Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
25.02.2018
Материал для урока носит научный характер, используется математическая терминология. Предложенные задания носят как развивающий, так и воспитывающий характер. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока отрабатывались ключевые понятия темы.
Для актуализации знаний учитель организовала игру-путешествие. Предложенные задания на каждом этапе урока, способствовали не только закреплению и применению знаний на практике, но и проявили организаторские способности одарённых детей.
Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога. Дети работают в парах, что позволяет включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.
Закрепление учебного материала носит поисковый характер, учитель предлагает преодолеть препятствия, встречающиеся на каждом этапе путешествия. Постепенно увеличивается степень сложности задания и самостоятельности учащихся при их выполнении. Умело был связан материал математики с материалом из окружающего мира.
Совершенствуются умения решать текстовые задачи и составляются составные задачи. Решаются задачи на развитие логического мышления. Отрабатываются вычислительные навыки, навыки решения выражений.
Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
Урок по математике, составленный учителем начальных классов гимназии № 5
Гавриловой Ольгой Викторовной.
Тема: Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное.
Решение задач.
Цели:
образовательные:
* совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
*закрепить письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на
однозначное число;
* закрепить изученные вычислительные приёмы;
*развивать математическую смекалку и творческое мышление;
развивающие:
* развивать познавательную активность;
* совершенствовать мыслительные операции;
*содействовать воспитанию любознательности , познанию нового в окружающем мире
и сознанию связи обучения с жизнью;
* развивать основные психические процессы;
воспитательные:
* воспитывать интерес к предмету; прививать любовь к чтению .
Оборудование: презентация, конверт, схемы, индивидуальные листы, рисунки ёлки и
ёлочных игрушек.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – эта математика!
Вступительная беседа:
Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами отправимся в
путешествие…… на остров Великобритания, в столицу г. Лондон.
2. А как вы думаете, почему это остров? ( На севере и западе омывается
Атлантическим океаном, на востоке Северным морем , а на юге отделена от
континентальной Европы проливом Ла – Манш.)
Несколько столетий англичане мечтали о сухопутном сообщении с континентальной
Европой. Впервые подняли вопрос в Англии о строительстве тоннеля в 1858 году , а
начали строительство в 1987 году.
Сколько лет прошло , чтоб реализовалась идея? (129 лет)
Закончилось строительство тоннеля в 1994 году.
Сколько лет строился тоннель ? ( 7 лет)
А сколько лет тоннелю исполнится в этом году? ( 20 лет.)
Длина тоннеля 52 километра, под проливом 38 км .
Какова длина тоннеля на суше? ( 14 км )
Снежная, вьюжная зима. Великобритания. Лондон… Шерлок Холмс тихо сидел у
себя в комнате на Беккер Стрит и мечтал о предстоящем Новом годе. Вдруг вошла
миссис Хадсон и вручила ему запечатанный конверт. Холмс понял, что опять
случилось чтото неожиданное. Так оно и было. Некто писал, что он похитил
новогоднюю ёлку Шерлока Холмса, ему и доктору Ватсону придётся встречать Новый
год без ёлки.
А вам знакомы эти герои? Английский писатель Артур Конан Дойль ( по
образованию врач) написал роман «Шерлок Холмс». В 1978 году советский
режиссёр снял сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона.» Досих пор
этот сериал считается лучшим о Шерлоке Холмсе. Это признали сами англичане. В
2008 году Королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить
званием Кавалера Ордена Британской империи российского актёра Василия
Ливанова , который сыграл Шерлока Холмса.
Естественно, что такой вариант их не устроил, и они приступили к делу. Прежде
всего Холмс исследовал и проанализировал ряд чисел, оставленных в письме
неизвестным.
Ну, что, ребята, попробуем вместе с героями писателя Артура Конан Дойля
отправиться на поиски новогодней ёлки?
3. Устный счёт:
Сделав для себя какието выводы ,Холмс не спешил делиться ими со своим другом.
Вместо этого он задал Ватсону задачу. Посчитаем вместе с доктором и сравним
ответы.
Запишите самое большое шестизначное число и разделите его на 3.
999 999 : 3 = 333 333
прибавьте 300 333 333 + 300 = 333 633
умножьте на 2 333 633 х 2 = 667 266
уменьшите на 1066 667 266 – 1066 =666 200
Прибавить 2 387 666 200 + 2 387 = 668 587 Именно столько получилось и у доктора. Это число оказалось количеством
сантиметров, которое нужно пройти. Чтобы найти ёлку. Переведите сантиметры в
метры.
(668 587 см = 6685 м 87 см)
Наши друзья поспешили за ёлкой. Им помогло то, что на снегу хорошо были видны
следы, поэтому не пришлось угадывать направление пути. Дойдя до места, они
увидели их любимую ёлку. Её доставили домой. (Рисунок ёлки). Но ёлку нужно чем –
то украсить …
Физминутка: Холмс шёл, шёл, шёл.
Да вот ёлочку нашёл.
Посидел, опять пошёл.
4.Закрепление изученного.
Он пошёл дальше, а его друг пошёл с другой стороны. (Схема на доске)
397 шагов
286 шагов
?шагов
1 000 шагов
Нужно узнать, какова длина здания в шагах. ( Дети решают задачу). Это число
является кодом дверного замка. Ёлочные украшения находились в доме. Зайдя в него,
Холмс встретил своего школьного приятеля. Друг сообщил, что в этом здании
количество ступенек равно не круглому самому маленькому шестизначному числу, в
котором цифры не повторяются.
Какое это число? (102 345)
Они решили поделить здание на три части и каждый исследует свою часть дома.
Сколько ступенек пройдёт каждый друг? ( 102 345 : 3 = 34 115)
Пробежав несколько ступенек вверх, Холмс нашёл стеклянный шарик, а под ним
записка. Он прочитал следующий текст: «Второй шарик в одном из двух залов с
одинаковой площадью » Там же был приложен план.
1 2 3 4 Дальше Холмс пошёл по длинному коридору площадь которого 14 квадратных
метров, ширина 2 метра. Нужно найти длину коридора, чтобы узнать, через какое
расстояние он может найти другой шарик. ( 7 метров)
Около очередной двери был найден шарик , а под ним записка с новым заданием.
«В гардеробе было 1422 крючка для верхней одежды. Утром на лекцию пришли
студенты и заполнили пальто 1\6 часть. Днём туда повесили ещё 359 пальто. Сколько
крючков осталось свободными? » Реши задачу и узнаешь на крючке с каким номером
спрятан следующий шарик.
1422 : 6 + 359 = 596 крючков
Дальше он пошёл по маршруту ,указанному в записке, которая была рядом с ёлочной
игрушкой. Там был и чертёж.
В
С
Д
К
Запишите , сколько треугольников вы видите. Шар находится в треугольнике со
стороной СК и вершиной, обращённой на северовосток. Холмс нашёл этот зал .В
очередном углу нашёл очередной шар и записку, в которой было написано, что если он
правильно решит примеры, то узнает имя того, кто послал письмо в начале нашей
истории.
1881 : 3 = 840: 7 = 1224: 6 =
1420 : 2 = 1700 х 5= 9560 : 4 =
948 : 4 = 8509 х 3 =
Давайте ему поможем. Кроме того у нас есть шифр.
Д – 120, Е – 204, Д – 237, М – 627,
О – 2390, Р – 7104, О – 8500, З 25527
Пользуясь вашей поддержкой, наконец он попал в последний зал. Где увидел Деда
Мороза и Снегурочку. Они извинились за свою шутку. Неизвестным были они. Таким
образом Дед Мороз и Снегурочка решили поздравить знаменитого сыщика.
5. Итог урока:
Кому понравилось путешествие? Посчитайте сколько примеров и задач мы сегодня
решили.
С какими героями , какого писателя мы путешествовали?
6.Домашнее задание:
Составить своё математическое задание для знаменитого сыщика. Приложение № 1.
1. Устный счёт.
2. Какова длина здания в шагах?
3. Сколько ступенек пройдёт каждый? 4.Найти две фигуры с одинаковой площадью.
5. Площадь коридора 14 м2, ширина 2 метра. Найти длину коридора.
6. В гардеробе было 1422 крючка для верхней одежды. Утром на лекцию пришли
студенты и заполнили пальто 1\6 часть. Днём туда повесили ещё 359 пальто. Сколько
крючков осталось свободными?
7. Сколько треугольников?
8. 1881 : 3 = 840: 7 = 1224: 6 =
1420 : 2 = 1700 х 5= 9560 : 4 =
948 : 4 = 8509 х 3 = Приложение № 2.
Американское общество инженеровстроителей (англ.) объявило Евротоннель одним
из семи чудес света современности. Идея строительства тоннеля под ЛаМаншем
возникла в конце XVIII — начале XIX века, в регионе Нор — ПадеКале.
В 1802 французский инженер Альбер МатьеФавье высказал идею строительства
тоннеля. Согласно проекту, тоннель должен был освещаться масляными лампами и по
нему должны были путешествовать конные экипажи. Для вентиляции
предусматривались отдушины, ведущие к поверхности моря. В те времена стоимость
строительства была оценена в 1 миллион фунтов стерлингов (примерно 66,4 миллиона
в ценах 2005 года
.
Этот проект был предложен Наполеоном при заключении мирного договора между
Англией и Францией, однако изза войны он так и остался на бумаге. Когда в 1858
году парламент Великобритании ознакомился с предложением строить тоннель под
ЛаМаншем, лорд Пальмерстон воскликнул: "Что? Вы еще смеете просить денег на
дело, цель которого — сократить расстояние, как мы считаем, и без того слишком
короткое?"
В 1856 году другой француз, инженер Томе де Гамонд, предлагал строительство
железнодорожного тоннеля, чтобы соединить Францию с Англией. Французы согласились, но англичане колебались. Тогда де Гамонд посоветовался с Питером
Барлоу, британским горным инженером. Затем, в 1872 году, Барлоу и его сотрудник
сэр Джон Хо?кшо стали вместе собирать деньги на строительство перемычки.
В 1875 Питер Уильям Барлоу, один из строителей первого метрополитена в мире —
лондонского, предложил провести стальную трубу по дну пролива, внутри которой
будет размещён тоннель. Однако идея была отклонена.
Одновременно французский и английский парламенты приняли постановление о
строительстве тоннеля. Изза отсутствия финансирования проект был запущен лишь
год спустя.
В 1876 проведены геологические работы, и 21 октября французы у города Сангатт
начали рыть тоннель со своего конца. Буровые машины, сконструированные
Колонелем Боумонтом начали копать из ШекспирКлиффа, около Дувра.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Закрепление изученного . Деление многозначного числа на однозначное. Решение задач.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.