Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА «Закрепление решения задач на пропорциональное деление» (стр. учебника31) |
Цели урока: закрепить решение задач на пропорциональное деление.
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок закрепления и повторения
|
|
|
Составила студентка 331 группы Драпиковская Яна Сергеевна МОУ СОШ № 12, класс 4а, каб. № 29 Дата проведения урока 18.02.2020г. Смена2 Номер урока 4 Начало урока ….. час …. мин. ФИО учителя школы: Оксана Викторовна ФИО преподавателя-консультанта: Кузьчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; 2) Формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; 2) Учится планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 3) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
1) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; 2) Учится представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида; 3) Учится владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами;
1) Учится строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; 2) Учится принимать участие в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; 3) Учится сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; b) учить решать задачи в 3—4 действия; 2) связанные с повторением материала, изученного ранее: a) учить выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулём и числом 1) b) учить решать задачи на пропорциональное деление. |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: I. учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; II. учить решать задачи в 3—4 действия; III. учить выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулём и числом 1) РАЗВИВАЮЩИЕ: 1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; 2) Учится планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 3) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. 4) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; 5) Учится представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида; 6) Учится владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; 7) Учится строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; 8) Учится принимать участие в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; 9) Учится сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; 2) Формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат; |
Оборудование. ü у учителя:
ü у учащихся: карточки
Библиографический список
|
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец-вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
||||||||||||
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством решения логических задач. |
||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Сергеевна и сегодня я проведу урок математики. Думаю мы с вами хорошо поработаем и пополним нашу копилку знаний. |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;(Р) 2) Учится строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию (К)
|
||||||||||||
- Для того, чтобы настроиться на урок решим с вами парочку необычных задач. |
|
|||||||||||||
- Послушайте первую задачу. |
|
|||||||||||||
- Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле? |
Дешевле карандаш. |
|||||||||||||
- Слушаем следующую. У фермера было 17 овец. Все кроме 9 убежали. Сколько овец осталось у фермера? |
9, как сказано в условии. |
|||||||||||||
- Решим последнюю задачу. У пуговицы 4 дырочки, а у свистка 1. Во сколько раз громче свистит пуговица? |
Ни во сколько, пуговицы не свистят. |
|||||||||||||
- Отлично, вы справились со всем необычными задачами. Были внимательны и активны. Надеюсь на урок пройдет в такой же обстановке. |
|
|||||||||||||
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений Цель. Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся. |
||||||||||||||
Задание 1. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; 2) Формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.(Р) 2) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; (П) 3) Учится строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;(К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; 2) учить выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулём и числом 1) |
|||||||||||||
- Сейчас мы с вами закрепим решение разных задач. |
|
|||||||||||||
- Запишите в тетради число, классная работа. - Пропустите 2 клетки от записи и с новой строчки через запятую пишем ТОЛЬКО ответы на задачи. |
|
|||||||||||||
- Периметр участка, имеющего форму квадрата, равен 40 метров. Найдите его площадь. |
|
|||||||||||||
- Ставим запятую. Слушаем следующее задание. |
|
|||||||||||||
- |
|
|||||||||||||
- Записываем ответ, ставим запятую. |
|
|||||||||||||
- |
|
|||||||||||||
- Записали, ставим запятую. |
|
|||||||||||||
- |
|
|||||||||||||
- Записали ответ, поставили запятую. |
|
|||||||||||||
- |
|
|||||||||||||
- Записали ответ поставили точку. Отложили ручку. Взяли карандаш или ручку другого цвета. Проверяем ответы. Неверные ответы зачеркиваем и пишем над ними правильные. |
|
|||||||||||||
- 100, 200, 8, 95, 72. |
|
|||||||||||||
- У кого нет ошибок, поднимите руку? Молодцы. |
|
|||||||||||||
- Что можно посоветовать тем, кто ошибся? |
Тренироваться в решении таких заданий. Внимательно слушать. |
|||||||||||||
- Верно. |
|
|||||||||||||
Задание 2. |
||||||||||||||
- Ребята все открыли страницу 31 в учебнике и посмотрите на самое верхнее задание. |
|
|||||||||||||
- Объясни, как выполнено деление. |
|
|||||||||||||
- Чтобы выполнить это задание будем пользоваться алгоритмом на странице 30. Посмотрите все на него. - |
|
|||||||||||||
- Смотрим на первый пример. Назовите первое неполное делимое. |
4980 десятков. Значит в записи частного будет 2 цифры. |
|||||||||||||
- Что делаем дальше? |
Разделим 4980 на 600. Для этого разделим 49 на 6 ,получим 8 – столько десятков будет в частном. |
|||||||||||||
- Какой следующий шаг? |
Умножу 600 на 8, получу 4800 – столько десятков разделили. Вычту 4800 из 4980, получу 180 – столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше чем 600. |
|||||||||||||
- Назовите второе неполное делимое. |
1800 единиц. |
|||||||||||||
- На что его разделим? |
Разделим 1800 на 600, для этого разделим 18 на 6, получим 3 – столько единиц будет в частном. |
|||||||||||||
- На что умножим 600? |
Умножу 600 на 3, получу 1800. Все единицы разделены. |
|||||||||||||
- Прочитайте ответ. |
Частное равно 83. |
|||||||||||||
- Давайте решение второго примера проговорит… |
Назову первое неполное делимое: 2100 десятков. Значит в записи частного будет 2 цифры. Разделим 2290 на 300. Для этого разделим 22 на 3, получим 7 – столько десятков будет в частном. Умножу 300 на 7, получу 2100 – столько десятков разделили. Вычту 2100 из 2290 ,получу 190 – столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше чем 300. Второе неполное делимое: 1900. Разделим 1900 на 300, для этого разделим 19 на 3, получим 6 – столько единиц будет в частном. Умножу 6 на 300, получу 1800. Вычту из 1800 из 1900, получу 100. Сравню остаток с делителем: единиц осталось меньше чем 300. Столько единиц будет в остатке. |
|||||||||||||
- Назови ответ. |
Частное равно 76 и остаток 100. |
|||||||||||||
Задание 3. |
||||||||||||||
- Посмотрите на первое задание в ваших карточках. |
|
|||||||||||||
- Ребята, о чем может быть эта задача? |
Ящики с апельсинами привезли в магазин, или в школу. Может быть в школе на обед съели столько апельсинов. |
|||||||||||||
- Что нам известно об апельсинах? |
Всего 88 кг апельсинов, в 1 ящике 8 кг апельсинов. |
|||||||||||||
- Что нужно узнать? |
Сколько ящиков был. |
|||||||||||||
- Сколько было ящиков? |
11 ящиков. |
|||||||||||||
- Как вы узнали? |
Чтобы найти, сколько ящиков было, нужно общую массу разделить на массу 1 ящика. |
|||||||||||||
- Посмотрите на своих карточках на задание 2. Что там изображено?
|
Таблица. |
|||||||||||||
- Ребята, о чем может быть эта задача? |
Ящики с яблоками и апельсинами привезли в магазин, или в школу. Может сварили компот |
|||||||||||||
- Что нам известно о том, сколько килограммов в 1 ящике? |
Масса одного ящика апельсинов и 1 ящика яблок одинаковая. |
|||||||||||||
- Что известно о количестве ящиков? |
Ящиков с яблоками было 20, а с апельсинами 10. |
|||||||||||||
- Что нужно узнать? |
Массу всех ящиков с яблоками. |
|||||||||||||
- Чему она равна? |
400 кг |
|||||||||||||
- Как узнали? |
Чтобы найти общую массу нужно массу 1 ящика умножить на количество ящиков. |
|||||||||||||
Задание 4. |
||||||||||||||
- Смотрим на задание 3 в своих карточках. |
|
|||||||||||||
На фабрике сварили варенье из 1200 кг клубники и 400 кг вишни, расходуя на каждую банку одинаковую массу ягод. Всего получилось 800 банок. Сколько банок каждого варенья сварили на фабрике? |
|
|||||||||||||
- О чем говорится в задаче? |
О варенье. |
|||||||||||||
- Что известно в задаче? |
Что сварили варенье из 12 кг клубники и 4 кг вишни. В каждой банке одинаковая масса ягод. Сего получилось 8 банок варенья. |
|||||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
Сколько банок каждого варенья получила хозяйка. |
|||||||||||||
- Как можно оформить задачу? |
В таблице. |
|||||||||||||
- Заполните на своих карточках таблицу под этой задачей. Решите эту задачу. |
|
|||||||||||||
- Эталон:
1)1200+400=1600 (кг) общая масса клубники и вишни. 2) 1600:800=2 (кг) в 1 банке. 3)400:2=200 (б.) варенья с вишней. 4) 1200:2=600 (б.) варенья с клубникой. Ответ: 2 банки варенья с вишней; 6 банок варенья с клубникой. Или: 1)1200+400=1600 (кг) общая масса клубники и вишни. 2) 1600:800=2 (кг) в 1 банке. 3)400:2=200 (б.) варенья с вишней. 4) 800-200=600 (б.) варенья с клубникой. Ответ: 200 банки варенья с вишней; 600 банок варенья с клубникой.
|
|
|||||||||||||
Цель. Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся. |
||||||||||||||
- Кто правильно составил таблицу, поднимите руку. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.(Р) 2) Учится сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.(К) |
||||||||||||
- На каком этапе заполнения возникли у вас проблемы? |
Варианты детей. |
|||||||||||||
- Кто, верно решил задачу, поднимите руку. |
|
|||||||||||||
- Где у вас возникло затруднение? При нахождении чего? |
Варианты детей. |
|||||||||||||
- Почему возникли затруднения? |
Не смогли вычислить, не смогли найти путь решения задачи, неверно составили таблицу. |
|||||||||||||
- Что послужило причиной таких затруднений? |
Не полностью понимаем как составлять таблицу. Не выполнили все действия в задаче. |
|||||||||||||
Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока, построению плана достижения цели. Форма организации учебной деятельности фронтальная |
||||||||||||||
- У нас возникло затруднение. Мы выяснили его причину. Если мы знаем затруднение и его причину, то какую работу мы можем сделать? |
Преодолеть затруднение. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.(Р) 2) Учится сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.(К) |
||||||||||||
- Верно. |
|
|||||||||||||
- Опираясь на решенные задания, что мы будем делать? |
Закреплять решение задач, тренироваться в составлении таблиц и схематических чертежей. |
|||||||||||||
- Мы сегодня откроем для себя что-то новое, или будем совершенствовать знания, которые у нас есть? |
будем совершенствовать знания, которые у нас есть |
|||||||||||||
Цель. Организовать работу над ошибками. Рекомендация: 1) учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера; 2) учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают типовые задания, вызвавшие затруднения. |
||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; 2) Формировать умение выполнять самостоятельную деятельность, осознание личной ответственности за её результат;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: 1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; 2) Учится планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; 3) Учится воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности. 2. Познавательные: 1) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; 2) Учится представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида; 3) Учится владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; 3. Коммуникативные: 1) Учится строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; 2) Учится принимать участие в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) учить решать задачи в 3—4 действия; 2) учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; |
|||||||||||||
- Откроем учебник на странице 31. Смотрим на номер 116. |
|
|||||||||||||
- - Смотрим на первую задачу. Прочитайте ее про себя. Кто прочитает вслух громко, четко, выразительно для всего класса? - (после читает учитель.) |
|
|||||||||||||
I. Анализ задачи. |
||||||||||||||
- О чем задача? - Для чего нужны были кирпичи? |
О кирпичах. Для ремонта школы |
|||||||||||||
- Что известно в задаче? |
Что красных кирпичей было 475 штук, белых – 425 штук. Масса красного и белого кирпича равны. Общая масса всех красных и белых кирпичей 3600 кг. |
|||||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
Найти массу красных и белых кирпичей в отдельности . |
|||||||||||||
- Чтобы легче было решить задачу заполним таблицу. (шаблон) |
|
|||||||||||||
- О какой величине идет речь в задаче? |
О массе. |
|||||||||||||
- Какие слова возьмем для шапки таблицы? |
Масса 1 кирпича, количество кирпичей, масса всех кирпичей. |
|||||||||||||
- Куда запишем 475 штук? |
В столбик количество кирпичей в первую строчку. |
|||||||||||||
- Куда запишем 425 штук? |
В столбик количество кирпичей в вторую строчку. |
|||||||||||||
- Что нам известно о массе 1 кирпича? |
Она одинаковая. |
|||||||||||||
- Как это записать в таблице? |
Между 1 и 2 строкой в первом столбике запишем «одинаковая». |
|||||||||||||
- Куда запишем 3600 кг? |
В третий столбик. Возьмем 1 и 2 строку в фигурную скобку. |
|||||||||||||
- Куда запишем вопросы? |
В 1 и 2 строку столбика «общая масса» |
|||||||||||||
II. Поиск решения. |
||||||||||||||
1) От данных к вопросу. |
||||||||||||||
- Зная, что красных кирпичей 475 штук, а белых – 425 штук, что можем найти? |
Общее количество красных и белых кирпичей. |
|||||||||||||
- Зная, что масса всех кирпичей равна 3600 кг, и, узнав общее количество красных и белых кирпичей, что можем узнать? |
Массу 1 кирпича. |
|||||||||||||
- Узнав массу 1 кирпича, и, зная, что красных кирпичей 475 штук, что можем найти? |
Массу красных кирпичей. |
|||||||||||||
- 1 – Зная, что общуая масса всех кирпичей равна 3600, и, узнав массу красных кирпичей, что можем найти? - 2 – Узнав массу 1 кирпича, и, зная что белых кирпичей 425 штук, что можем найти? |
Массу белых кирпичей. |
|||||||||||||
- Что мы найдем первым действием? |
Общее количество красных и белых кирпичей. |
|||||||||||||
- Каким действием? |
Сложением |
|||||||||||||
- Почему? |
Было столько кирпичей, сколько красных кирпичей и белых вместе. |
|||||||||||||
- Что мы найдем вторым действием? |
Массу 1 кирпича. |
|||||||||||||
- Каким действием? |
Делением |
|||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти массу 1 кирпича, нужно массу всех кирпичей поделить на их количество. |
|||||||||||||
- Что мы найдем третьим действием? |
Массу красных кирпичей. |
|||||||||||||
- Каким действием? |
Умножением. |
|||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти массу красных кирпичей нужно массу 1 кирпича умножить на количество красных кирпичей. |
|||||||||||||
- Что мы найдем четвертым действием? |
Массу белых кирпичей. |
|||||||||||||
- Каким действием? |
Умножением. /Вычитанием |
|||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти массу белых кирпичей нужно массу 1 кирпича умножить на количество белых кирпичей../чтобы найти часть нужно из целого вычесть известную часть. |
|||||||||||||
III. Решение задачи. |
||||||||||||||
- Запишите решение в тетради самостоятельно. |
|
|||||||||||||
- …, выйди к доске и запиши решение. |
|
|||||||||||||
1) 475+425=900 (шт.) – красных и белых кирпичей. 2) 3600:900=4 (кг) – масса 1 кирпича. 3) 4*475=1900 (кг) – масса красных кирпичей. 4) 3600-1900=1700 (кг) - масса белых кирпичей. Или: 4) 4*425=1700(кг) - масса белых кирпичей. Ответ: 1900 кг масса красных кирпичей; 1700 кг масса белых кирпичей. |
|
|||||||||||||
- Посмотрели все внимательно на доску. Сверились. У кого есть ошибки, исправляем их. |
|
|||||||||||||
Задание 2 |
||||||||||||||
- Смотрим вторую задачу в этом же номере. |
|
|||||||||||||
I. Анализ задачи. |
||||||||||||||
- О чем задача? |
О кирпичах |
|||||||||||||
- Что известно в задаче? |
Что белых и красных кирпичей 900 штук. Они одинаковы по массе. Масса всех красных кирпичей 1900 кг, масса белых 1700 кг. |
|||||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
Количество красных и белых кирпичей в отдельности. |
|||||||||||||
- Сейчас самостоятельно заполните в своей карточке таблицу и решите задачу, записав решение в тетрадь. |
|
|||||||||||||
- …, будешь решать у доски. Каждый работает самостоятельно. |
|
|||||||||||||
- Отлично. Решили. Давайте проверим.
|
|
|||||||||||||
1) 1900+1700=3600 (кг) масса всех кирпичей 2) 3600:900=4 (кг) масса 1 кирпича 3)1900:4=475 (шт.) красных кирпичей 4)1700:4=425 (шт.) белых кирпичей Или: 4) 900-475=425 (шт.) белых кирпичей Ответ: 475 штук красных кирпичей; 425 штук белых кирпичей. |
|
|||||||||||||
- Давайте сравним задачи. Что в них общего? |
даны одинаковые величины, равна масса 1 кирпича. |
|||||||||||||
- Чем отличаются? |
в первой задаче известно количество кирпичей каждого цвета, а во второй — масса кирпичей каждого цвета. Задачи различаются своими вопросами. |
|||||||||||||
- Давайте сравним решения. Что в них общего? И что отличается? |
обе задачи решаются четырьмя действиями; одинаковы первые действия, только в первой задаче сложением находим общее количество кирпичей, а во второй — общую массу всех кирпичей; одинаковы вторые действия: делением находим массу одного кирпича; третье и четвёртое действия в первой задаче — умножение, а во второй задаче — деление. |
|||||||||||||
- Поднимите руку, кто считает, что первая задача будет являться обратной задачей второй? А наоборот? |
|
|||||||||||||
- Почему эти задачи являются друг другу обратными? |
Данное одной из задачи становятся искомым в другой и наоборот. |
|||||||||||||
- Верно. |
|
|||||||||||||
- Искомое первой задачи совпало с данным второй? Поднимите руку, кто считает, что совпало. |
|
|||||||||||||
- Искомое второй задачи совпало с данным первой? Поднимите руку, кто считает, что совпало. |
|
|||||||||||||
- Какой можем сделать вывод? |
Что задачи решены верно. |
|||||||||||||
- Какое у нас было затруднение в начале урока? |
У нас не совсем получалось заполнить таблицу к задаче и решитьэту задачу. |
|
||||||||||||
Поднимите руку, кто справился с этим затруднением? |
|
|
||||||||||||
- Как мы справились с этим затруднением? |
Мы решалии задачи. |
|
||||||||||||
Цель. Выявить индивидуальные затруднения в ходе самостоятельной работы учащихся.
|
||||||||||||||
- На ваших карточках посмотрите на самостоятельную работу. В магазин привезли одинаковое количество ящиков яблок и груш. Каждый ящик груш весил 50 кг, а ящик яблок 40 кг. Все фрукты вместе весили 810 кг. Сколько килограммов тех и других фруктов отдельно привезли? |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: 1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; 2. Познавательные: 1) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) учить соотносить объекты, представленные в задаче, и величины, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий; 2) учить решать задачи в 3—4 действия |
||||||||||||
- Вам нужно сделать чертеж к этой задаче, и решить ее. |
|
|||||||||||||
- Кто сделает задачу, сядьте ровно, красиво. |
|
|||||||||||||
- Проверим. |
|
|||||||||||||
- Эталон:
1) 50+40=90 (кг) в 1 ящике груш и яблок вместе. 2) 810:90=9 (ящ) груш и яблок. 3) 50*9=450 (кг) общая масса груш 4) 40*9=360 (кг) общая масса яблок. Ответ: 450 кг и 360 кг
|
|
|||||||||||||
- кто в начале урока, верно решил задачу и верно составил таблицу? |
|
|||||||||||||
- Кто верно решил задачу составил таблицу в самостоятельной работе поднимите руку? |
|
|||||||||||||
- Молодцы. |
|
|||||||||||||
Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой, 2) выполнение заданий на использование изученного материала в нетиповых ситуациях. 3) выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем. |
||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности …. Дидактические средства … Формы и методы контроля…. |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1. Регулятивные: 1) Учится принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; 2. Познавательные: 1) Учится использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) учить выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с нулём и числом 1) |
||||||||||||
|
||||||||||||||
- Смотрим на номер 117 на этой же странице. Читаем задачу про себя. - …, прочитай вслух, громко, четко. |
|
|||||||||||||
A. Анализ задачи. |
|
|||||||||||||
- О чем задача? |
О двух лыжниках. |
|||||||||||||
- Что известно в задаче? |
Вышли с одной точки в противоположные направления, скорость одного лыжника – 15 км/ч, другого – 10 км/ч. |
|||||||||||||
- Как двигались лыжники? |
В противоположных направлениях |
|||||||||||||
- Как это показано на чертеже? |
Стрелками направленными в разны стороны. |
|||||||||||||
- С какой скоростью шел каждый лыжник? |
15 км/ч и 10 км/ч |
|||||||||||||
- Где записана эта скорость? |
Над стрелочками. |
|||||||||||||
- Что сказано о времени выхода лыжников? |
Они вышли одновременно |
|||||||||||||
- Сколько времени будет в дороге каждый из лыжников? |
По 3 часа |
|||||||||||||
- Как это показано на чертеже? |
Вертикальными черточками. |
|||||||||||||
- Какой из лыжников пройдет расстояние больше? |
Первый, потому что его скорость выше. |
|||||||||||||
- Как это обозначено на чертеже? |
Стрелка более длинная. |
|||||||||||||
- Что требуется найти в задаче? |
На сколько километров они удаляются друг от друга за 1 час, за 2 часа, за 3 часа. |
|||||||||||||
B. Поиск решения. |
|
|||||||||||||
- … выйди к доске. Покажи какое расстояние проехал первый лыжник за час. Второй лыжник за час? На какое расстояние удаляются эти лыжники за час. - Какое расстояние проехал первый лыжник за 2 часа. Покажи на чертеже. Какое расстояние за 2 часа проехал второй лыжник? На какое расстояние удаляются эти лыжники за 2 часа. -
На чертеже покажи, какое
расстояние проехал первый лыжник за 3 часа. Какое расстояние проехал второй
за это же время. На какое расстояние удаляются эти лыжники за 3 часа. |
|
|||||||||||||
C. Решение задачи |
|
|||||||||||||
- Решение задачи будем записывать выражениями. |
|
|||||||||||||
1. 15+10=25 (км) на столько километров удалились друг от друга лыжники за 1 час. 2. На сколько километров они удалились друг от друга за 2 часа можно найти двумя способами: b. 15*2+10*2=50 (км) на столько километров удалились друг от друга за 2 часа c.(15+10)*2 = 50 (км) на столько километров удалились друг от друга за 2 часа |
|
|||||||||||||
- Как найти на сколько километров лыжники удалились друг за 3 ч найдите самостоятельно в тетради. двумя способами. - (1 ребенок у доски.) |
|
|||||||||||||
Эталон: 15*3+10*3=75 (км) на столько километров удалились друг от друга за 3 часа (15+10)*3=75 (км) на столько километров удалились друг от друга за 3 часа - Сверимся. У кого есть ошибки – исправляем. - Записываем ответ. - Ответ: на 25 км удалились за 1 час, на 50 км удалились за 2 часа, на 75 км удалились за 3 часа. |
|
|||||||||||||
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
||||||||||||||
- Что вызвало затруднение в начале урока? |
Затруднение с составлением таблицы и решением задач. |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности; МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ 1) Учится строить речевое высказывание в устной форме (К) |
||||||||||||
- Как вы смогли исправить свои ошибки? |
Тренировались в решении таких задач, заполняли таблицы. |
|||||||||||||
- Какая была цель нашего урока? |
Преодолеть затруднения в решении задач. |
|||||||||||||
- Была ли она решена? |
Да. |
|||||||||||||
- Как мы ее решили? |
Мы тренировались в решении таких задач, заполняли таблицы. |
|||||||||||||
- Теперь оценим свою работу на уроке |
|
|||||||||||||
- Вам нужно закончить фразу. - Сегодня на уроке я … - я выполнял задания… - я понял, что… - теперь я могу… |
|
|||||||||||||
- Урок окончен. |
|
|||||||||||||
- До свидания. |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.