, нельзя даже назвать
страхом. Откудато, точно из другого мира, в течение нескольких секунд доносился до меня тревожный топот
двух пар детских ног. Но вскоре затих и он.”.
Задание 2. Чей это портрет?
Слайд №5. “Длинные ресницы ее были полуопущены на глаза. Вся она была бледна как полотно, как блеск
месяца; но как чудна, как прекрасна!”
Слайд №6.
“Угрюмый, тихий и больной...
Лохмотья жалкой нищеты,Изнеможенные черты
И выражающий укор
Спокойнобезнадежный взор.”
Задание 3. Чьи это слова?
Слайд №7.
“Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять”.
Слайд №8. “Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и
движется жизнь.”
Задание 4. Оком или о чем говорится?
Слайд №9.
“...Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.”
Слайд №10. “Перед ней корчился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без
матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке, из которого далеко вылезали руки...”
Задание 5.
Слайд №11.
Сравните портреты Маруси и Сони из повести В.Г.Короленко “Дети подземелья”.
Опишите портреты Насти и Митраши из сказкибыли М.М.Пришвина “Кладовая солнца”.
Задание 6. По каким произведениям нарисованы данные иллюстрации? Слайды №12 – 19.
Слайд №20. Задание 7. Какие ИВС есть в данном отрывке?
Сижу на милом берегу.
Варю уху на старом пепелище,
И радость ходит по душе и брызжет,
Как этот кипяток по чугунку.
(О.Фокина)
Бесстрастно в вышине печалилась луна,
Стонала вдалеке беспечная волна.
(В.Брюсов)
Задание 8. Найдите эпитеты:
Слайд №21.
Я не слыхала звонов тех,
Что плавали в лазури чистой.
Семь дней звучал то медный смех,
То плач струился серебристый.
(А.А.Ахматова)
Костер мой догорал на берегу пустыни,
Шуршали шелесты струистого стекла,
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла.
(М.Волошин)
Задание 9. Подберите эпитеты и метафоры к слову ветер. Слайд №22.
Слайд №23.
Эпитеты поэтов к слову ВЕТЕР:
А.С.Пушкин:быстротечный, летучий, майский, резвый, свистящий, благоуханный, приветный
А.Блок:
злой, дикий, черный, буйный
А.Ахматова:
прохладный, лебединый, вольный
С.Есенин:
неуемный, резвый, студеный
Слайд №24. Задание 10. Определите размер стиха:
Край ты мой, родимый край!
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле.
(Н.М.Рубцов)
Печальная Вологда дремлет
На темной печальной земле,
И люди окраины древней
Тревожно проходят во мгле.
(Н.М.Рубцов)
Слайд №25. Задание 11. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 19 века.
1 Николай
Васильевич
2 Николай
Алексеевич
А Крыло
в
Б Чехов
3 Иван Андреевич
В Гоголь
4 Иван Сергеевич
Г Толсто
й
5 Антон Павлович
Д Турген
ев
6 Лев Николаевич
Е Некра
сов
Слайд №26. Соотнесите имена и фамилии писателей и поэтов 20 века.
1 Сергей
Александрович
А Пришвин
2 Андрей Платонович Б Есенин
3 Михаил
Михайлович
4 Константин
Георгиевич
В Паустовс
кий
Г Рубцов
5 Николай
Д БунинМихайлович
6 Иван Алексеевич
Е Платонов
Слайд №27. Задание 12. Соотнесите названия произведений и авторов.
1 “Дубровский”
А В.Г.Распутин
2 “Воробей”
Б И.С.Тургенев
3 “Дети подземелья” В М.М.Пришвин
4 “Кладовая солнца”
Г В.Г.Короленк
о
5 “Уроки
французского”
Д Ги де
Мопассан
6 “На Волге”
Е А.П.Платонов
7 “Цветок на земле” ЖН.А.Некрасов
8 “Папа Симона”
З А.С.Пушкин
9 “Толстый и тонкий” И И.А.Бунин
10 “Танька”
К А.П.Чехов
Слайд №28. Задание 13. Исправьте перевертыши.
1.
2.
3.
“Спит ли моя ясноокая панночка? – думал Левко, подходя к знакомой хате с вишневыми деревьями.”
“Скучно Митраше жить на свете. Отец его на войне, сестра Настя с утра до ночи работает на молочной
ферме...”
“Гости почитали обязанностью восхищаться псарнею Андрея Гавриловича. Один Владимир Дубровский
молчал и хмурился.”
III. Слово жюри. Подведение итогов.
IV. Заключительное слово учителя. Слайд №29.
“Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги.”
(К.Паустовский)