Тема: «Закрепление изучения в исполнителе Чертежник».
Класс: 7
Цели урока:
· Закрепить у учащихся в управлении в исполнителе Чертежник.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?(О процедурах и повтори (n) раз).
Слева на слайде представлена процедура написания цифры 6. Скажите, пожалуйста, сколько раз повторится цифра 6 или какое число у нас получится.
Что такое в процедуре слово цифры.
Справа
на слайде представлены круги. Какая команда мне поможет нарисовать 4 круга
подряд (повтори (4)).
3. Практическая работа.
Делаем с помощью процедуры.
Рисуем букву М.
Что делаем |
Программа |
Опустим перо (оставляем след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); |
Поднимаем перо |
подними_перо; |
Возвращаемся в первоначальное положение |
вектор(10,0)} |
Рисуем букву И.
Что делаем |
Программа |
Опустим перо (оставляем след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Поднимаем перо |
подними_перо; |
Возвращаемся в первоначальное положение |
вектор(10,0)} |
Рисуем букву Р.
Что делаем |
Программа |
Опустим перо (оставляем след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); |
Поднимаем перо |
подними_перо; |
Возвращаемся в первоначальное положение |
вектор(10,0)} |
Структура процедуры.
Имя программы
{ Имя первой процедуры; (например, буква М;)
Имя второй процедуры;
Имя третьей процедуры; }
Затем слово МИР переименуйте в слово РИМ.
№18 (а)
Что делаем |
Программа |
Пусть (10,10)- начало координат |
{в_точку(10,10); |
Повторяем |
Повтори (n) |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим пятый вектор Для того, чтобы Чертежник рисовал следующие прямоугольники |
Вектор ( , );} } |
Сколько раз необходимо повторить данный прямоугольник, чтобы получился рисунок как в №18(а).
№19(а)
Что делаем |
Программа |
Даем название процедуре |
квадрат |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); } |
Далее нам необходимо нарисовать ромб.
Что делаем |
Программа |
Даем название процедуре |
ромб |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); } |
Теперь пишем основной алгоритм перед программами квадрата и ромба:
Что делаем |
Программа |
Переводим в точку (10,10) |
{ В_точку(10,10); |
Повторяем |
Повтори (n) |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Имя процедуры |
Квадрат; |
Поднимаем перо |
Подними_перо; |
Чертим вектор (отступ для дальнейшего рисования ромба) |
вектор ( , ); |
Поднимаем перо |
Подними_перо; |
Имя процедуры |
Ромб; |
Поднимаем перо |
Подними_перо; |
Чертим вектор (отступ для дальнейшего рисования ромба) |
вектор ( , ); } } |
№18 (в).
Что делаем |
Программа |
Даем название процедуре |
квадрат |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Чертим первый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим второй вектор |
вектор ( , ); |
Чертим третий вектор |
вектор ( , ); |
Чертим четвертый вектор |
вектор ( , ); |
Чертим пятый вектор ( отступ для дальнейшего рисования квадрата) |
вектор ( , ); } |
Далее пишем перед программой рисования квадрата.
Что делаем |
Программа |
Переводим в точку (10,10) |
{В_точку(10,10); |
Повторяем |
Повтори (n) |
Опускаем перо (оставляя след) |
{опусти_перо; |
Повторяем |
{Повтори (n) |
Имя процедуры |
{ Квадрат; } |
Поднимаем перо |
Подними_перо; |
Чертим вектор |
вектор ( -50 , 10 ); }} |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.